Президент РФ Дмитрий Медведев призвал побыстрее закончить правку нового "Закона о полиции" - и выносить его на парламентские слушания.
Председатель Совета Федерации и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов рассказал о том, чего, по его мнению, не хватает в законе: "Главное, чего сегодня нет в законе, и что, по нашему мнению, должно быть в первую очередь - все вопросы социальной защиты будущих полицейских: и зарплата, и обеспечение жильем, и пенсионное обеспечение. Нам говорят, что это будет отдельный закон. Мы все это проходили. Это может уйти три года на подготовку закона, потом еще целый созыв Госдумы будет его принимать... Я предлагаю, чтобы это было в законе".
"Если мы хотим, чтобы у нас не выбирали будущих полицейских, а отбирали самых лучших, им нужно делать нормальную зарплату, чтобы престиж полицейского измерялся в том числе, простите, в рублевом эквиваленте. Вот это наша точка зрения. У нас было другое предложение, которое не принято. Но, насколько я помню, президент две недели тому назад, когда встречались лидера партий с президентом, он готов рассмотреть эту идею через несколько лет. Идея была такая: пускай у нас будет федеральная уголовная полиция, которая занималась бы уголовным преследованием, а в городах, населенных пунктах, пускай была бы милиция общественной безопасности. И причем мы предлагали, чтобы руководителей милиции общественной безопасности в населенных пунктах и участковых милиционеров избирало бы население. Президент сказал: "Нет, пускай будет единая вертикаль, пускай все будут полицейскими. Но - дословно процитирую - через несколько лет, когда Минсоцуправления встанет на ноги, можно вернуться к вашей идее и уже создать милицию общественной безопасности, и дальше можно уже подумать".
Корреспондент программы "Вести в субботу" задал Сергею Миронову вопрос: "Вы не боитесь, что в иных, таких криминальных, городах велик шанс, что если сделать прямые выборы шерифа - мы же, в общем, американскую модель подспудно-то имеем в виду - то у нас с вами местные криминальные авторитеты в шерифы и изберутся?". На что лидер "Справедливой России" ответил: "Я вообще всегда противник того, когда считают людей несколько, скажем, не очень дееспособными и не очень умными. Когда люди делают ошибки, избирая депутатов, мало кто понимает, что такое законодатель, и считают, что это какие-то вообще непонятные люди. Но если речь идет об их безопасности, о том, каков будет порядок на улицах, и будут ли бандиты чувствовать себя как дома, либо, так сказать, они все уйдут в подполье или вообще их не будет в городе, люди не ошибутся, я в этом абсолютно уверен".
Сергей Миронов также подчеркнул: "Мы предлагаем, чтобы действительно была полная детализация и чтобы не было никогда самоуправства. И чтобы защита конституционного права на сохранность жилища, на то, что никто не может войти без согласия владельца, оставалась нормой Конституции, а не подменялась бы некими подзаконными актами, тем более, внутренними инструкциями. Но и не могу не сказать еще об одной теме, говоря о законе о полиции - вопрос, кто и как будет оценивать работу будущих полицейских. Вот этого пока в законе нет. Я абсолютно убежден: никакие показатели, никакой даже, так сказать, там, внешний контроль или, там, взаимный контроль службы собственной безопасности не решат проблемы. И критерий оценки будущих полицейских должен быть один - мнение граждан о том, как они несут службу, насколько безопасно в этом населенном пункте, что они встречают, когда контактируют с представителями полиции, будь то на дороге сотрудник ГИБДД, будь то, если у вас что-то украли, вы пишите заявление, принимают его у вас, не принимают, начинают морочить вам голову, как сейчас бывает, что это невозможно, и вообще "отстань от меня, заявление я у тебя не возьму". И я абсолютно убежден, что нужен такой контроль именно не гражданского общества вообще, а именно граждан. Потому что милиция или полиция для граждан, для страны, а не наоборот".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Справедливая Россия. Оглавление
Картина дня
Путин: На сегодня нет сценария, требующего дополнительной мобилизации
Германия закрывает консульство РФ в Бонне и Русский дом из-за инцидента с БПЛА в Лейпциге
Лавров анонсировал закрытие института Гете в России в ответ на закрытие Русского дома в Берлине
Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"
В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Наши публикации
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Слухи, скандалы, сплетни
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей
"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье после атаки БПЛА начался пожар на заводе, повреждено несколько домов
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Путин назвал "глупыми вбросами" предположения о заморозке банковских вкладов россиян
Вертолет с членами избиркома сел на шоссе на Сахалине без топлива и свалился в кювет