Президент РФ Дмитрий Медведев призвал побыстрее закончить правку нового "Закона о полиции" - и выносить его на парламентские слушания.
Председатель Совета Федерации и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов рассказал о том, чего, по его мнению, не хватает в законе: "Главное, чего сегодня нет в законе, и что, по нашему мнению, должно быть в первую очередь - все вопросы социальной защиты будущих полицейских: и зарплата, и обеспечение жильем, и пенсионное обеспечение. Нам говорят, что это будет отдельный закон. Мы все это проходили. Это может уйти три года на подготовку закона, потом еще целый созыв Госдумы будет его принимать... Я предлагаю, чтобы это было в законе".
"Если мы хотим, чтобы у нас не выбирали будущих полицейских, а отбирали самых лучших, им нужно делать нормальную зарплату, чтобы престиж полицейского измерялся в том числе, простите, в рублевом эквиваленте. Вот это наша точка зрения. У нас было другое предложение, которое не принято. Но, насколько я помню, президент две недели тому назад, когда встречались лидера партий с президентом, он готов рассмотреть эту идею через несколько лет. Идея была такая: пускай у нас будет федеральная уголовная полиция, которая занималась бы уголовным преследованием, а в городах, населенных пунктах, пускай была бы милиция общественной безопасности. И причем мы предлагали, чтобы руководителей милиции общественной безопасности в населенных пунктах и участковых милиционеров избирало бы население. Президент сказал: "Нет, пускай будет единая вертикаль, пускай все будут полицейскими. Но - дословно процитирую - через несколько лет, когда Минсоцуправления встанет на ноги, можно вернуться к вашей идее и уже создать милицию общественной безопасности, и дальше можно уже подумать".
Корреспондент программы "Вести в субботу" задал Сергею Миронову вопрос: "Вы не боитесь, что в иных, таких криминальных, городах велик шанс, что если сделать прямые выборы шерифа - мы же, в общем, американскую модель подспудно-то имеем в виду - то у нас с вами местные криминальные авторитеты в шерифы и изберутся?". На что лидер "Справедливой России" ответил: "Я вообще всегда противник того, когда считают людей несколько, скажем, не очень дееспособными и не очень умными. Когда люди делают ошибки, избирая депутатов, мало кто понимает, что такое законодатель, и считают, что это какие-то вообще непонятные люди. Но если речь идет об их безопасности, о том, каков будет порядок на улицах, и будут ли бандиты чувствовать себя как дома, либо, так сказать, они все уйдут в подполье или вообще их не будет в городе, люди не ошибутся, я в этом абсолютно уверен".
Сергей Миронов также подчеркнул: "Мы предлагаем, чтобы действительно была полная детализация и чтобы не было никогда самоуправства. И чтобы защита конституционного права на сохранность жилища, на то, что никто не может войти без согласия владельца, оставалась нормой Конституции, а не подменялась бы некими подзаконными актами, тем более, внутренними инструкциями. Но и не могу не сказать еще об одной теме, говоря о законе о полиции - вопрос, кто и как будет оценивать работу будущих полицейских. Вот этого пока в законе нет. Я абсолютно убежден: никакие показатели, никакой даже, так сказать, там, внешний контроль или, там, взаимный контроль службы собственной безопасности не решат проблемы. И критерий оценки будущих полицейских должен быть один - мнение граждан о том, как они несут службу, насколько безопасно в этом населенном пункте, что они встречают, когда контактируют с представителями полиции, будь то на дороге сотрудник ГИБДД, будь то, если у вас что-то украли, вы пишите заявление, принимают его у вас, не принимают, начинают морочить вам голову, как сейчас бывает, что это невозможно, и вообще "отстань от меня, заявление я у тебя не возьму". И я абсолютно убежден, что нужен такой контроль именно не гражданского общества вообще, а именно граждан. Потому что милиция или полиция для граждан, для страны, а не наоборот".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Справедливая Россия. Оглавление
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО
Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

В Госдуму внесут законопроект о запрете детям мигрантов учиться в российских школах бесплатно

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу

Крымские депутаты предлагают перекрыть иноагентам последнюю лазейку к сердцам и душам россиян

Слухи, скандалы, сплетни
В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Михаил Ефремов оформил дарственную на опекунов дяди, которых едва не лишил жилья

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
