fxnews.su
Обвал рубля в нынешнем году – была и остается одной из экономических топ-тем в России. Что спровоцировало стремительное падение курса национальной валюты, кто виноват в обвале рубля?
В том, что рубль обвалился, виноваты финансовые власти России. Вопрос только в том, какую цель они при этом преследовали? Вот на него нет точного ответа.
На этот счет существуют две более или менее убедительные версии. Первая заключается вот в чем. Когда летом 2014 года Федеральная резервная система (ФРС) США остановила эмиссию доллара, то вся мировая долларовая система начала стагнировать. В реальности все транснациональные банковские институты имеют один крупный недостаток – в экономической смысле они убыточны. Им постоянно нужен эмиссионный доход. И этот доход может обеспечиваться ФРС за счет прямой эмиссии или косвенно за счет проведения тем же ФРС смягчения денежной политики – а именно снижения ставки.
Первый вариант не работает уже с 2014 года, а второй – уже исчерпан. Остается единственный путь – обеспечить приток капитала в США из тех регионов и стран, где в результате следования рекомендациям транснациональных банковских институтов и их куратора МВФ образовался избыток инвестиций. Россия – в числе этих стран.
Так вот, гипотеза состоит в том, что Центробанку РФ была дана команда – максимально стимулировать отток капитала из российской экономики. Косвенным свидетельством в пользу этой версии служит тот факт, что в 2015 году Россия по критерию устойчивости своей валюты, а это является единственной конституционной обязанностью Центробанка, заняла последнее место в мире. То есть, первое с конца, обогнав Украину и все другие «выдающиеся» страны.
Такая ситуация не может быть результатом обычной некомпетентности. Если бы руководство Центробанка было просто некомпетентным, оно, конечно, достигло бы плохих результатов, но не настолько плохих, как ныне. Это, скорее всего, означает, что финансовые власти целенаправленно вытесняли капитал из рубля в доллары за пределы страны.
Вторая гипотеза говорит следующее. До финансовых властей России «дошло», что они больше не могут обеспечить экономический рост в стране. И поскольку они испытывают страх перед политическим руководством, конкретно перед Путиным, который, по их мнению, может серьезно наказать их, они решили стимулировать внутренний экономический рост при помощи единственного способа, который они знают и наблюдали. А видели они рост российской экономики за счет внутренних ресурсов, который случился после девальвации 1998 года.
И вот они решили вспомнить 1998 год и девальвировать рубль, рассчитывая на повторение эффекта. Но поскольку наши финансовые власти вообще не знают экономики, они не приняли в расчет, что при сильной девальвации экономический рост наступает в одном случае: если существуют законсервированные мощности, как это было в 98-м. Причем мощности, охватывающие всю цепочку от добычи сырья до производства конечного продукта. В противном случае добавленная стоимость выводится за пределы страны.
Но так как наши финансовые власти не знали этого простого, но необходимого условия, они, а, вернее, мы получили в результате резкое снижение уровня жизни населения.
Михаил Хазин, экономист - для агентства ФинЭк
Фото: fxnews.su
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: в России никаких политзаключенных нет, потому обсуждать их обмен на отмену санкций неуместно
Минцифры предложило третий пакет мер против кибермошенников
Песков: решения о внешнем управлении в западных компаниях не направлены на смену собственника
Кравцов анонсировал запуск единого школьного телевидения
Подмосковье представит агротехнологии на выставке «Золотая осень – 2026»
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии