Член Общественной палаты РФ Илья Ремесло в беседе с изданием «Экономика сегодня» выразил мнение, что самым перспективным способом борьбы с фейками является создание соответствующего института.
Недавно французские власти решительно наказали издание Bloomberg за фейковую информацию в адрес строительной компании Vinci, которая привела к обрушению акций. В публикации издания шла речь о пересмотре компанией счетов из-за нарушений, допущенных бухгалтерией. Когда другие СМИ подхватили данную новость, то вброс привел к необратимым последствиям: акции компании Vinci упали на 20%. Вскоре редакция признала, что информация издания не соответствует действительности. Власти Франции посчитали, что Bloomberg должен заплатить штраф в размере 5,6 млн долларов.
Стоит также обратить внимание на тот факт, что проблема фейковых новостей от Bloomberg актуальна и в России. Редакция регулярно подвергает критике Правительство РФ, используя «оппозиционных спикеров». Среди большого количества вбросов можно выделить фейк о ЧВК «Вагнера» в Венесуэле, когда недостоверное сообщение Bloomberg обернулись международным скандалом.
С экономической точки зрения непросто оценить ущерб от подобных фейков, но не секрет, что многие западные издания сознательно манипулируют непроверенной или заведомо ложной информацией для достижения своих целей.
По словам Ремесло, необходима ответственность за фейки, которые приводят к тяжким последствиям. Это касается информационных кампаний против бизнеса и государственных структур, подчеркнул Ремесло.
«Такой механизм должен быть, хотя главное, чтобы он не превратился в инструмент для сведения корпоративных счетов, чтобы он не использовался недобросовестно, а так, вне сомнений, перед нами стоящая вещь», — полагает собеседник издания.
История во Франции связана с тлеющим спором между США и Евросоюзом, поэтому в Париже вспомнили эту ситуацию именно сейчас. Несмотря на это, проблема фейков все еще актуальна.
Вашингтон уже давно использует методы fake news в качестве своего инструмента влияния. США контролируют все основные социальные сети мира, что позволяет им регулировать информационный фон в свою сторону. Поэтому эксперты уверены, что такие вбросы являются методами гибридной войны.
«Во Франции сегодня рассматривается законопроект о том, чтобы блокировать фейковые новости, хотя данный закон неоднозначный и очень спорный», — заметил ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров. По его словам, прецедент с Bloomberg может стать первым шагом в борьбе Франции с фейками. Очевидно, что другим мировым державам также не помешает создание устойчивого института по борьбе с дезинформацией.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox
Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat
При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке
Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах
Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 48
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Умер актер из "Mortal Combat" Кэри-Хироюки Тагава
Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Банк России снимет ограничения на переводы денег за границу для россиян
Одна из башен «Грозный-Сити» получила повреждения предположительно от удара БПЛА
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 47