Сегодня, все слегка озабоченные некоторым, скажем так, визуальным переизбытком мигрантов на улицах своих городов, могут вздохнуть спокойно. Мигранты, особенно их количество и совершаемые ими преступления, - это сущие пустяки и отнюдь не повод для беспокойства.
Весомость данному тезису придают уста, из которого данная квинтэссенция осмысленного подхода к проблемам миграции исторглась, ибо это - уста главы Федеральной миграционной службы Константина Ромодановского.
Сегодня на парламентских слушаниях в Совете Федерации по вопросам совершенствования законодательного обеспечения трудовой миграции господин Ромоданковский явил граду и весям свою горячую любовь к подопечным лицам.
Для начала "главный по мигрантам" прямо и бескомпромиссно, проявив удивительную смелость, указал на истинную причину ажиотажа, точнее, не здорового ажиотажа вокруг бедных, несчастных, забитых пришельцев. Не удивляйтесь, но все зло - от средств массовой информации. Да-да. Мерзкие и противные, они специально раздувают данную тему, отрабатывают на ней разного рода технологии (какие именно господин Ромодановский уточнять не стал), хорошо "пиарятся" и зарабатывают некие очки.
Заклеймив позором пиарящуюся свору, глава ФМС явил миру образцы честности и объективности. Ведь по его словам (нижеследующее донесено "Интерфаксом") очень нечестно и необъективно обвинять мигрантов в том, что они совершают большую часть преступлений на территории Российской Федерации.
"Это чистой воды популизм, - негодует Ромодановский, - мигрантами совершается не более 3,5% преступлений общей численности. Причем треть преступлений заключается в том, что они используют липовые документы".
Почему господин Ромодановский не перевел относительную цифру в абсолютную - вполне понятно. Но если кому-то кажется, что жалких 3,5% это мало, то посмотрим как он запоет, попав в эти проценты. Тем более, повторю, проценты - лукавейшее средство.
Далее Ромодановский с чувством проходится по отрешенному Лужкову.
"Проблема есть, но она не носит критической массы. Почему никто не говорит о том, что преступления у нас в Москве совершают приезжие из Тверской, Ивановской губернии и все валят на граждан СНГ, как об этом любил говаривать бывший мэр Лужков, утверждавший, что мигрантами совершается 60% преступлений в столице? Говорить так - нечестно и необъективно", - режет правду-матку глава ФМС.
Отставим Лужкова в сторону. Пока. Потому что далее идет всем пассажам пассаж. Эксклюзив.
Такое нелюбезное отношние к мигрантам, по выражению Ромодановского, вообще "напрягает" наши отношения со странами СНГ. И тут же следует душещипательнейшая история, долженствующая, наверное, выдавить скупую слезу сочувствия из глаз сенаторов.
"Президент Рахмон спрашивал меня, почему, когда к нам регулярно поступают "грузы 200", мы об этом не кричим и не делаем на этом пиар", - делится Ромодановский сокровенным.
Я просто рыдаю. Судорожные всхлипы мешают мне рельефно представить эту трогательную картинку. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон со сдержанной скорбью в голосе роняет - "мы же не делаем на этом пиар". Спасибо, родной, мог бы, но ведь не делаешь. Просто Ди Каприо какой-то. То есть, согласно приговору, - настоящий мужик.
Впрочем, отрыдавшись от такого восторга, сразу начинаешь мыслить яснее. И задаваться вопросами. Начнем с главы ФМС.
Уважаемый господин Ромодановский, вы когда-нибудь прохаживались (один, пешком, без охраны) по московским (подмосковным, тверским, ивановским и так далее) дворам, заглядывая попутно в ДЭЗы, супермаркеты эконом-класса (да и классом повыше тоже), почтовые отделения и прочие мелкие места? Осмелюсь предположить, что нет. Также осмелюсь предположить, что после совершения таких теоретически полезных прогулок объективная реальность заиграла бы для вас несколько иными красками.
Почему сегодня возможны инциденты, как, например, в городке Хотьково, когда выясняется, что от нелегальных мигрантов можно избавиться всего за одну ночь, при этом экономическая жизнь не терпит никаких катастроф?
Насколько мне известно, вы сторонник привлечения мигрантов в Россию в ближайшей перспективе в еще большем количестве. Следует ли в этой связи ожидать еще большего количества объявлений, выполненных в стиле "продам регистрацию" в различных общественных местах?
Пока хватит. При желании можем продолжить.
А теперь вопросы к уважаемому президенту Эмомали Рахмону.
Каковы причины того, что в экономически процветающем Таджикистане такое большое количество мужчин отправляется в Российскую Федерацию в поисках работы?
Когда в Вашей стране с прекрасно отлаженной экономикой будет создано неоходимое количество рабочих мест, исключающее потребность в поисках заработков за пределами солнечной республики, а равно доставку в ее пределы, как Вы выразились, "грузов 200"?
Почему, славящийся своим гостеприимством и отменной, мирового уровня кухней Таджикистан не распахивает свои границы для подмосковных (тверских, ивановских и так далее) трудовых мигрантов? Не в силу ли отсутствия государственных чиновников уровня Ромодановского? Или причины иные?
Ответьте, может быть, очки заработаете. Не все ж нам...
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Белоруссия освободит 25 заключенных, а США снимут санкции с белорусских «Беллесбумпрома» и «Лакокраски»
Росавиация пока не планирует ограничивать число чартеров иностранных компаний
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Режим ЧС введен на Таймыре из-за разлива топлива в Хатангский залив
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин призвал россиян голосовать на выборах и напомнил, что они проходят в сложных условиях СВО
В Ленинградской области введут лимит на топливо на АЗС
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста