Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Экологическое бедствие в Воронежской области: кто виноват?

8 июля 2015, 15:22 Суть Событий ]

Экологическое бедствие в Воронежской области: кто виноват?

Фото: экологическая организация «Зеленый патруль»

«Под облаками аммиака. Кто ответит за выброс химикатов в Воронежской области?» - под таким заголовком «Собеседник» опубликовал статью Влада Волохова об экологическом бедствии, постигшем на днях Воронежскую область.

«Настоящее экологическое ЧП произошло на минувшей неделе в Воронежской области. В результате утечки аммиака пришлось экстренно эвакуировать целый поселок, - сообщает издание. - Облако химикатов оставило после себя почти 200 гектаров выжженной земли. Утечка произошла по вине предприятия, собственники которого уже больше 10 лет не появляются в России.

Дышите в тряпочку

В минувшее воскресенье около пяти вечера жители села Липяги Воронежской области почувствовали удушливый острый запах.

– Это было то же самое, что вдохнуть нашатырного спирта, – рассказали жители деревни. – Долго дышать таким воздухом невозможно, минут через 20 начинает тошнить, кружится голова. Не помогали и мокрые тряпки, которые прикладывали к лицу. Судя по концентрации этого яда в воздухе, мы сразу заподозрили, что произошла производственная утечка.

Менее чем в трех километрах от первого жилого дома села проходит трубопровод ОАО «Трансаммиак», где, как установили специалисты, действительно произошла утечка 5 тонн химиката. Причиной стала «разгерметизация фланцевого соединения» на 996-м километре аммиакопровода. При этом система оповещения о выбросе почему-то не сработала. Жителей оповещал лично глава поселка.

– Он бегал по домам, стучал во все окна, пока кто-то не дал ему громкоговоритель, – рассказывает директор природоохранных программ движения «Зеленый патруль», эколог Роман Пукалов, побывавший на месте аварии. – Если бы не его усилия, последствия для жителей могли бы быть намного серьезнее. Сотрудники МЧС из отдаленного райцентра прибыли только около 20:00. Тогда началась организованная эвакуация. Парализованную бабушку спасатели выносили на руках уже ночью.

Рыба в местной речке появится лишь через 4 года

 Рыба в местной речке появится лишь через 4 года

Всего было эвакуировано почти 800 жителей, в том числе 154 ребенка. В свои дома им разрешили вернуться только спустя сутки, когда трубопровод залатали, а сотрудники МЧС водой из брандспойтов сбили облако аммиака на землю. При этом в зоне выброса оставался один местный житель – 23-летний Александр Докучаев, сторож на местной ферме КРС. Руководство коровника приказало ему оставаться на посту, невзирая ни на какие катаклизмы.

– Он просидел там всю ночь, а к утру, когда пришли другие сотрудницы, потерял сознание, – рассказывает Пукалов. – Его экстренно доставили в областную больницу с ожогом верхних дыхательных путей. Два дня откачивали, от дальнейшего лечения он отказался и вернулся на службу. Претензии к предприятию, виновному в аварии, он также предъявлять не хочет, хотя за ущерб здоровью может рассчитывать на компенсацию до 200 тысяч рублей. Но парень просто не желает ввязываться в эти дела и очень боится потерять работу на ферме.

Бесплодные земли

А вот местные власти готовы предъявить претензии к ОАО «Трансаммиак», и немалые. Региональный департамент аграрной политики оценил ущерб только по сельхозугодьям в 10 млн рублей – аммиачное облако накрыло 100 гектаров кукурузных полей и 75 гектаров подсолнечника.

– Примерно во столько же, на наш взгляд, оценивается и ущерб водоемам, – говорит Роман Пукалов. – В среду в районе выброса прошел дождь, и химикаты смыло в местную речку, где вся рыба мгновенно всплыла кверху брюхом – погибло около 4000 особей. Мы вызвали чиновника из Росрыболовства, тот ужаснулся, поскольку еще в понедельник, сразу после выброса, ничего этого не было.

– Когда я был в Липягах 22 июня, то видел лишь около двадцати всплывших рыбок, – рассказал госинспектор рыбоохраны Александр Кондратьев. – После ливней ситуация значительно ухудшилась. От воды в реке исходил запах нашатырного спирта, или гидроксида аммония, как его называют специалисты. Количество мертвой рыбы уже очень сложно сосчитать. В Сухом Карачане водились караси, плотва, небольшие щуки. Теперь они погибли. На восстановление популяции уйдет не менее четырех лет.

Кроме того, по данным экологов, от аммиака пострадало порядка 5 гектаров лесных насаждений, в том числе ближайшая к месту аварии тополиная роща.

Общий масштаб ущерба сейчас оценивают специалисты. На месте работает комиссия из представителей различных надзорных ведомств. Представителей МЧС, например, интересует, почему эвакуация проходила по инициативе жителей, а «не технологическим путем». В ведомстве намерены добиться от собственников «Трансаммиака» установки автоматизированной системы датчиков аварийного выброса по всей длине магистрали. Правда, законодательство обязывает к этим мерам и до наступления экологической катастрофы. Но недостаток системы выявил лишь выброс 5 тонн химикатов. Теперь владельца аммиакопровода обязали решить эту проблему до 1 сентября.

Улица Мичуринская села Липяги - ближайшая к источнику утечки 

Улица Мичуринская села Липяги – ближайшая к источнику утечки

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев уже поручил своим подчиненным подготовить обращения в Генпрокуратуру и Министерство природных ресурсов. Власти намерены привлечь собственников ОАО «Трансаммиак» к суду, если те не возместят ущерб добровольно.

– Необходимо сделать максимум для того, чтобы это не повторилось, – заявил Гордеев. – Надо подготовить иск в суд на собственника компании, чтобы все понесенные затраты были возмещены.

Собственник все это время избегает публичных заявлений. Сразу после катастрофы в компании лишь предположили, что ущерб от аварии, должно быть, «незначительный». А вот экологам так не кажется.

– Подобной аварии в области не случалось с 1990 года, и страшно подумать, что было бы, если б утечка произошла ночью, когда люди спали с открытыми окнами и после такого выброса могли просто не проснуться, – говорит Роман Пукалов. – Ущерб от аварии очевиден, хотя странно, почему все рассуждают о компенсации, но никто не говорит о наказании виновных. Мы будем добиваться возбуждения уголовного дела на ответственных лиц – руководителя компании – владельца трубопровода, начальника участка трубы, представителей техслужб – тех, кто допустил аварию. Сделать это будет непросто. У нас по природоохранным статьям сажают в основном браконьеров. Но компания, которая гонит аммиак через пять регионов страны по трубам 70-х годов, тоже не может остаться безнаказанной.

Утечка средств и начальников

Аммиакопровод Тольятти – Одесса тянется более чем на 2000 км через две страны. На Украине участок проходит по Луганской, Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, Николаевской, Херсонской и Одесской областям и принадлежит местной компании «Укрхимтрансаммиак». Российский отрезок тянется через Самарскую, Саратовскую, Тамбовскую, Воронежскую и Белгородскую области и официально контролируется ОАО «Трансаммиак». Правда, сама эта компания еще несколько лет назад принадлежала к группе «Тольяттиазот», крупнейшему мировому производителю аммиака. На данный момент «Трансаммиак» также связан с «ТоАЗом», но управляется уже через группу из шести кипрских офшоров. Причиной такого распыления собственности скорее всего стали претензии органов к руководству «Тольяттиазота», а их в последние годы было немало. В том числе и по безопасности производства и экологии. К примеру, Росприроднадзор ранее уже фиксировал превышение допустимых вредных выбросов в Волгу. Проверки Ростехнадзора выявили около 600 нарушений правил промышленной безопасности за 2011 год и 300 в 2013-м.

У правоохранительных органов имеются еще более серьезные претензии к руководству «ТоАЗа», которое практически в полном составе числится в международном розыске. В России начальники опасного производства не появлялись уже очень давно. Председатель совета директоров «Тольятти-азота» Сергей Махлай с 1994-го проживает в США, где впоследствии оформил гражданство. Его отец и совладелец компании Владимир Махлай с 2005-го обосновался в Лондоне. Туда же выехал и экс-гендиректор «ТоАЗа» Евгений Королев в 2013-м. В итоге сейчас производством управляет бывший начальник IT-отдела. Вышеупомянутые руководители проводят совещания удаленно и возвращаться на родину не спешат, тем более что с этого года они заочно арестованы столичным судом.

 Экологи уже отправили пробы воды и почвы из района аварии на независимую экспертизу

Экологи уже отправили пробы воды и почвы из района аварии на независимую экспертизу

В конце 2012-го Следственный комитет возбудил против руководства «ТоАЗа» уголовное дело по подозрению в выводе неучтенной прибыли. Следствие полагает, что с 2008 по 2011 год «Тольяттиазот» продавал продукцию по заниженной цене дочерней компании швейцарского трейдера Nitrochem Distribution Андреаса Циви, который одновременно являлся держателем 12% акций «ТоАЗа». Фирмы Циви в свою очередь реализовывали продукцию по всему миру уже по рыночной стоимости. Ущерб, нанесенный предприятию в результате этой схемы, составил более 550 млн долларов. Вдобавок в 2013-м гендиректора Евгения Королева заподозрили в выводе с предприятия других ликвидных активов, и за счет его действий ущерб компании пополнился еще миллиардом долларов.

Возможно, именно этих денег и не хватило предприятию на поддержание трубопровода «Трансаммиака» в нормальном состоянии и предупреждение утечек. Эксперты считают, что в технологическом плане производство компании – одно из самых отсталых. Хотя не так давно заявлялось, что на программу модернизации и реконструкции мощностей «Тольяттиазот» за последние три года потратил 15 млрд рублей. Если эти средства также проходили через офшоры и руки недобросовестных руководителей, неудивительно, почему в итоге они не помогли предотвратить ЧП в Воронежской области.

– Людям, оказавшимся в зоне выброса, совершенно неважно, платила ли компания налоги, какие махинации вело ее руководство, – говорит эколог Роман Пукалов. – Им важно, что из-за проявленной халатности нанесен ущерб их здоровью и окружающей среде, в которой им еще жить и жить. Те же сельхозугодья придется рекультивировать или вообще прекратить использовать на несколько лет. Мы обязательно поддержим претензии граждан, подадим иски к компании и от своей организации, чтобы избежать повторения подобной утечки, которая, по сути, может произойти на любом участке трубопровода.

Причем в критической ситуации аммиачные тучи будут сгущаться над головами ничего не подозревающих жителей. До пребывающих за рубежом собственников предприятия вредные испарения явно не долетят.

Влад Волохов

Оригинал статьи: «Под облаками аммиака. Кто ответит за выброс химикатов в Воронежской области?»

Фото: экологическая организация «Зеленый патруль»

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Новости giraff.io

Картина дня

От Будапешта до новых санкций: ЕС и США синхронно усилили давление на Россию

От Будапешта до новых санкций: ЕС и США синхронно усилили давление на Россию

Неспокойная выдалась ночь и в Европе, и за океаном. ЕС не скрывая радости объявило о согласовании своего "19-го пакета", а Минфин США известил о введении санкций против "Роснефти" и "Лукойла". Но ведь еще несколько дней назад все с надеждой ждали Будапешта. Что же изменилось за это время?

Число пострадавших при взрыве в Копейске выросло до 19, судьба еще 12 человек неизвестна

Число пострадавших при взрыве в Копейске выросло до 19, судьба еще 12 человек неизвестна

Возросло число пострадавших при взрыве на заводе в Копейске, который произошел 22 октября. По последним данным, ранения получили 19 человек. Об этом сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Погибли 10 человек. Местонахождение еще 12 неизвестно. Продолжаются поисковые работы.

Генштаб: резервистов будут привлекать для противодействия беспилотникам

Генштаб: резервистов будут привлекать для противодействия беспилотникам

Резервистов в соответствии с новым законопроектом могут привлекать для защиты объектов жизнеобеспечения и противодействия беспилотникам. Об этом сообщил на брифинге заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России вице-адмирал Владимир Цимлянский.

ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками

ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками

Евросоюз принял 19-й пакет санкций, сообщила представитель по иностранным делам Кая Каллас. Ограничения затронут в том числе российские банки. Кроме того, вводится запрет на поставки из России сжиженного природного газа и предоставление туристических услуг, а также на передвижения российских дипломатов.

Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников

Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников

Появилась информация о задержании главы Агентства по страхованию вкладов Андрея Мельникова по подозрению в коррупции. По некоторым данным, ему уже избрали меру пресечения в виде ареста - он находится в СИЗО Лефортово. Также сообщается об обысках в госкорпорации, которые прошли 21 октября.

Риэлторы начали рекомендовать не покупать квартиры у пенсионеров

Риэлторы начали рекомендовать не покупать квартиры у пенсионеров

Риэлторы начали рекомендовать не покупать квартиры у пенсионеров и требовать у продавцов справки от психиатров. А все потому, что в последнее время продавцы все чаще забирают через суд квартиры обратно, заявляя, что действовали под влиянием мошенников или были недееспособны. При этот денег суд не возвращает.

Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"

Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"

Лолита Милявская рассказала, как столкнулась с телефонными мошенниками. По ее словам, она ожидала доставку, когда ей позвонили якобы из транспортной компании и попросили продиктовать код. Что она и сделала, и только после этого она поняла, что попалась на удочку злоумышленников.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 4

Шпионское счастье. Глава 4

Пустой узкий переулок хорошо просматривался из конца в конец, с левой стороны несколько пустых машин, пешеходов нет. Из арки появился мужчина в спортивном костюме, посмотрел на небо и повернул обратно. Решив, что все в порядке, Разин оторвался от чтения объявлений и направился к подъезду.

«Голубиная охота» или Операция кабан

«Голубиная охота» или Операция кабан

Наступила золотая осень и в душе нашего обозревателя Игоря Макурина проснулся древний охотничий инстинкт. Точнее, не в душе Игоря Евгеньевича, человека большого и доброго, а в душе его литературного альтер эго. В результате наша "Книжная полка" пополнилась новым рассказом, который мы предлагаем вашему вниманию.

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия может стать площадкой для новой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Американский лидер накануне заявил, что рассчитывает встретиться в российским коллегой в Будапеште. Дата саммита пока не определена, но предполагается, что он пройдет в ближайшее время.

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

В России планируют обязать родителей сообщать операторам связи о передаче сим-карты детям, а соцсети и другие ресурсы - проверять, принадлежит ли номер ребенку, и передавать данные в систему, которую использует Роскомнадзор. Таким образом власти смогут определить, к какой информации в сети дети могут иметь доступ.

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Дональд Трамп заявил, что у страны много дальнобойных ракет Tomahawk, но они нужны ей самой. Вопрос о поставках ракет Киеву будет поднят в ходе его сегодняшней встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским, но уже едва ли есть сомнения в том, что Зеленский их не получит.

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

На подъезде к контрольно-пропускным пунктам (КПП) на границе России и Казахстана образовались огромные очереди. Но проблема, как стало известно, наблюдается также и на границе Казахстана и Китая - в очередях стоят тысячи грузовиков. Причиной называют масштабные проверки на предмет серых схем завоза.

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

Глава Кинельского района Юрий Жидков, об увольнении которого накануне губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев объявил с использованием ненормативной лексики, оказался в больнице. Он был госпитализирован с гипертоническим кризом. Сам экс-чиновник заявил, что "ему обидно, но старается держаться".

Слухи, скандалы, сплетни

Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"

Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"

Маргарита Симоньян недавно сообщила, что врачи обнаружили у нее онкологическое заболевание. Ей была сделана операция, а теперь она проходит химиотерапию. По словам журналистки, болезнь развилась стремительно, когда в реанимацию попал ее супруг Тигран Кеосаян. Недавно он скончался после девяти месяцев в коме.

Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"

Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"

Лолита Милявская рассказала, как столкнулась с телефонными мошенниками. По ее словам, она ожидала доставку, когда ей позвонили якобы из транспортной компании и попросили продиктовать код. Что она и сделала, и только после этого она поняла, что попалась на удочку злоумышленников.

Названы детали райдера Долиной - гонорар свыше 3 млн, охрана и авто представительского класса

Названы детали райдера Долиной - гонорар свыше 3 млн, охрана и авто представительского класса

Стали известны детали райдера Ларисы Долиной. Как утверждают осведомленные источники, гонорар артистки за выступление на частном мероприятии составляет 3,5 миллиона рублей. Причем за неделю до Нового года, с 19 декабря, цена повышается сразу на миллион рублей - до 4,5 миллиона.

Юристов Митрошиной обвинили в мошенничестве - они помогли клиентке прятать деньги от налоговой

Юристов Митрошиной обвинили в мошенничестве - они помогли клиентке прятать деньги от налоговой

Адвокат Алиса Волхова и юрист Ольга Гольцева, которые оказывали услуги блогеру Александре Митрошиной, сами стали фигурантами уголовного дела. Они убедили клиентку передать им деньги со счетов в банке, чтобы налоговая их не списала. Обе признали свою вину, суд поместил их под домашний арест.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.