Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Менеждмент плаща и кинжала

10 июля 2014, 21:13 Суть Событий ]

Менеждмент плаща и кинжала

Драматическая борьба за флагман российского химпрома - "Тольяттиазот" идет уже не один год. Особую интригу ей придает то, что люди, контролирующие стратегическа важное для страны предприятие, скрываются за рубежом и даже российское правосудие пока не способно заставить их ответить на интересующие его вопросы. Известный журналист Олег Лурье в статье "Шпионские игры" попытался разобраться в этой истории, выдвинув собственную версию, которая способна объяснить многое, и которую мы приводим вашему вниманию ниже.

"Очередной шпионский скандал, начавшийся с поимки сотрудника германской разведки, два года работавшего на спецслужбы США, может оказать серьезное влияние на международные отношения. По словам канцлера ФРГ Ангелы Меркель, партнерские отношения США и Германии могут быть поставлены под сомнение, если факты шпионажа найдут подтверждение.

Если для союзников по НАТО США использует глубоко законспирированных двойных агентов, то некоторым американским агентам влияния, работающим против России, не стоит бояться разоблачения, уверен известный журналист и блоггер Олег Лурье. Деятельность этих агентов устроена довольно интересным образом – им не стоит опасаться раскрытия или ареста, потому что в их борьбе против России даже покидать пределы США им зачастую нет никакой необходимости.

Одним из таких агентов Олег Лурье называет американского бизнесмена российского происхождения Сергея Махлая (так же известного как «Serge Makligh» и «George Mack»), председателя совета директоров и совладельца ОАО «Тольяттиазот», крупнейшего в мире производителя аммиака и стратегически важного для России предприятия. В СМИ этот человек называется одним из спонсоров государственного переворота на Украине.

Ссылаясь на появившееся недавно в Интернете видео, Лурье указывает на историческую близость тольяттинского химкомбината к Америке – завод строился в 70-ые годы при непосредственном участии компании «Оксидентал Петролеум» американского бизнесмена Арманда Хаммера. Вплоть до 1997 года США так же оставались монопольным покупателем продукции ТоАЗа – жидкого аммиака – и до сих пор являются для предприятия главным рынком сбыта.

Сергей Махлай уехал в США в 1994 году и вскоре после окончание Университета Северной Каролины принял американское гражданство. Его отец Владимир Махлай руководил ТоАЗом с советских времен и стал его основным владельцем после приватизации. В 2005 году, после обвинений в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве, Махлай-старший бежал в Великобританию. Недавно он стал героем скандальной хроники, наняв за сотни тысяч фунтов именитых специалистов по связям с общественностью для улучшения своей репутации, сообщает РБК со ссылкой на The Guardian. Оплатив несколько месяцев работы из годового контракта, Владимир Махлай внезапно перестал платить имиджмейкерам. Те подали на него в суд и успешно отсудили почти 500 000 фунтов

Несколько лет спустя после бегства Махлая-старшего произошел беспрецедентный случай: во главе стратегически важного для России предприятия встал его сын, американский гражданин Сергей Махлай. За несколько лет руководства Махлая-младшего завод приобрел зловещую репутацию: против руководства были заведены несколько уголовных дел, в том числе, по фактам мошенничества и вывода активов, проверка Ростехнадзора в 2011 году выявила на заводе более 500 грубых нарушений норм промбезопасности и охраны труда, экологи заявляют о перспективах экологической катастрофы в Поволжье из-за ситуации на предприятии. 

Олег Лурье не сомневается, что возглавив совет директоров ТоАЗа, Сергей Махлай уже был завербован американскими спецслужбами. «Тактика и стратегия американцев давным-давно изучена, по этой теме даже написаны книги. И первым номером в списке всегда стоит привести в руководство компании своего человека – глава многотысячного завода имеет огромное экономическое, социальное и даже политическое влияние», – пишет Лурье в своем блоге.

Лурье находит несколько веских аргументов, подтверждающих версию о работе Махлая на американские спецслужбы. Во-первых, уже будучи американским гражданином, Сергей Махлай как минимум дважды менял имя – сначала на «Serge Makligh», а потом на «George Mack». Казалось бы, зачем это может понадобиться обычному бизнесмену? Скорее такие фокусы могут даже навредить деловой репутации. А вот для спецслужб конспирация как один из способов прикрытия своего агента – дело вполне обычное.

Во-вторых, когда в 2012 году на ТоАЗе проходили обыски, помимо документов, указывающих на вывод сотен миллионов долларов в офшоры, сотрудники правоохранительных органов обнаружили проживающего на территории завода гражданина США Дональда Кнаппа, занимавшего должность вице-президента ТоАЗа по экономике и финансам. Цель присутствия Кнаппа на ТоАЗе окончательно прояснилась после его апрельской встречи с главой ЦРУ Джоном Бренноном в Киеве.

В-третьих, главным партнером и совладельцем ТоАЗа является швейцарец Андреас Циви – весьма таинственная фигура. Как писали многие зарубежные СМИ, его холдинг Ameropa AG не раз подозревался в участии в крайне сомнительных проектах на территории Восточной Европы и Северной Африки, подвергался критике со стороны ООН, экологов и местного населения. Андреас Циви – крайне непубличный человек, сторонящийся общения с журналистами. Несколько лет назад швейцарские власти подозревали его во взятке высокопоставленному ливийскому чиновнику в размере $ 1,5 млн накануне американской военной операции. Через некоторое время тело того чиновника обнаружили в Дунае.

В-четвертых, очень показательна история с вмешательством американской стороны в процесс приватизации «Одесского припортового завода» и соединяющего это предприятие с ТоАЗом аммиакопровода «Тольятти-Одесса». Для Махлаев украинский участок трубопровода, находящийся в государственной собственности, имеет ключевое значение, так как российский участок уже находится под их контролем. Интерес к трубопроводу и ОПЗ считается главной причиной финансирования Махлаями государственного переворота на Украине, и очевидно, что именно эти активы были обещаны им новыми украинскими властями и американскими покровителями. Как писало украинское издание Gazeta.ua со ссылкой на источник в Госимуществе Украины, в приватизационном конкурсе примет участие не само ОАО «Тольяттиазот», а некие «близкие к основным акционерам структуры».   

СМИ не раз сообщали о том, что государственный переворот на Украине финансировался Махлаями в обмен на содействие новой власти в приватизации ОПЗ и аммиакопровода. На эти активы претендовал еще один серьезный игрок – украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, владелец Group DF. Но ровно через два месяца после объявления о приватизации ОПЗ, 12 марта текущего года Фирташ был арестован в Вене именно по американскому ордеру, что особенно интересно.  Бизнесмен был выпущен 21 марта под рекордный для Австрии залог в 125 млн евро. Пока австрийский суд рассматривает запрос США на экстрадицию Фирташа, бизнесмен не может покидать пределы страны, что фактически выводит его из борьбы за ОПЗ. Олег Лурье называет американского вице-президента Джо Байдена вероятным инициатором ареста.

Удивительно, что почти обо всех этих обстоятельствах (за исключением недавних событий на Украине) было известно еще несколько лет назад. Американец Сергей Махлай встал во главе ТоАЗа в 2011 году. В том же году проверка Ростехнадзора зафиксировала чудовищные нарушения безопасности на заводе, угрожающие жизни и здоровью как рабочих, так и местных жителей. Уголовное дело о мошенническом выводе средств с ТоАЗа в офшоры было заведено в 2012 году. Обо всем этом писали многочисленные российские и зарубежные СМИ. Но никаких решительных мер не предпринимается: американец Сергей Махлай по-прежнему возглавляет совет директоров, Ростехнадзор из года в год фиксирует одни и те же нарушения, похищенные сотни миллионов долларов так и не были возвращены. Это наводит на мысль, что высокие покровители у Махлаев есть не только в США, но и в России. Найти их не так сложно: любая попытка пресечь их деятельность наталкивалась на яростное сопротивление определенной группы людей, в состав которой, в частности, входят несколько бывших и действующих депутатов Государственной думы и крупных чиновников (в том числе из внешнеполитического ведомства). Судя по всему, американские спецслужбы обеспечивают хорошее прикрытие своему агенту не только в США, но и в России."

Оригинал статьи: "Шпионские игры"

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов

В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов

Власти Ленинградской области приняли решение о создании из резервистов мобильных групп для защиты критически важных объектов инфраструктуры от беспилотников. Об этом сообщил губернатор Александр Дрозденко. Регион с марта подвергается регулярным атакам дронов.

Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом

Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом

Пограничники могут потребовать у граждан показать содержимое телефона, планшета или ноутбука при пересечении границы, предупредили в ФСБ. Это следует из поправок в закон о госгранице, которые вступили в силу. Отказ разблокировать устройство может повлечь наказание – штраф или до 15 суток ареста.

Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива

Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива

Иран объявил, что открыл Ормузский пролив для всех коммерческих судов. Решение будет действовать до конца периода прекращения огня между Израилем и Ливаном. Об этом заявил глава иранского МИД Аббас Арагчи. Накануне Дональд Трамп объявил, что Израиль и Ливан согласовали десятидневное прекращение огня.

Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД

Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД

Все российские банки по неизвестной причине оказались отключены от сервиса проверки паспортных данных россиян в базе МВД. Доступ они не могут получить уже второй день. Если процесс устранения сбоя затянется, это может значительно осложнить работу – сервис используется для принятия решений по кредитам.

Минюст расширил список иноагентов

Минюст расширил список иноагентов

Реестр иностранных агентов в эту пятницу пополнили еще пять человек. Информация об этом уже традиционно появилась на сайте Министерства юстиции в 17 часов. Кроме физических лиц, ведомство признало нежелательными и запрещенными на территории РФ три иностранных организации.

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Виктория Боня эмоционально отреагировала на сообщение о том, что ее видеообращение к главе государства посмотрели в Кремле. Дмитрий Песков сказал накануне, что вопросы, которые она затронула, действительно резонансные, и по ним ведется работа. Тем временем в сети мнения о ее выступлении противоречивые.

Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"

Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"

Анна Старшенбаум рассказала о своих творческих планах. Актриса, которая в последнее время живет в Таиланде, призналась, что не рассматривает возможность участия в российском кино, поскольку не может назвать ни одного достойного проекта. Она дала понять, что разочаровалась и в актерской профессии в целом.


Наши публикации

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Несколько дней назад суд приговорил бывшего мужа Чекалиной (Лерчек) Артема к семи годам колонии. Сама блогер тоже находилась под следствием, хотя производство и приостановили из-за ее болезни – он проходит лечение от рака. История пары вызвала много обсуждений. Высказалась на эту тему и Ксения Собчак.

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко раскритиковал тех, кто жалуется на ограничения интернета. Он заявил, что стабильный интернет появится после того, как все граждане приложат усилия для того, чтобы «приблизить победу». Между тем против ограничений высказался даже Иван Охобыстин.

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

У замечательного кинорежиссера Александра Сокурова скоро юбилей - в июне ему будет 75. И подготовка к чествованию уже по факту началась. Но как-то очень уж по разному в разных городах и по линии разных ведомств. В то время, как в Москве награждения ждут, в Петербурге даже в ретроспективе фильмов отказывают.

Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад

Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад

Президент США Дональд Трамп заявил, что открывает Ормузский пролив «ради Китая и всего мира» после того, как Пекин согласился не поставлять оружие Ирану. Накануне центральное командование США заявляло о полной блокаде Ормузского пролива - утверждалось, что ни одному судну якобы не удалось ее «прорвать».

Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда

Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда

Иммиграционная и таможенная служба США (ICE) получила указание бороться с так называемым "родильным туризмом". И пока ВС готовится рассмотреть конституционность запрета Трампом получения права на гражданство по рождению, ведомство развернуло кампанию против самих схем въезда в США беременных с этой целью.

В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы

В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы

В России платные дороги предлагается устраивать без бесплатного дублера. Если инициатива будет поддержана, это позволит переводить уже существующие бесплатные дороги в платный режим после их реконструкции. Пока речь идет только о Дальневосточном федеральном округе.

Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое

Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое

Ограничения связи не являются путем в прошлое, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Такие меры нужны по соображениям безопасности, и большинство россиян, по его мнению, относятся к этому с пониманием. Он верит, что когда необходимость в отпадет, связь будет восстановлена.

Слухи, скандалы, сплетни

Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?

Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?

Мнения в сети об истории Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее бывшего мужа Артема разделились. Нашлись те, кто счел, что пара, зарабатывавшая проведением марафонов и уклонявшаяся от уплаты налогов, получила по заслугам. Это возмутило Екатерину Гордон. Она встала на сторону блогеров.

Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"

Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"

Анна Старшенбаум рассказала о своих творческих планах. Актриса, которая в последнее время живет в Таиланде, призналась, что не рассматривает возможность участия в российском кино, поскольку не может назвать ни одного достойного проекта. Она дала понять, что разочаровалась и в актерской профессии в целом.

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Виктория Боня эмоционально отреагировала на сообщение о том, что ее видеообращение к главе государства посмотрели в Кремле. Дмитрий Песков сказал накануне, что вопросы, которые она затронула, действительно резонансные, и по ним ведется работа. Тем временем в сети мнения о ее выступлении противоречивые.

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Несколько дней назад суд приговорил бывшего мужа Чекалиной (Лерчек) Артема к семи годам колонии. Сама блогер тоже находилась под следствием, хотя производство и приостановили из-за ее болезни – он проходит лечение от рака. История пары вызвала много обсуждений. Высказалась на эту тему и Ксения Собчак.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение

"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение

Использование портативных внешних аккумуляторов на борту самолетов российских авиакомпаний могут запретить. Росавиация обратилась с таким предложением к Минтрансу. Таким меры объясняются якобы участившимися случаями возгорания из-за пауэрбанков.

Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы

Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы

Росавиация разрешила российским авиакомпаниям совершать рейсы в Израиль, но с ограничениями по времени вылета – в ночные часы полеты запрещены. Воздушное пространство Ирана для полетов российских перевозчиков по-прежнему закрыто. Авиакомпания Red Wings уже объявила о возобновлении полетов.

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Граждане России в скором времени смогут посещать Саудовскую Аравию без виз. Соглашение об отмене визового режима между двумя странами начнет действовать с 11 мая. Россияне смогут находиться на территории Саудовской Аравии на протяжении 90 дней – непрерывно или суммарно в течение года.

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.