«Обвиняемым по делу ТоАЗа не удалось надавить на суд» - под таким заголовком опубликовала статью популярное интернет-издание «Правда.ру», продолжающие расследование резонансной темы с астрономическими цифрами вменяемых хищений.
«Несмотря на отчаянные попытки фигурантов дела «Тольяттиазота» запутать следствие и надавить на суд, Мосгорсуд 8 апреля признал законным арест главы швейцарской Nitrochem Distribution AG Беата Рупрехта, отклонив его апелляционную жалобу», - сообщает издание.
Это означает, что суд второй инстанции подтвердил законность ареста уже четырех из пяти обвиняемых по этому делу: председателя совета директоров ТоАЗа Сергея Махлая, совладельца и бывшего директора Владимира Махлая, владельца Ameropa AG Андреаса Циви и главы Nitrochem Беата Рупрехта. Апелляционная жалоба бывшего генерального директора предприятия Евгения Королева пока рассматривается.
Обвиняемым по статье 159 УК (мошенничество в особо крупном размере) сейчас грозит до 10 лет лишения свободы. По версии следствия, ТоАЗ осуществлял экспорт своей продукции по заниженным на 40% ценам, поставляя ее аффилированной с мажоритарными акционерами предприятия компании Nitrochem Distribution AG, которая является дочерней структурой швейцарской AmeropaAG бизнесмена Андреаса Циви.
Далее трейдер продавал химическую продукцию преимущественно в США уже по рыночным ценам. Ущерб предприятию составил более полумиллиарда долларов.
Обвинение по этому эпизоду заочно предъявлено бывшему гендиректору ТоАЗ Евгению Королеву, который успел бежать в Великобританию «в служебную командировку», из которой так и не вернулся.
Год спустя против гендиректора ТоАЗа завели еще одно уголовное дело - по статье «злоупотребление полномочиями» по факту вывода наиболее ликвидных активов — метанолового производства с земельным участком, на котором оно расположено.
Всего же суммарный ущерб от незаконных действий бывшего руководства «ТоАЗ» оценивается в 1,5 млрд. долларов. В декабре 2013 года суд арестовал Королева. Но только заочно: сам фигурант дела продолжает скрываться от следствия.
В прошлом году Басманный суд Москвы по ходатайству СК вынес постановления о заочном аресте четырех других фигурантов дела о мошенничестве в особо крупных размерах, совершенном по предварительному сговору группой лиц — обоим Махлаям, Рупрехту и Циви. При этом выяснилось, что швейцарская Ameropa еще и владеет 12% акций «ТоАЗ».
Наиболее вероятным организатором преступной схемы следствие считает Андреаса Циви, который от имени Ameropa выпустил специальное заявление, в котором назвал себя «жертвой корпоративного конфликта между акционерами», а сам факт ареста назвал «давлением с использованием политических связей конкурентов». Однако опровергнуть выдвинутые ему обвинения Циви не смог.
Все фигуранты дела, заочно арестованные российским судом, в настоящее время находятся за рубежом и не появляются в России, поэтому принято решение объявить их в международный розыск. В постановлении суда особо подчеркивалось, что действия, в которых обвиняются фигуранты дела, «не связаны с предпринимательской деятельностью», а находясь на свободе, они могут оказывать давление на свидетелей, уничтожать доказательства «и иным образом воспрепятствовать производству по делу».
Факт ареста обвиняемых судом дает основания следствию начать процесс экстрадиции обвиняемых.
Издание напоминает, что у заочно арестованных швейцарских бизнесменов есть проблемы с законом и за пределами России. В начале года норвежские СМИ сообщили, что Андреас Циви должен явиться в Осло для дачи показаний по делу о взятке чиновникам режима Каддафи.
В 2007-м году Nitrochem от имени норвежской химической компании Yara перевела $1,5 млн на швейцарский счет, который принадлежал сыну министра Шукри Ганема. Этот человек впоследствии исчез и был найден мертвым в Дунае.
Несмотря на то, что страны, в которых скрываются или проживают фигуранты уголовного дела (Швейцария, Великобритания и США) своих граждан не выдают, подозреваемые вполне могут быть задержаны на территории третьих стран, и впоследствии переданы России, подчеркивает Правда.ру
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Роспотребнадзор назвал "фейком" сообщения о втором случае заболевания в Иркутской области
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Reuters пишет о переговорах России и США по "Северному потоку", но Белый дом этого не подтверждает
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
На Алтае медведь напал на подростка - зверя отпугнул загоревшийся смартфон
Наши публикации
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


МЧС проведет проверку систем оповещения по всей стране
"Яндекс" сообщил о пожаре в дата-центре в Рязанской области после атаки БПЛА
Серьезный сбой возник у целого ряда сайтов и сервисов России после атаки на дата-центр
Игорь Макурин: Поминальный список