globallookpress.com
На днях глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский заявил, что анализ ситуации с беженцами в странах ЕС gjrfpsdftn, что управлять миграционными процессами Евросоюзу пока не удается. Корреспондент агентства ФинЭк попросил известного российского писателя, публициста и политолога Николая Старикова ответить на некоторые вопросы.
- Николай Викторович, насколько, с Вашей точки зрения, ситуация с беженцами в Европе схожа с миграционной ситуацией в России? Можно ли их вообще сравнивать?
- Подобные сравнения сегодня некорректны, несмотря на то, что можно увидеть некие похожие черты между ситуацией в России и в Европе. Но надо четко различать разницу. В Европу без каких-либо документов неожиданно, разом, приехало больше миллиона людей, в основном мужчин, которые называются беженцами. К нам же в Россию приезжают люди, которые собираются здесь работать, то есть, трудовые мигранты. Это две принципиально разные категории – с одной стороны, люди, которые хотят трудиться, и люди, которые начитавшись сказок в интернете о сладкой жизни в Европе, работать вообще не будут. Это - первое.
Второе. Существует вполне реальная опасность того, что наши западные «партнеры» планируют повторение подобного кризиса с беженцами и в России. И сделать они это могут в относительно ближайшей перспективе путем государственного переворота и вторжения бандитских формирований в страны Средней Азии из Афганистана. В конечном итоге осуществление такого сценария может привести к хаосу, к крушению государств этого региона и возникновению миллионов беженцев. Вот такая ситуация будет очень серьезной.
На мой взгляд, руководство нашей страны, проигрывая возможные сценарии будущего, должно думать не только о недопущении вторжения ДАИШ из Афганистана в среднеазиатские государства военными средствами, но также и о способах решения потенциальных проблем, в том числе и с беженцами, которые могут возникнуть в случае самого критического развития событий.
- Но ведь в Россию едут не только трудовые мигранты из Средней Азии. Число беженцев с Украины уже сегодня перевалило за миллион…
- Здесь проблема совершенно иная, не количественная. В Европу «бегут» люди иной национальности, культуры, нежели коренное население, они вообще из другого мира. Что касается России и Украины, здесь ситуация противоположная. Русские люди, которые временно жили в государстве под названием Украина, ничем от граждан Российской Федерации, таких же русских или людей других национальностей, не отличаются. Поэтому между приехавшими в Россию с Украины и местным населением не существует никакого напряжения, нет конфликтов. Есть только одна проблема – этим людям не предоставляется российское гражданство и им крайне сложно легализовать свое положение, чтобы можно было спокойно трудиться и пользоваться всеми социальными благами, которые есть в России.
Между тем, на это они, с моей точки зрения, имеют полное право. Даже если они всю жизнь прожили на территории Украины, то их и наши деды вместе защищали Родину от фашизма, вместе трудились на стройках народного хозяйства СССР и создавали все то, что сегодня по праву является нашим достоянием.
Поэтому, с моей точки зрения, необходимо решить проблему автоматической выдачи российского гражданства людям всех коренных национальностей России, которые приезжают к нам из-за рубежа и хотят это гражданство получить. Сегодня эта процедура долгая, унизительная и малопонятная. Могу сказать, что я постоянно сталкиваюсь с жалобами на эту ситуацию, и эта проблема, на мой взгляд, самая серьезная из тех, которые связаны с беженцами из Донбасса.
- Тем не менее, и беженцы из Украины, и тем более мигранты из Средней Азии пытаются устроиться на работу в Россию. А сейчас в условиях кризиса у нас рабочие места буквально на вес золота. Не являются ли приехавшие прямыми конкурентами местному населению?
- Теоретически, совершенно очевидно, что они, действительно, являются конкурентами коренным жителям. Так же очевидно, что в условиях кризисных явлений в российской экономике сокращается число рабочих мест. Но, кроме того, падает курс рубля по отношению к иностранной валюте. И это чрезвычайно важно для трудовых мигрантов из Средней Азии, поскольку их заработок в России в пересчете на доллары падает. Поэтому многие потенциальные мигранты из Средней Азии сегодня не едут к нам, потому что их не устраивает тот уровень зарплаты в долларах, который они получали бы сегодня в России.
Какие уроки можно извлечь из нынешней ситуации с беженцами? Как показывает кризис в Европе, серьезные проблемы, угрожающие социальному строю ЕС, самому его существованию, как мегагосударства, начинаются тогда, когда государство устраняется от решения задач, которые оно обязано решать по определению. В Европе это проявляется, например, в отказе пограничников охранять границы или в нежелании политиков вводить жесткие меры против тех беженцев, которые ведут себя, мягко говоря, странно и нагло.
В России же это проявляется в том, что значительная часть въехавших сюда трудовых мигрантов, никем не контролируется – нет понимания того, чем они занимаются, где находятся и вообще, сколько их точно. Зачем они сюда въехали, чем собираются заниматься, где будут находиться? Если на эти вопросы тот или иной мигрант не в состоянии внятно ответить, значит, наверное, ему на этой территории находиться не нужно.
Государство должно выполнять все функции государства, и тогда все проблемы будут разрешаться.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Путину доложили об ударе по НПЗ в Капотне, и это «не линия на переговоры»
ЦБ снизил ключевую ставку, но всего на 25 пунктов - до 14,25%
Антимонопольная служба потребовала от АЗС «Трасса» обосновать повышение цены на топливо в Москве
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Сечин заявил об отсутствии на АЗС "Роснефти" ограничений по заправке
Володин: Дума планирует принять закон о поддержке "Почты России" до конца сессии
Запланированные на эту пятницу переговоры США и Ирана в Швейцарии отменены
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн