Федеральная миграционная служба России подвела итоги реализации в 2010 году Государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников.
Первый заместитель директора Федеральной миграционной службы РФ Михаил Тюркин отметил, что службой в 2010 году проведена значительная работа по совершенствованию Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом: "Что касается статистики, могу сказать, что цифры в 2010 году получились очень интересные. По сравнению с 2009 годов число поданных анкет на участие в Государственной программе возросло на 104,3 %, а выданных свидетельств участника Госпрограммы на 95,2 %. Это говорит, в первую очередь, о том, что интерес к Государственной программе не только не ослабевает, но и выходит на новый качественный уровень. Число прибывших переселенцев в 2010 году по сравнению с 2009 годом возросло на 30,8 % и составило более 12 тысяч человек. В целом с 2007 года в Россию по свидетельствам участника Государственной программы переселилось свыше 31 тысячи человек".
Отдельно Михаил Тюркин остановился на реализации Государственной программы в Дальневосточном регионе. Привлечение соотечественников в данный регион стало одним из центральных направлений работы в 2010 году: "Сегодня в выполнении Государственной программы в ДФО участвует пять субъектов: Амурская область, Приморский, Хабаровский и Камчатский края, а также Еврейская автономная область. Нами организована широкая информационная компания по привлечению переселенцев. Рассматривается вопрос компактного переселения соотечественников, желающих применить себя в сельском хозяйстве. В частности, положено начало реализации очень интересного проекта переселения староверов, проживающих в Латинской Америке, в Приморский край. Амурская область работает над привлечением в регион казачества. Необходимо отметить, что почти 50% анкет для участия в Государственной программе, принятых на территории России, поданы в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах".
Тюркин отметил работу ФМС России по более широкому вовлечению в Государственную программу регионов Российской Федерации: "В 2010 году к Государственной программе подключилось 10 новых субъектов: Алтайский и Забайкальский края, Архангельская, Саратовская, Смоленская, Костромская, Псковская, Мурманская, Новгородская области и Еврейская автономная область. В 2011 году готовятся приступить к реализации Сахалинская, Тульская, Ростовская, Свердловская, Республика Саха (Якутия), Кировская области".
"В наступившем году должны быть приняты серьезные меры по корректировке региональных программ переселения. Основные моменты, которым надо уделить пристальное внимание, это максимальное расширение территорий вселения, в идеале до территории всего субъекта, а также включение в региональную программу всех вакансий, предоставляемых работодателями региона. Такой подход позволит соотечественникам переселяться более комфортно и снизит проблемы их обустройства и трудоустройства", - отметил Михаил Тюркин.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов
В России собираются до конца года запретить проведение сделок с жильем дороже 1 млн руб. за наличные

Павел Дуров: "Telegram ни разу не раскрыл ни одного байта личных сообщений"

В Грузии решили ужесточить законодательство, касающееся приезжих

Лишенного доли в Wildberries Бакальчука обязали выплатить Татьяне Ким 217 млн руб.

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
