Вполне возможно, что антигололедные реагенты будут обходиться Москве заметно дешевле. В минувшую пятницу ФАС выдал предписание об устранении правонарушений при организации соответствующего конкурса на поставку реагентов в 2014-2016 годах.
«Обработка столичных улиц противогололедными реагентами – тема весьма чувствительная, и по мере приближения отрицательных температур ее важность только возрастает, - пишет издание infox.ru. - К сожалению, процесс закупок этих химикатов зачастую сопровождается грубейшими нарушениями конкурсных процедур, в результате чего расходы непомерно раздуваются, а москвичи жалуются на изъеденную обувь и растрескавшийся асфальт».
Заинтересованные в приведении к победе на конкурсах и тендерах «своих» фирм чиновники давно научились обходить требования закона и находить лазейки для решения вопроса нужным образом. Одним из самых простых и действенных методов является «отсечение» от тендера конкурентов путем постановки им заведомо невыполнимых условий. Именно так было и в данном случае, утверждает издание.
По условиям конкурса была предусмотрена поставка в столицу для реализации в 2014-16 годах свыше 380 тыс. кубометров реагента всего за три осенних месяца нынешнего года, что невозможно даже технически, ибо такие объемы в Москве элементарно негде хранить.
Однако в условиях конкурса для «своего» заказчика - ГУ «Кольцевые магистрали», утверждает infox.ru, была оставлена лазейка: возможность по своему усмотрению продлить сроки поставок. Таким образом, для «своих» можно в конце концов сделать сроки реальными, а с другими продолжать настаивать на заведомо невыполнимых условиях.
В результате, под этим очевидно надуманным и искусственным предлогом от участия в конкурсе было отстранено ООО «Торговый дом «Уралхим», дочернее предприятие ОАО «ОХК «Уралхим», одной из крупнейших химических компаний в России.
О признаках нарушения закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в организации и проведении конкурса стало известно Федеральной антимонопольной службе России, которая отреагировала адекватно.
В минувшую пятницу ФАС признал в действиях Департамента по конкурсной политике Москвы и «Кольцевых магистралей» признаки нарушения закона о ФКС. Теперь организаторам конкурса будет выдано предписание об устранении правонарушений, что в перспективе может означать аннулирование результатов конкурса и назначение нового.
Как подчеркивает издание, антимонопольная служба сработала четко, и «не дала путем нехитрых махинаций подсунуть столице низкокачественный продукт втридорога». Отметив также, что ситуация с закупками для Москвы по-прежнему далека от идеала и требует самого пристального внимания городского руководства.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что энергетического перемирия с Украиной тоже не будет - это "ахиллесова пята" Киева
Песков заявил, что российские удары по судам в Черном море не скажутся негативно на отношениях с Турцией
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"
Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Медведев заявил, что никаких угроз деньгам граждан нет, а слухи о мобилизации назвал провокацией
Трамп считает личную неприязнь между Путиным и Зеленским главной проблемой урегулирования конфликта
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса