На заседании президиума Совета законодателей обсуждался вопрос о совершенствовании законодательства в сфере охраны здоровья. Министерством здравоохранения и социального развития РФ был представлен законопроект "Об основах охраны здоровья граждан РФ".
В заседании приняли участие Председатель СФ Сергей Миронов, председатель Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко, замминистра здравоохранения и соцразвития РФ Вероника Скворцова.
В своем выступлении Сергей Миронов сообщил коллегам, что следующее заседание Президиума пройдет в марте. Это будет встреча с Президентом РФ членов Президиума, а также представителей Федеральных округов - по три человека от каждого ФО. "Такой формат даст возможность главе государства услышать голос регионов", - считает Сергей Миронов.
Виктория Скворцова представила разработанный министерством законопроект "Об основах охраны здоровья граждан РФ". Ставка в законопроекте делается, пояснила она, на комплексный подход к модернизации здравоохранения, повышение эффективности и качества медицинских услуг, а главное – на стандартизацию и переход от сметного финансирования к оплате по факту за объем оказанных медуслуг.
Серьезная новелла, диктуемая законопроектом, - передача сети учреждений муниципального здравоохранения на региональный уровень. Предполагается развитие региональной сети здравоохранения и все полномочия будут в руках у субъекта Федерации. По сути, речь идет о консолидации медицинского обслуживания на уровне субъекта Федерации, что потребует от региона принятия ряда мер: кадровых и организационных, подчеркнула замминистра.
Еще одна новация законопроекта: все контрольно-надзорные функции в сфере здравоохранения (качества помощи и лекарственных средств) будут осуществляться исключительно федеральными органами госвласти. Существенное влияние на формирование региональных систем здравоохранения окажут федеральные стандарты здравоохранения – стандарты этапов медпомощи, перечень методов диагностики и лечения, использования препаратов и техники.
Также документом предусматривается разграничение источников финансирования медицинской помощи, регламентируется порядок и условия оказания платных услуг.
Замминистра здравоохранения и соцразвития РФ подчеркнула принципиально важный для граждан момент - в законе перечисляются медицинские услуги, "которые никогда ни при каких условиях не могут оказываться гражданам на платной основе". Принципиальная новелла законопроекта – введение обязательного страхования пациентов, пишет tatar-inform.ru.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Справедливая Россия. Оглавление
Картина дня
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
В России долги за коммуналку собираются списывать онлайн
Американцы обстреляли и захватили иранский сухогруз, Иран в ответ атаковал корабли США дронами
Минюст расширил список иноагентов
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Слухи, скандалы, сплетни
Музыкант Сергей Стадлер умер на борту самолета Петербург-Стамбул
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


После атаки БПЛА в Туапсе тушат пожар в порту и ликвидируют разлив нефтепродуктов
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Иран отказывается от участия в новом раунде переговоров с США
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту