
Член Общественной палаты РФ Илья Ремесло в беседе с изданием «Экономика сегодня» выразил мнение, что самым перспективным способом борьбы с фейками является создание соответствующего института.
Недавно французские власти решительно наказали издание Bloomberg за фейковую информацию в адрес строительной компании Vinci, которая привела к обрушению акций. В публикации издания шла речь о пересмотре компанией счетов из-за нарушений, допущенных бухгалтерией. Когда другие СМИ подхватили данную новость, то вброс привел к необратимым последствиям: акции компании Vinci упали на 20%. Вскоре редакция признала, что информация издания не соответствует действительности. Власти Франции посчитали, что Bloomberg должен заплатить штраф в размере 5,6 млн долларов.
Стоит также обратить внимание на тот факт, что проблема фейковых новостей от Bloomberg актуальна и в России. Редакция регулярно подвергает критике Правительство РФ, используя «оппозиционных спикеров». Среди большого количества вбросов можно выделить фейк о ЧВК «Вагнера» в Венесуэле, когда недостоверное сообщение Bloomberg обернулись международным скандалом.
С экономической точки зрения непросто оценить ущерб от подобных фейков, но не секрет, что многие западные издания сознательно манипулируют непроверенной или заведомо ложной информацией для достижения своих целей.
По словам Ремесло, необходима ответственность за фейки, которые приводят к тяжким последствиям. Это касается информационных кампаний против бизнеса и государственных структур, подчеркнул Ремесло.
«Такой механизм должен быть, хотя главное, чтобы он не превратился в инструмент для сведения корпоративных счетов, чтобы он не использовался недобросовестно, а так, вне сомнений, перед нами стоящая вещь», — полагает собеседник издания.
История во Франции связана с тлеющим спором между США и Евросоюзом, поэтому в Париже вспомнили эту ситуацию именно сейчас. Несмотря на это, проблема фейков все еще актуальна.
Вашингтон уже давно использует методы fake news в качестве своего инструмента влияния. США контролируют все основные социальные сети мира, что позволяет им регулировать информационный фон в свою сторону. Поэтому эксперты уверены, что такие вбросы являются методами гибридной войны.
«Во Франции сегодня рассматривается законопроект о том, чтобы блокировать фейковые новости, хотя данный закон неоднозначный и очень спорный», — заметил ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров. По его словам, прецедент с Bloomberg может стать первым шагом в борьбе Франции с фейками. Очевидно, что другим мировым державам также не помешает создание устойчивого института по борьбе с дезинформацией.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
