Законопроекты по совершенствованию обязательного социального страхования позволят защитить права работающих по гражданско-трудовым договорам, в случае их болезни или беременности, а также тех, кто работает в этой системе не один десяток лет.
«Они (работающие по гражданско-правовым договорам) сегодня не защищены от потери доходов. Поэтому крайне важно, чтобы они тоже были защищены через систему социального страхования», - цитируют РИА Новости статс-секретаря - заместителя министра здравоохранения и социального развития России Юрия Воронина.
По его словам, согласно этому законопроекту, который должен вступить в силу с первого января 2011 года, работодатели должны будут уплачивать страховые взносы за работников, с которыми были заключены гражданско-правовые договора. Он отметил, что эта новация привлечет в фонд социального страхования порядка 3,2 млрд рублей.
Страховые выплаты теперь нужно заслужить - пособия по беременности и родам и временной нетрудоспособности будут исчисляться исходя не с одного года трудового стажа, а с двух лет, но, тем не менее, по словам Воронина, это нововведение не будет ущемлять права беременных женщин, которые проработали меньше двух лет. Он отметил, что эти женщины как получали пособие в размере одного МРОТ, так и будут его получать в таком же размере.
Законопроектом также предусматривается увеличение стажа работы для расчетов пособий по временной нетрудоспособности или больничным листам. Если раньше граждане со страховым стажем до пяти лет в случае болезни имели право на оплату больничного листа в размере 60% от зарплаты, то теперь стаж увеличился до восьми лет. Если раньше работник со стажем от пяти до восьми лет имел право получить больничный в размере 80% заработка, то теперь стаж увеличился от восьми до 15 лет. А работники, чей страховой стаж составлял более восьми лет, могли получать больничный в размере 100% заработка. Законопроектом теперь предполагается увеличение стажа более чем на 15 лет.
Воронин отметил, что изменение стажевых порогов для расчетов пособий по больничным листам позволит привлечь в бюджет Федерального фонда социального страхования порядка 10,6 млрд рублей.
По его словам, сегодня на право получения пособия по больничным листам в размере 100% заработка имеют около 80% застрахованных. Согласно новому законопроекту, количество таких застрахованных, должно сократиться до 60%.
«Важно, что у устойчиво работающих и страхующихся людей социальных ухудшений не произойдет», - сказал Воронин.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Интервью Лаврова: об ультиматуме Запада, попытках "развести" Россию и "здоровой злости" во внешней политике
В Японии после мощного землетрясения частично обрушился торговый центр, под завалами могут быть люди
Элитный отряд из топ-чиновников будет по ночам охранять небо над Липецком
В Тюменской области введен режим ЧС из-за паводка
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
Слухи, скандалы, сплетни
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Блиновской отказали в отсрочке приговора несмотря на то, что она многодетная мать малолетних
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Wildberries сообщили об эвакуации логистического объекта в Рязани после атаки БПЛА
Медведев: В мобилизации нет никакой необходимости, а слухи - "пурга" и лживая провокация
Глава СК предложил считать использование VPN, прокси и ИИ отягчающим обстоятельством
Блиновской отказали в отсрочке приговора несмотря на то, что она многодетная мать малолетних