Законопроекты по совершенствованию обязательного социального страхования позволят защитить права работающих по гражданско-трудовым договорам, в случае их болезни или беременности, а также тех, кто работает в этой системе не один десяток лет.
«Они (работающие по гражданско-правовым договорам) сегодня не защищены от потери доходов. Поэтому крайне важно, чтобы они тоже были защищены через систему социального страхования», - цитируют РИА Новости статс-секретаря - заместителя министра здравоохранения и социального развития России Юрия Воронина.
По его словам, согласно этому законопроекту, который должен вступить в силу с первого января 2011 года, работодатели должны будут уплачивать страховые взносы за работников, с которыми были заключены гражданско-правовые договора. Он отметил, что эта новация привлечет в фонд социального страхования порядка 3,2 млрд рублей.
Страховые выплаты теперь нужно заслужить - пособия по беременности и родам и временной нетрудоспособности будут исчисляться исходя не с одного года трудового стажа, а с двух лет, но, тем не менее, по словам Воронина, это нововведение не будет ущемлять права беременных женщин, которые проработали меньше двух лет. Он отметил, что эти женщины как получали пособие в размере одного МРОТ, так и будут его получать в таком же размере.
Законопроектом также предусматривается увеличение стажа работы для расчетов пособий по временной нетрудоспособности или больничным листам. Если раньше граждане со страховым стажем до пяти лет в случае болезни имели право на оплату больничного листа в размере 60% от зарплаты, то теперь стаж увеличился до восьми лет. Если раньше работник со стажем от пяти до восьми лет имел право получить больничный в размере 80% заработка, то теперь стаж увеличился от восьми до 15 лет. А работники, чей страховой стаж составлял более восьми лет, могли получать больничный в размере 100% заработка. Законопроектом теперь предполагается увеличение стажа более чем на 15 лет.
Воронин отметил, что изменение стажевых порогов для расчетов пособий по больничным листам позволит привлечь в бюджет Федерального фонда социального страхования порядка 10,6 млрд рублей.
По его словам, сегодня на право получения пособия по больничным листам в размере 100% заработка имеют около 80% застрахованных. Согласно новому законопроекту, количество таких застрахованных, должно сократиться до 60%.
«Важно, что у устойчиво работающих и страхующихся людей социальных ухудшений не произойдет», - сказал Воронин.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: Россия может предложить миру безопасные маршруты перевозки нефти и газа
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
«Аэрофлот» до конца мая приостановил продажу билетов в ОАЭ
Переводы физлицам на сумму более 2,4 млн руб. в год попадут под контроль ФНС
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Слухи, скандалы, сплетни
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Уфа пострадала от налета беспилотников
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
Основатель группы Krec и автор саундтрека к фильму «Питер FM» погиб в ДТП