Лечение ветеранов ВОВ важно для Союзного государства. К такому выводу пришли участники заседания Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, которое состоялось на днях в Бресте.
По мнению парламентариев, об этом свидетельствует прежде всего то, что за период с 2003 по 2009 год на реализацию данного проекта из Союзного бюджета выделено около 55 миллионов российских рублей. В лучших лечебно-оздоровительных центрах Беларуси и России прошло курс санаторно-курортного лечения свыше 3 тысяч белорусских и российских ветеранов. Помимо оказания диагностической, лечебно-оздоровительной и профилактической помощи, большое внимание уделяется организации досуга ветеранов, в том числе и проведению специальных мероприятий по тематике Союзного государства.
На реализацию аналогичных мероприятий в 2010-м году из бюджета Союзного государства выделено 14 миллионов 450 тысяч российских рублей. Ожидается, что курс санаторно-курортного лечения смогут пройти свыше 700 ветеранов.
Учитывая большую значимость данного проекта, Комиссия Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам приняла решение рекомендовать включить финансирование леченияч ветеранов Великой Отечественной войны в проект бюджета Союзного государства и следующего года.
Осуществление настоящего проета в 2011-м году предполагается на базе санаторно-курортных учреждений Республики Беларусь и Российской Федерации, имеющих соответствующие лицензии и опыт работы с указанной категорией граждан.
Выбор победителей будет произведен на основе открытого конкурса, с учетом специализации участников конкурса, их производственных, кадровых и финансовых возможностей, уровня подготовки материально-технической базы и обслуживающего персонала; объема рпедлагаемых услуг, входящих в стоимость путевки, условий проживания, питания и лечения, организации досуга, всключая проведение мероприятий по тематике Союзного государства; стоимости курса оздоровления.
Списки ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в лечении и оздоровлении составляются Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, администрациями территорий, выразивших желание участвовать в реализации данного проекта, и региональными общественными организациями ветеранов ВОВ, с учетом положений Федерального закона Российской Федерации «О ветеранах» от 12 января 1995 года и Закона Республики Беларусь «О ветеранах» от 17 апреля 1992 года №1594-XII.
Из бюджета Союзного государства предполагается оплата лечения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, организация их проезда и сопровождения осуществляются направляющей стороной.
В соответствии с просьбами общественных организаций и направляющих регионов (поступили заявки на лечение и оздоровление свыше 1000 ветеранов) члены Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам выступили с предложением предусмотреть в бюджете Союзного государства на 2011 год по разделу 18 «Социальная политика» финансирование организации санаторно-курортного лечения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны в размере 16 миллионов российских рублей. Курс санаторно-курортного лечения в этом случае смогут пройти около 630 граждан указанной категории из Беларуси и России.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Американцы обстреляли и захватили иранский сухогруз, Иран в ответ атаковал корабли США дронами
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Гражданку Германии задержали по подозрению в подготовке теракта в Пятигорске
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе при атаке БПЛА на морской порт погиб человек
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Иран отказывается от участия в новом раунде переговоров с США
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту