Вызов, который московский мэр вчера публично бросил президенту, стал, по-видимому, его последней и главной ошибкой. Теперь уже очевидно, что настоящие проблемы у уволенного с «волчьим билетом» Юрия Лужкова еще впереди. Однако главный вопрос переместился в другую плоскость: удастся ли президенту Медведеву до конца реализовать свою победу?
Сегодня утром одна солидная газеты сообщила, что, дав мэру неделю на раздумья, в качестве компенсации за добровольную отставку Юрию Лужковы были предложены на выбор два шикарных кресла – одно, если бы мэр пожелал окончательно уйти в политику, а второе - если бы он предпочел вернуться в «хозяйственники». Так это, или нет – сейчас сказать сложно. Но непохоже. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова поведала об этом в несколько иной трактовке: Лужкову было предложено выбрать из двух куда менее приятных вариантов – отставки добровольной, или отставки принудительной. Лужков решил идти до конца, и конец не заставил себя ждать. Более того, по всей видимости, отставка – это еще и не конец.
Наблюдая за информационной кампанией на государственных и контролируемых государством ТВ каналах было легко заметить, что на тот момент у ее авторов не было цели вести с Лужковым войну на уничтожение. Но сама формулировка отставки «в связи с утратой доверия» и отказ Дмитрия Медведева встретиться с Лужковым ясно показали, что сейчас мэр попал в настоящую опалу. Несложно предсказать теперь, чем кончится, к примеру, арбитражный суд по спорным гектарам на Мосфильмовской. Несложно предсказать и то, что таких дел и судов теперь станет предостаточно, а число их будет расти. Где остановится каток, сейчас сказать невозможно. Дело ЮКОСа поначалу тоже не обещало такой катастрофы для его владельцев, какой обернулось со временем.
Поражения президента в затянувшемся противостоянии с фигурой в политике хоть и заметной, но совершенно неравноценной по весу, мало кто ожидал вообще. Но даже просто отправить мэра на пенсию было бы для Медведева равноценно поражению. Жесткая формулировка и решительный тон указа мгновенно изменили ситуацию и превратили его двусмысленное положение в победу, показав, что молодой президент вполне способен принимать верные и явно самостоятельные решения в самой сложной ситуации.
Теперь Дмитрия Медведева ждет новое испытание. Не успели ленты новостей разнести сообщение о его Указе, как стало известно, что Единая Россия лихорадочно готовит свои кандидатуры на открывшуюся вакансию. Сумеет ли Медведев довести игру до окончательной победы и поставить на пост мэра столицы человека, которому он действительно доверяет – самый интересный и важный момент, который его несомненную победу столь же легко может обернуть поражением.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
СМИ против Лужкова. Оглавление
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Более 100 человек пострадали и как минимум пятеро погибли в результате взрыва на пороховом заводе в Рязанской области
Назван состав делегации США на переговорах с Россией

Учителям рекомендовали следить за детьми мигрантов, чтобы выявлять возможных будущих преступников

Минюст предложил включать в перечень экстремистских неформальные сообщества

Суд заочно приговорил давно уехавшего блогера-иноагента Варламова к восьми годам колонии

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Волгоградской области зверски убили федерального судью, возможным мотивом называют ревность
Россиянам запретят брать больше одного займа в микрофинансовых организациях с 2026 года

Роскомнадзор сообщил об "ограничении" звонков через мессенджеры, проще говоря - о запрете

Собчак: Решение о блокировке звонков в мессаенджерах уже принято на самом верху

Цены на доставку в Петербурге могут вырасти в два раза после запрета мигрантам работать курьерами

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен

Слухи, скандалы, сплетни
Шнуров поддержал запрет ряда песен "Ленинграда"

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

Дмитрий Дибров высказался о женских изменах: "Это наша с вами, господа мужики, вина"

Лера Кудрявцева прояснила ситуацию со своей фамилией

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
