Судебный процесс по делу вице-президента фонда «Город без наркотиков» (ГБН) Евгения Маленкина переведен в закрытый режим. Самый верный сторонник мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана внезапно изменил свою позицию, и уже начал просить прощения у реабилитанток фонда, сообщает издание infox.ru. Наблюдатели полагают, что с каждым заявлением подсудимого у градоначальника появляется все больше реальных проблем. Процесс приобретает форму необратимого.
Маленкин, от которого уже ждут не столько покаяний, сколько разоблачений, признался, что нарушал конституционные права узниц ГБН, наказывал их физически, порол, указывая, что это было «его желанием». «Моя вина очевидна, и я это понимаю. Я раскаиваюсь. Я больше никогда в жизни не буду заниматься реабилитацией. Я признаю, что совершал преступление, и понимаю, что совершал незаконное удержание. Мне жалко и печально, что все так вышло. Задумывалось все иначе», - заявил со скамьи подсудимых вице-президент ГБН - один из самых верных соратников основателя и вдохновителя фонда, мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана.
«Теперь даже до Маленкина дошло, что больше нет никакого смысла молчать, покрывая ГБН и прикрывая самого Ройзмана», - констатируют некоторые депутаты в гордуме Екатеринбурга.
Раскаяние застало Евгения Маленкина в камере СИЗО, где он дожидается приговора суда. По фабуле уголовного дела, вице-президенту фонда инкриминируется три преступления – незаконный сбор информации с помощью спецустройств, незаконное лишение свободы (шесть эпизодов) и сбыт наркотиков в особо крупном размере.
Потерпевшие жаловались, что Маленкин не только порол провинившихся, но и не позволял ходить в туалет, а иногда заставлял приседать до изнеможения. Подобного рода занятия назывались «фитнесом» и, якобы, несли педагогическую нагрузку.
Самым тяжким обвинением считается дело о подбросе наркотиков, что было одним из наиболее жестких средств в декларируемой ГБН борьбе с наркоторговлей. Обращающийся в среде фондовских «оперативников» - нередко бывших наркоманов – героин и прочие химикаты подбрасывали людям, которые попали в поле зрения ГБН. По мнению следствия, нужно это было фонду, чтобы «заработать очки» себе и свердловской полиции, старавшейся сделать план по посадке торговцев наркотиками.
Сейчас судебный процесс по делу Маленкина закрыли из-за риска для свидетелей, дающих показания против подсудимого. Они боятся прилюдно рассказывать о том, как фондовец подбрасывал им героин, поскольку неоднократно получали угрозы в свой адрес от родственников и друзей подсудимого.
Несмотря на закрытые двери, местным СМИ известны и другие случаи соучастия Маленкина в фальсификации уголовных дел. Одной из его жертв, по утверждению издания ura.ru стал екатеринбургский музыкант Григорий Спицын. Пять лет тому назад на лестничной площадке у квартиры на Эльмаше на него напали оперативники с оружием. По их словам, у «разведки» фонда были сведения, что молодой человек торгует амфетамином. По свидетельским показаниям во время задержания у парня при себе не было ни денег, ни наркотиков. Однако в полицейских протоколах, подтвержденных якобы «случайными» понятыми - Маленкиным и Игорем Терешиным (также сотрудник ГБН) в карманах молодого человека были все атрибуты наркоторговца. На том суде Маленкин прилюдно лгал под присягой, что не имеет отношения к ГБН, а Спицын получил 9 лет лишения свободы.
На прошлой неделе Ройзмана, походящего по делу свидетелем, открыто обвинил его старый друг и один из учредителей фонда - Андрей Кабанов. В эфире «4 канала» он сказал, что ГБН, созданный для того, чтобы доказать, что с наркотиками можно бороться, начал использоваться для политического пиара Ройзмана, который «уже не мог жить без власти, как без наркотика». Как результат, утверждал Кабанов, фонд был заброшен, его перестали контролировать, им стали управлять наркоманы, которые превратили реабилитационные центры в «красные зоны». Криминал воцарился как в стенах реабцентров ГБН, так и за их пределами.
«Я считаю, что Ройзман не причастен ни к одному преступлению, но был в курсе всего. Ройзман виноват, что он создал этого монстра, - заявил Кабанов. - Женя Маленкин начинает менять показания, начинает осознавать многие свои проступки и извиняться».
Стоит отметить, что Маленкин и Кабанов далеко не первые из близкого окружения екатеринбургского градоначальника, у кого в последние месяцы произошла переоценка ценностей. По одному от мэра по разным причинам начали отходить вчерашние друзья, поклонники и коллеги (экс-помощник Ройзмана Вениамин Помазкин, глава аппарата Думы Георгий Бурмистров, первый замглавы фракции ЕР в Госдуме Отари Аршба, экс-адвокат ГБН Анастасия Удеревская, бывший учредитель фонда Андрей Санников и т.д.). По офицальной версии Ройзман шел в мэры ради «спасения Малёнкина» и для борьбы с коррумпированными руководителями администрации. В итоге Маленкин все так же сидит, а самый влиятельный человек мэрии - Владимир Тунгусов – стал для Ройзмана лучшим другом. «Он – предатель», - так жестко сформулировал свою претензию к Ройзману его бывший друг и соратник Андрей Кабанов.
«На заседания по делу Маленкина градоначальник ходит вовсе не для поддержки друга, - уверены источники в правоохранительных органах. – Он ходит для того, чтобы оказать на него моральное давление». А рассказать вице-президенту ГБН, судя по публичным покаяниям, есть что. От него ждут не только официального признания вины, но и показаний по другим эпизодам, о которых уже известно силовикам. Следователи считают, что Маленкин может рассказать о том, как Ройзман «решал проблему», когда в реабилитационных центрах умирали наркоманы.
Дас Маленкин подобные показания или нет, но уже сейчас понятно, что годами создаваемой репутации Ройзмана, как борца с наркобаронами, уже нанесен необратимый ущерб. Кроме того, сейчас Следственный комитет расследует уголовное дело, о том, как в конце мая по заказу другого близкого знакомого Ройзмана – депутата гордумы Олега Кинева - убили и расчленили екатеринбургскую пенсионерку Ольгу Ледовскую. Старушка подняла шум, когда поняла, что Кинев обманным путем забрал у нее трехкомнатную квартиру. Следствию депутат сообщил, что на преступление его фактически толкнул мэр, который якобы требовал с него долг «за депутатский мандат».
Ройзман категорически опровергает эти обвинения, однако от косых взглядов это не избавляет. Ведь если как следует присмотреться к деталям, афишировать которые градоначальник не стремится, вырисовывается странная картина. Все дело в имевшейся когда-то недвижимости мэра Екатеринбурга. Речь идет о почти десятке старых квартир, которые перешли к Ройзману от пожилых, чаще одиноких людей.
Одновременно в свердловской прессе публикуются статьи о том, как владелец частного музея «Невьянская икона» собирал образа для своей коллекции и сколько при этом якобы пострадало пожилых людей в деревнях на севере области. Более того, настоятель невьянских старообрядцев общины часовенного согласия провел прямую зависимость между интересом Ройзмана к трем иконам, стоимостью каждая в «Мерседес», и их кражей из часовни.
Признания Евгения Маленкина только усугубляют картину. Мало кто верит, что соратник Ройзмана выдавливает из себя слова прощения под пытками.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Франция задержала в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России в Египет
Минфин США внес уточнения в лицензию на операции с российской нефтью
Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Ушел из жизни Чак Норрис
Наши публикации
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ЦБ снизил ключевую ставку до 15%
За осквернение захоронений жертв геноцида советского народа Дума предлагает давать до пяти лет
Минюст признал иноагентами еще пятерых, среди них социолога Константина Гаазе
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу