Вызов, который московский мэр вчера публично бросил президенту, стал, по-видимому, его последней и главной ошибкой. Теперь уже очевидно, что настоящие проблемы у уволенного с «волчьим билетом» Юрия Лужкова еще впереди. Однако главный вопрос переместился в другую плоскость: удастся ли президенту Медведеву до конца реализовать свою победу?
Сегодня утром одна солидная газеты сообщила, что, дав мэру неделю на раздумья, в качестве компенсации за добровольную отставку Юрию Лужковы были предложены на выбор два шикарных кресла – одно, если бы мэр пожелал окончательно уйти в политику, а второе - если бы он предпочел вернуться в «хозяйственники». Так это, или нет – сейчас сказать сложно. Но непохоже. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова поведала об этом в несколько иной трактовке: Лужкову было предложено выбрать из двух куда менее приятных вариантов – отставки добровольной, или отставки принудительной. Лужков решил идти до конца, и конец не заставил себя ждать. Более того, по всей видимости, отставка – это еще и не конец.
Наблюдая за информационной кампанией на государственных и контролируемых государством ТВ каналах было легко заметить, что на тот момент у ее авторов не было цели вести с Лужковым войну на уничтожение. Но сама формулировка отставки «в связи с утратой доверия» и отказ Дмитрия Медведева встретиться с Лужковым ясно показали, что сейчас мэр попал в настоящую опалу. Несложно предсказать теперь, чем кончится, к примеру, арбитражный суд по спорным гектарам на Мосфильмовской. Несложно предсказать и то, что таких дел и судов теперь станет предостаточно, а число их будет расти. Где остановится каток, сейчас сказать невозможно. Дело ЮКОСа поначалу тоже не обещало такой катастрофы для его владельцев, какой обернулось со временем.
Поражения президента в затянувшемся противостоянии с фигурой в политике хоть и заметной, но совершенно неравноценной по весу, мало кто ожидал вообще. Но даже просто отправить мэра на пенсию было бы для Медведева равноценно поражению. Жесткая формулировка и решительный тон указа мгновенно изменили ситуацию и превратили его двусмысленное положение в победу, показав, что молодой президент вполне способен принимать верные и явно самостоятельные решения в самой сложной ситуации.
Теперь Дмитрия Медведева ждет новое испытание. Не успели ленты новостей разнести сообщение о его Указе, как стало известно, что Единая Россия лихорадочно готовит свои кандидатуры на открывшуюся вакансию. Сумеет ли Медведев довести игру до окончательной победы и поставить на пост мэра столицы человека, которому он действительно доверяет – самый интересный и важный момент, который его несомненную победу столь же легко может обернуть поражением.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
СМИ против Лужкова. Оглавление
Картина дня
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
Операторы и провайдеры планируют поднять цены с начала 2026 года - кто и насколько?
Депутат Боярский: в 2026 году не планируется ограничивать работу VPN
Глава СПЧ призвал исключать из школы за нападение на учителя
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение
Любовь нечаянно нагрянет: 61-летний Александр Гордон женился на молодой в восьмой раз
Наши публикации
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Слухи, скандалы, сплетни
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Юлия Меньшова о смерти Веры Алентовой: "Мамы больше нет"
Адвокат Лурье: Долина пообещала не взыскивать плату за ЖКХ в случае разрешения пожить в квартире до марта
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Площадь возгорания в порту Темрюка увеличилась вдвое
Песков: Послания президента Федеральному собранию в 2025 году не будет
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Ушла из жизни Вера Алентова