Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Российские академики с мировым именем обратилась с открытым письмом к президенту РФ

24 декабря 2015, 13:57 [ Суть Событий ]

Российские академики с мировым именем обратилась с открытым письмом к президенту РФ

Группа ученых с мировым именем обратилась с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину. Текст письма, который подписали Жорес Алферов и другие академики РАН, опубликован на страницах газеты «Аргументы недели».

"Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Мы крайне удивлены, узнав, что в отношении учёного с мировым именем, члена-корреспондента РАН, заслуженного деятеля науки РФ, профессора, доктора технических наук Лопоты Виталия Александровича уже более полутора лет идёт уголовное преследование (с 20.05.2015 – находится под домашним арестом) с надуманным и несовместимым, по нашему мнению, для его личности обвинением, выдвинутым следствием, в якобы «совершении тяжкого умышленного преступления против интересов государства, срыве Федеральной космической программы, создании угрозы общественной и государственной безопасности Российской Федерации». Вызывает удивление и то, что все обвинения связаны с решением важнейших для страны задач: создания и сохранения интеллектуального потенциала в ракетостроении, технологической устойчивости стратегических производств и технологий, реализованных в самом современном и совершенном в мире, технически эффективном и технологически уникальном космодроме морского базирования.

Личность В.А. Лопоты (с 2007 по 2014 г. – президент ОАО «РКК «Энергия») как профессионала и генерального конструктора, основателя и лидера научных школ широко известна мировой общественности оригинальными и результативными научными и конструкторскими работами в областях: познания, создания и освоения лазерной техники и технологий; робототехники и технической кибернетики, фотонных и оптических технологий; создания конкурентоспособной ракетно-космической техники, используемой для обеспечения обороноспособности и безопасности страны. Он инициатор создания и внедрения методов проектного управления в промышленности, компьютерных технологий конструирования, инженерного анализа и создания изделий, мехатронных принципов в робототехнике, оптоэлектроники и фотоники, систем управления в реальном масштабе времени. Имеет более 300 научных трудов и около 60 патентов на изобретения. Награждён орденами «За заслуги перед Отечеством», Почёта, Серафима Саровского и многими другими государственными и ведомственными наградами.

Широкий научный кругозор и авторитет В.А. Лопоты как идеолога и стратега позволили объединить усилия ведущих компаний и учёных мира в создании рациональной и эффективной идеологии освоения дальнего космоса, поддержанной всеми ведущими космическими державами, при этом существенно подняв имидж России в условиях кризиса её космонавтики, а уголовное преследование его – это прежде всего дискредитация и удар по престижу отечественной науки.

В.А. Лопота всегда смело, открыто и принципиально высказывает и отстаивает свои научные и инженерные взгляды, отличается государственностью. В настоящее время он – один из наиболее профессиональных специалистов-практиков и реальный идеолог космонавтики будущего.

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович, в сложившейся ситуации просим Вашего содействия в объективном и справедливом рассмотрении этого дела и возвращении профессионала в космонавтику. Считали бы целесообразным, чтобы наше мнение было учтено при принятии решения".

Обращение к Путину подписали:

академик, лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алфёров;

академик РАН, доктор технических наук, профессор Николай Алёшин;

академик РАН, учёный-гидротехник, заслуженный деятель науки Российской Федерации Юрий Васильев;

академик РАН, учёный и конструктор в области энергетики, доктор технических наук, мастер спорта СССР по борьбе самбо Борис Каторгин,

академик РАН, советский и российский геолог, доктор геолого-минералогических наук, профессор Николай Лавёров;

академик РАН, советский и российский астроном, профессор Михаил Маров;

академик, действительный член РАН, директор ЦНИИ «Электроприбор» Владимир Пешехонов;

академик, действительный член РАН, генеральный конструктор около 200 советских и российских субмарин и бывший глава ЦКБ «Рубин» Игорь Спасский;

академик РАН, российский учёный и военный деятель, вице-адмирал Ашот Саркисов;

академик РАН,  доктор технических наук, профессор  Михаил Фёдоров.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

The Atlantic: Трамп согласился ослабить санкции против России в обмен на освобождение заключенных

The Atlantic: Трамп согласился ослабить санкции против России в обмен на освобождение заключенных

Президент США Дональд Трамп согласился отменить часть санкций, введенных в отношении России, в обмен на освобождение заключенных. Идею высказал спецпредставитель американского лидера по Белоруссии Джон Коул. Аналогичный механизм ранее был применен в отношении Минска.

Из России запретили вывозить более 1 млн рублей наличными

Из России запретили вывозить более 1 млн рублей наличными

Президент России Владимир Путин ужесточил правила вывоза наличных в страны ближнего зарубежья. Так, вводится запрет на вывоз физическими лицами в государства ЕАЭС, а также Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан наличных свыше 1 миллиона рублей, а для юрлиц и ИП - вне зависимости от объема средств.

Песков: решения о внешнем управлении в западных компаниях не направлены на смену собственника

Песков: решения о внешнем управлении в западных компаниях не направлены на смену собственника

Дмитрий Песков заявил, что решения передаче активов во временное управление не направлено на смену собственника. По его словам, это обратимый процесс, но на данный момент предпосылок к этому нет. Принятие таких решений он объяснил ростом вовлеченности недружественных стран в боевые действия против России.

"Додо Пицца" сообщила о возможной утечке данных своих клиентов при кибератаке

"Додо Пицца" сообщила о возможной утечке данных своих клиентов при кибератаке

Сеть ресторанов "Додо пицца" сообщила о кибератаке на свою IT-систему. Там допустили, что хакеры могли получить доступ к персональным данным клиентов. Речь идет о таких данных, как имена, адреса, email, телефоны, даты рождений, составы заказов. В компании заверили, что платежные данные в безопасности.

Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся

Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся

Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге не состоятся. Об этом заявило американское агентство Access Opera, организующее мировой тур рэпера. Там рекомендовали по вопросам возврата билетов обращаться в агентство Say Agency, которое занимается организацией его выступлений в России.

Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа

Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа

Ксения Бородина год назад вышла замуж за Николая Сердюкова, с которым познакомилась на одном из шоу. Ее выбор, однако, был встречен непониманием как со стороны других медийных персон, так и простых пользователей сети. Она долго отбивалась от нападок на избранника, но в конце концов ее терпение лопнуло.


Наши публикации

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Президент России передал активы немецкой торговой сети Metro во временное управление. Соответствующий указ, подписанный 28 сентября, размещен на портале правовой информации. Как следует из документа, активы всего холдинга переданы АО "УК "Торг РУС", зарегистрированному менее трех недель назад.

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ" на протяжении пяти лет работает без убытков и показывает прибыль, заявил глава Минпромторга РФ и председатель совета директоров автоконцерна Антон Алиханов. Об этом он сказал на церемонии запуска производства нового кроссовера Lada Azimut на площадке в Тольятти. Однако его слова

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о помиловании гражданина Франции Мартина Райана. Его освобождение связывают со снятием санкций с миллиардера Алишера Усманова. ЕС также накануне исключил из санкционного списка еще двух крупных бизнесменов: Михаила Фридмана и Андрея Фалалеева.

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

В правительстве предложили ввести новый сбор с авиапассажиров. Полученные деньги планируется направить на поддержку лизинга и эксплуатации новых российских самолетов. Но эксперты предупреждают, что новый сбор может привести к снижению пассажиропотока, падению выручки и налоговых поступлений в бюджет.

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть зрителям деньги за билеты - если мероприятие не состоится. Однако ясности по поводу шоу по-прежнему нет, и зрители, похоже, теряют надежду на то, что оно все-таки будет. Купившие билеты начали обращаться в суд с требованием возместить затраты.

Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей

Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей

Проект федерального бюджета на ближайшие три года будет непростым, однако правительство уже выработало ряд мер. Об этом сказал министр финансов Антон Силуанов. По его словам, бюджет на следующий год будет заложен с дефицитом в размере около 2% ВВП, что не представляет каких-либо рисков.

Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность

Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия якобы больше не контролирует свою нефтяную промышленность из-за атак Украины. По его словам, большое количество российских нефтеперерабатывающих заводов вышли из строя. Он снова призвал к прекращению боевых действий.

Слухи, скандалы, сплетни

Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся

Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся

Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге не состоятся. Об этом заявило американское агентство Access Opera, организующее мировой тур рэпера. Там рекомендовали по вопросам возврата билетов обращаться в агентство Say Agency, которое занимается организацией его выступлений в России.

Маргарита Симоньян перенесла новую операцию

Маргарита Симоньян перенесла новую операцию

Маргарита Симоньян сообщила, что перенесла новую операцию. Она борется с онкологическим заболеванием, перенесла операцию и прошла лечение. Недавно она сообщала, что в настоящее время находится в ремиссии. Однако у нее начались осложнения из-за лучевой терапии.

Юлия Пересильд впервые вышла замуж

Юлия Пересильд впервые вышла замуж

Юлия Пересильд рассказала о важных изменениях в жизни. В недавнем интервью она сообщила, что вышла замуж. Это первый брак для 42-летней актрисы. В прошлом Юлия Пересильд состояла в отношениях с режиссером Алексеем Учителем. У пары родилось двое дочерей.

Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери

Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери

Не так давно Ксения Бородина крестила дочь Теону. Отец девочки Курбан Омаров заявил, что ничего не знал о таинстве, и обвинил бывшую супругу в нарушении договоренностей не навязывать дочери ту или иную религию до тех пор, пока она не станет взрослой и сделает выбор сама. Ксения ответила на его заявления.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.