Законопроекты по совершенствованию обязательного социального страхования позволят защитить права работающих по гражданско-трудовым договорам, в случае их болезни или беременности, а также тех, кто работает в этой системе не один десяток лет.
«Они (работающие по гражданско-правовым договорам) сегодня не защищены от потери доходов. Поэтому крайне важно, чтобы они тоже были защищены через систему социального страхования», - цитируют РИА Новости статс-секретаря - заместителя министра здравоохранения и социального развития России Юрия Воронина.
По его словам, согласно этому законопроекту, который должен вступить в силу с первого января 2011 года, работодатели должны будут уплачивать страховые взносы за работников, с которыми были заключены гражданско-правовые договора. Он отметил, что эта новация привлечет в фонд социального страхования порядка 3,2 млрд рублей.
Страховые выплаты теперь нужно заслужить - пособия по беременности и родам и временной нетрудоспособности будут исчисляться исходя не с одного года трудового стажа, а с двух лет, но, тем не менее, по словам Воронина, это нововведение не будет ущемлять права беременных женщин, которые проработали меньше двух лет. Он отметил, что эти женщины как получали пособие в размере одного МРОТ, так и будут его получать в таком же размере.
Законопроектом также предусматривается увеличение стажа работы для расчетов пособий по временной нетрудоспособности или больничным листам. Если раньше граждане со страховым стажем до пяти лет в случае болезни имели право на оплату больничного листа в размере 60% от зарплаты, то теперь стаж увеличился до восьми лет. Если раньше работник со стажем от пяти до восьми лет имел право получить больничный в размере 80% заработка, то теперь стаж увеличился от восьми до 15 лет. А работники, чей страховой стаж составлял более восьми лет, могли получать больничный в размере 100% заработка. Законопроектом теперь предполагается увеличение стажа более чем на 15 лет.
Воронин отметил, что изменение стажевых порогов для расчетов пособий по больничным листам позволит привлечь в бюджет Федерального фонда социального страхования порядка 10,6 млрд рублей.
По его словам, сегодня на право получения пособия по больничным листам в размере 100% заработка имеют около 80% застрахованных. Согласно новому законопроекту, количество таких застрахованных, должно сократиться до 60%.
«Важно, что у устойчиво работающих и страхующихся людей социальных ухудшений не произойдет», - сказал Воронин.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Белоруссия освободит 25 заключенных, а США снимут санкции с белорусских «Беллесбумпрома» и «Лакокраски»
Росавиация пока не планирует ограничивать число чартеров иностранных компаний
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Режим ЧС введен на Таймыре из-за разлива топлива в Хатангский залив
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин призвал россиян голосовать на выборах и напомнил, что они проходят в сложных условиях СВО
В Ленинградской области введут лимит на топливо на АЗС
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста