Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

По образцу «дела ЮКОСа»

18 ноября 2015, 13:13 Суть Событий ]

По образцу «дела ЮКОСа»

Фото: ru.oxu.az/sport/92086

Поистине детективный сюжет борьбы находящихся в розыске и скрывающихся за рубежом акционеров флагмана отечественной химической индустрии ОАО «Тольяттиазот» со следственными органами и судами РФ вновь привлек внимание популярного интернет-издания «Правда.ру», опубликовавшего новое расследование под заголовком «Илюмжинов фактически «подарил» России очередное «дело ЮКОСа». На этот раз автор публикации обращает внимание на главного фигуранта нового поворота сюжета этой истории - Кирсана Илюмжинова.

«До сего момента понять логику действий мажоритарных акционеров ОАО «Тольяттиазот», заочно арестованных российским судом по обвинению в мошенничестве и скрывающихся за рубежом, было непросто. Примерно два месяца назад появилась сенсационная информация о продаже контрольного пакета акций экс-президенту Калмыкии и главе ФИДЕ Кирсану Илюмжинову, сообщает Mosmonitor. В сделку тогда не поверили ни СМИ, ни отраслевые эксперты, ни участники рынка.

Но все сошлись во мнении, что Илюмжинова пригласили в качестве некой символической фигуры, пользующейся определенным уважением и влиянием, которые помогли бы решить вопрос с акционерным конфликтом и уголовным делом.

Дальнейшие события, казалось бы, не поддавались разумным объяснениям. Новоиспеченный «акционер» и новый президент ЗАО «Корпорация Тольяттиазот» Илюмжинов, охотно делившийся своими «планами по развитию нового актива» резко замолчал. В то же время стало известно о некоем брифинге для журналистов, который провели в аэропорту Цюриха 27 октября швейцарские акционеры ТоАЗа во главе с президентом и владельцем AmeropaAG Андреасом Циви. На брифинге Циви фактически объявил войну России, потребовав $450 млн в качестве «компенсации ущерба», якобы понесенного Ameropa в результате возбуждения неправомерного, по ее мнению, уголовного дела. Если Россия откажется платить добровольно, Ameropa подаст в международный арбитраж.

Вроде бы по отдельности описанные выше события не выглядят странными, но если взглянуть на картину в целом, то присутствие Илюмжинова-миротворца, члена партии власти и экс-главы российского региона, как-то не очень вязалось с действиями шантажистов-швейцарцев, надеющихся перевести уголовное дело в политическую плоскость и таким образом избежать ответственности, а может еще и поживиться за счет российского бюджета. Некоторые журналисты предположили, что Илюмжинова обманули, не проинформировав об истинных намерениях Циви, и тем самым крупно подставили. При этом сам Илюмжинов хранил гробовое молчание.

Но все тайное рано или поздно становится явным, и нелицеприятная правда о роли экс-главы Калмыкии в этой истории также стала достоянием общественности. Источник, близкий к мажоритарным акционерам ТоАЗа, сообщил, что Илюмжинов вовсе не оказался пешкой в чужой игре, а лично спланировал и разыграл всю партию. Он был 27 октября в Цюрихе и именно ему принадлежала идея организации пресс-конференции и шантажа российских властей. Разумеется, он рассчитывал и на часть тех $450 млн, вымогаемых у России, в которой он еще недавно возглавлял целый регион.

Если вкратце, то Илюмжинов фактически «подарил» России очередное «дело ЮКОСа». Напомним, что 28 июля 2014 года арбитражный суд в Гааге признал «ЮКОС» и его бенефициаров ущемленными в правах Российской Федерацией. Российские власти теперь должны компенсировать судебные издержки и выплатить истцам сумму в $50 млрд, в противном случае на сумму задолженности будут начисляться проценты — около $2,6 млн в сутки. В связи с делом уже проводились аресты российской собственности во Франции, Бельгии и Австрии. Конечно, претензии Ameropa пока не столь масштабны, но если от акционеров «ЮКОСа», главный из которых долгое время провел в тюрьме, можно ожидать чего-то подобного, то от члена «Единой России» Илюмжинова, всегда поддерживавшего имидж патриота, такие действия выглядят ударом, нанесенным России в спину.

Для Илюмжинова, похоже, настало время, когда деньги интересуют его намного сильнее патриотизма и интересов родной страны. Репутационные риски, связанные с приобретением арестованного имущества у заочно арестованных людей его совсем не пугают, а на шантаж России руками своих швейцарских партнеров он идет с холодным расчетом.

Если посмотреть внимательно на биографию Илюмжинова, станет ясно, что власть и политический вес всегда использовались им, в первую очередь, в личных целях. Семнадцать лет его президентства в Калмыкии закончились для региона статусом одного из самых депрессивных в стране, высоким уровнем безработицы и преступности. Илюмжинову не раз доводилось участвовать в крайне сомнительных бизнес-проектах. Десять лет назад Forbes оценивал его состояние в $2,6 млрд, но что в действительности принадлежит экс-главе Калмыкии, никто не знает — бизнес Илюмжинова никогда не отличался прозрачностью, а активы, разумеется, оформлялись на подставных лиц.

Например, в 1992 году Илюмжинов, тогда еще никому не известный глава ассоциации «Степь», взялся обеспечить отечественные текстильные предприятия высококачественной шерстью из Калмыкии, получив под это у правительства кредит в 14 млрд неденоминированных рублей. Большая часть кредита бесследно исчезла. Год спустя Илюмжинов купил чековый инвестфонд «Калмыкия», собравший несколько сотен тысяч ваучеров у населения и передавший их «Московскому городскому банку», который в 1995 году обанкротился. Таких эпизодов в биографии президента ФИДЕ немало. Было еще и убийство редактора оппозиционной газеты «Советская Калмыкия сегодня» Ларисы Юдиной, одним из исполнителей которого оказался бывший помощник Илюмжинова.

Психическое состояние Илюмжинова также всегда вызывало массу вопросов. По словам Кирсана Николаевича, сентябрьской ночью 1998 года инопланетяне прилетели к нему в Леонтьевский переулок, что в центре Москвы, на своей тарелке, позвали его с собой, он прошел по полупрозрачной трубе, оказался на корабле, они вместе слетали на какую-то планету по делам. Это рассказывает взрослый человек, от которого на протяжении 17 лет зависела судьба целого региона с 300-тысячным населением.

Ну, а теперь он дружит хоть и не с инопланетянами, но с иностранцами, и похитить они хотят не землян, а деньги из российского бюджета. Это уже не смешное чудачество, а целенаправленное вредительство и подрывная работа. Неизвестно, в скольких еще подобных историях был замешан этот «миротворец» и сколько еще подобных «сюрпризов» он может преподнести своей стране».

Оригинал публикации: «Илюмжинов фактически «подарил» России очередное «дело ЮКОСа»»

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Bloomberg: Уиткофф и Кушнер могут вновь приехать в Москву уже в январе

Bloomberg: Уиткофф и Кушнер могут вновь приехать в Москву уже в январе

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер в ближайшее время могут посетить Москву. Ожидается, что они встретятся с президентом России Владимиром Путиным для обсуждения конкретного плана по урегулированию российско-украинского конфликта.

«Ведомости»: Вячеслав Володин попросил депутатов обсуждать острые инициативы «в закрытом режиме»

«Ведомости»: Вячеслав Володин попросил депутатов обсуждать острые инициативы «в закрытом режиме»

На закрытой от СМИ части пленарного заседания 14 января Вячеслав Володин попросил депутатов обсуждать острые инициативы «в закрытом режиме». Об этом газете «Ведомости» рассказали источники в Госдуме. По его словам, это нужно, если депутаты «хотят добиться решения, а не других каких-то результатов».

Объявление об аукционе по продаже «Домодедово» со скромной начальной ценой появилось на «Авито»

Объявление об аукционе по продаже «Домодедово» со скромной начальной ценой появилось на «Авито»

В объявлении указано, что начальная стоимость составляет 132 млрд рублей. В июне прошлого года суд удовлетворил иск Генпрокуратура и конфисковал у владельца в доход государства 100% долей в ООО «ДМЕ Холдинг», в состав которого входит 25 организаций общей стоимостью более 1 трлн руб.

МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина

МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина

В МИД был вызвал посол Польши Краевский, которому выражен протест в связи с арестом в Варшаве российского археолога, сотрудника Эрмитажа Александра Бутягина по запросу Украины. Украинские власти обвиняют его в проведении незаконных раскопок.

Власти предложили еще сильнее урезать потолок расходов для лиц, внесенных в перечень экстремистов

Власти предложили еще сильнее урезать потолок расходов для лиц, внесенных в перечень экстремистов

Росфинмониторинг предложил дополнительно ограничить расходы лиц, внесенных в список экстремистов и террористов. Сейчас им можно тратить в месяц из зарплаты не больше суммы МРОТ. Ведомство предлагает распространить это ограничение на все доходы. Останется в результате если только на "пюрешко и макарошки".

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Состоялось судебное заседание по делу в отношении рэпера Гуфа (Алексея Долматова). Осенью 2024 года у музыканта в одном из заведений возник конфликт с представителем полиции, который был не при исполнении. В итоге было возбуждено дело о грабеже. Вину рэпер не признает.

МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева

МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева

В Министерство иностранных дел Армении был вызван российский посол в республике Сергей Копыркин. Вызов связан с заявлениями телеведущего Владимира Соловьева, который недавно называл «потерю Армении» «гигантской проблемой» и допускал проведение СВО в «других точках нашей зоны влияния».


Наши публикации

Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям

Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям

В одной из школ в Татарстане первый учебный день после новогодних каникул начался с огромных очередей – там тестировали новую систему пропуска по биометрии. Возникшую очередь в администрации объяснили «отсутствием зарегистрированной биометрии или образовательной карты у ряда учеников».

Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве

Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве

Посольство РФ на Кипре сообщило, что скончался один из сотрудников дипмиссии. Это произошло 8 января. Причины смерти и какие-либо подробности не уточняются, но в полиции заявили местным СМИ, что он покончил с собой. За день до этого на Кипре пропал экс-глава ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер.

Трамп объявил себя президентом Венесуэлы

Трамп объявил себя президентом Венесуэлы

Трамп опубликовал изображение, оформленное в виде биографической справки, в которой указано, что он занимает должность президента Венесуэлы с января. Кроме того, президент США заявил, что оборона Гренландии состоит из «двух собачьих упряжек» и выразил уверенность, что «так или иначе» получит ее.

Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США

Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США

Дональд Трамп прокомментировал захват российского нефтяного танкера «Маринера» в Северной Атлантике. По его словам, судно уже сопровождали российские военные корабли, которые, однако, не стали вступать в конфликт с американскими ВМС и ушли. Он уточнил, что речь идет о российских подводной лодке и эсминце.

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Дональд Трамп заявил о решении увеличить оборонный бюджет страны на 2027 год с 1 триллиона долларов до 1,5 триллиона. Это, по его словам, позволит осуществить «военные мечты» и «оставаться в безопасности». Он также выразил недовольство скоростью производства вооружения и призвал исправить ситуацию.

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Прошедший 2025 год ознаменовался рядом громких и неожиданных разводов. Но были и пары, которые, наоборот, решили связать себя узами брака. Вспоминаем, кто из звезд сыграл свадьбу, а кто – расстался в минувшем году.

Помпезность пафоса трагедии

Помпезность пафоса трагедии

В ночь на 4 января Белый дом репостнул, - то есть - поделился с аудиторией 12-секундным видео, на котором президент Венесуэлы Николас Мадуро с открытым лицом, но в наручниках, в сопровождении сотрудников по борьбе с наркотиками США (DEA) проходит по коридору нью-йоркского отделения этой службы.

Слухи, скандалы, сплетни

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Состоялось судебное заседание по делу в отношении рэпера Гуфа (Алексея Долматова). Осенью 2024 года у музыканта в одном из заведений возник конфликт с представителем полиции, который был не при исполнении. В итоге было возбуждено дело о грабеже. Вину рэпер не признает.

Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий

Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий

Ушел из жизни актер и ректор Школы-студии МХАТ, заслуженный артист России Игорь Золотовицкий. Он скончался в возрасте 64 лет. По сообщениям, артист боролся с онкологическим заболеванием. В Школе-студии МХАТ подтвердили, что он скончался утром 14 января в больнице. Артист снялся более чем в 80 проектах.

Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной

Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной

Новый виток в истории с бывшей квартирой Долиной. Судебные приставы открыли исполнительное производство по выселению артистки. Адвокат певицы утверждает, что она якобы готова освободить жилплощадь добровольно. Но свежо предание! Сама Долина укатила отдыхать в Эмираты, так и не передав ключи собственнице.

Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры

Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры

Передача проданной Ларисой Долиной квартиры откладывается. Адвокат Светлана Свириденко, представляющая интересы покупательницы Полины Лурье, недавно сообщила, что артистка в отъезде и не передаст жилье по меньшей мере до 20 января. Как выяснилось, певица находится за границей - она уехала отдыхать в ОАЭ.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.