Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Нас последовательно готовят к убийственному «китайскому чуду»

7 апреля 2011, 15:24 [«», Александр Беляев ]

Только вот оно нам, если уж совсем по-честному, ни каким боком не нужно. По многим, однако весьма простым причинам, понятным всем, кроме господ-радетелей.

Хотя им они то же, конечно, понятны. Просто они считают себя именно господами и в момент воцарения усиленно лоббируемого ими рая на земле российской надеются наблюдать за сим раем с той стороны границы.

Жало подложено – кто б сомневался – уже хорошо вам известным мозговым центром президента Медведева (или просто считающимся таковым, в силу того, что президент пока публично от него не отрекался) в виде специфической организации ИНСОР, о забавах которой «Аргументы.ру» уже писали, а равно и о ее председателе, господине Юргенсе.

«Китайский аспект» этой истории возник по двум причинам. Первая – инсоровцы претендуют на внедрение в нашу жизнь стратегии развития минимум на 8 лет вперед – пресловутый «план – 2020», эпоха коей начнется уже буквально чуть ли не завтра. Вторая – упомянутая стратегия идет под ровный , но периодически усиливающийся гул о величии и могуществе нашего великого восточного соседа.

С подтекстом этого гула вы наверняка отлично знакомы. Признайтесь честно – вздыхали ведь – вот, мол, смотрите – Китай… Какие молодцы! «Стартовали»  позже нас, с гораздо более худших позиций, а гляди, как скакнули-то! Дэн Сяопин – гений! Коммунистическая партия страны – образец реагирования на глобальные изменения! А мы… Э-э-эх – одним словом. Очень модно сравнивать, допустим соседей через Амур – Хэйхэ и Благовещенск. У китайцев из полуразваленного чайна-тауна возник ультрасовременный городище, у нас – все как при царе Горохе. Ну и так далее…

Видимо, чуя такие тенденции в народе, спецы и запланировали в стратегии китайское чудо. Только вот в слегка адаптированном – куда уж без этого со времен наложения подков на лапки иноземной блохи – российском вариантике.

Тот же Юргенс, симпатичный, круглолицый и улыбчивый усач Мау и примкнувший к ним ректор ГУ ВШЭ Кузьминов, обожающий дискутировать с блогосферой, «отредактировали» поименованное чудо – любо-дорого.

Для России признано лишним и совершенно ненужным уподобление Китаю по части  промышленного роста. Это, контекстно утверждают наши архистратиги, глупость несусветная. России промышленность совершенно не нужна, ибо роль ее – простая поставка сырьевых ресурсов. Песня не новая, но, ведь, блин – о главном! Следовательно, продолжают ученые, России не нужны квалифицированные кадры абсолютно всех мастей – от рабочего до инженера с высшим образованием – зато крайне необходимо скорейшее налаживание выпуска официантов, горничных, садовников, конюших, уборщиков, подавальщиков кирпичей, копателей канав и так далее. То есть сферы обслуживания.
Сюда же мягко вкрапляется и решение проблемы: поскольку надеяться на упертых в своей закоснелости коренных не приходится (прут в вузы – хоть кол на голове теши), то стратегия-2020, напомним, подразумевает распашку настежь границ для мигрантов, всяческое облегчение их легализации. Таким образом проблема дефицита официантов и подавальщиков закрывается.

Позвольте, а как же, например, токари, фрезеровщики и т.д.? Ответ – смотри пункт о ненужности промышленности.

Теперь о том, что России из китайского чуда нужно.

А нужно вот что.

Уровень социальных расходов. В исчислении на одного человека. В год.
На сегодня здесь картина такая. Даже с учетом несовершенства и порочности нынешней нашей системы социального обеспечения у нас данный уровень ( в среднем) составляет чуть более 1900 долларов США . На одно лицо.

На одно китайское лицо в этом плане великая держава, уступающая нам пока по площади, но значительно превосходящая по количеству народа, тратит – 80 долларов США. На одного человека. В год.

Разницу чуете? Куда нас ведут - видите?

«Резерв» деградации ( по стратегии-2020), как вы можете оценить – огромен. Есть куда падать.

А главное цель легко достижима. Пухленький Мау прямо так и говорит – а чего там смотреть? Элементарный отказ от государственных пенсий ( а в любимом этими экономистами Китае, таковые получают менее одной десятой части населения) – и дело в шляпе. Ну самым-самым  убогим – госпособие, те же 80 баксов в год, а пенсия… Какая такая пенсия?

Зато на адаптацию мигрантов господин Кузьминов щедрой рукой предлагает отсыпать не много не мало – два с половиной триллиона рублей (свыше 80 миллиардов зелени по сегодняшнему курсу) из расчета 2, 5 миллиона рубликов на семейку. Да за такие деньги тех же китайских крестьян, большая часть которых живет в Поднебесной хуже свиней – если кто не верит съездите и посмотрите, загляните за фасады новостроек и хайвеев - к нам набежит – все  официантами обвесимся. Только подождем пока они с киргизами да таджиками разберутся – кому куда…

Вот такое, ребятки, китайское чудо… Увы, вероятность его воплощения в жизнь не так уж мала. Недавно президент Медведев – этому как-то не придали особого значении, а зря – обмолвился насчет того, что государственные промышленные предприятия должны позаботится о своем переоснащении сами. То есть «гос» они-то «гос», но госбюджет для них закрывается. Причем – по самому болезненному пункту. Делайте выводы.

Сюда же укладывается и инициация затхлого процесса десталинизации. Промышленность, говорите? Вон чем обернулась индустриализация, проведенная кровавым палачом Сталиным. Официантов и горничных делать гораздо проще и безболезненней – таков – утрированно, конечно, - лейтмотив.

Ну и как вам теперь китайское чудо? Хотите такого? Учитесь держать палочки. При участи, которую нам готовят всякие юргенсы, мау и кузьминовы ложки не понадобятся – черпать будет нечего…

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Минцифры расширило перечень данных пользователей, которые операторы обязаны передавать силовикам

Минцифры расширило перечень данных пользователей, которые операторы обязаны передавать силовикам

Минцифры обновило требования к владельцам сетей связи, обязанных обеспечивать работу систем оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ). Расширяется перечень данных, которые операторы обязаны собирать и передавать силовикам. В список включили адреса, паспортные данные, ИНН, банковские реквизиты, IP и т.д.

В Армении заявили, что не получали предупреждений о возможном расторжении договоренностей о поставках топлива

В Армении заявили, что не получали предупреждений о возможном расторжении договоренностей о поставках топлива

Россия предупредила Армению, что может в одностороннем порядке приостановить или денонсировать соглашение о беспошлинных поставках газа, нефтепродуктов и необработанных алмазов, если республика продолжит процесс вступления в ЕС. В Ереване, однако, утверждают, что не получали такого письма.

Захарова восполнила пробел: РФ приостановит соглашение с Арменией по газу в случае продолжения вступления в ЕС

Захарова восполнила пробел: РФ приостановит соглашение с Арменией по газу в случае продолжения вступления в ЕС

РФ приостановит или денонсирует соглашение с Арменией о поставках газа, нефтепродуктов и необработанных алмазов, если республика продолжит процесс вступления в Евросоюз. Об этом заявила Мария Захарова. В армянском министерстве заявили ранее, что не получали такого предупреждения. Теперь точно получили.

На морском терминале в Туапсе вновь произошел пожар после удара БПЛА

На морском терминале в Туапсе вновь произошел пожар после удара БПЛА

В Туапсе после атаки беспилотника начался пожар на территории морского терминала. Об этом сообщил оперативный штаб Краснодарского края. Как утверждается, возгорание удалось оперативно ликвидировать. Также было повреждено остекление в одном многоквартирном и пяти частных домах в городе.

Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве

Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве

Суд в Москве отправил под арест бывшего сенатора Василия Думу. Он проходит по делу в отношении адвоката Дмитрия Клеточкина, представлявшего ранее интересы основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви. Они обвиняются в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Клеточкин был арестован ранее сегодня.

МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"

МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"

Певица МакSим не скрывает, что у нее были проблемы с крепкими напитками. Несколько лет назад она прошла лечение в рехабе, которое позволило ей справиться с зависимостью. Сейчас эти проблемы остались в прошлом. Отвечая на вопрос в шоу, певица вспомнила про концерт в Сочи, после которого отправилась в рехаб.

Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни

Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа  жизни

Актер Глеб Калюжный вернулся из армии. Звезда экрана проходил срочную службу в Семеновском полку, который занимается охраной стратегических военных объектов в Москве. Актер рассказал, как прошла служба и поделился планами на будущее. В марте прошлого года Калюжного подозревали в уклонении от службы.


Наши публикации

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Цены на компьютеры, ноутбуку и комплектующие в ближайшее время могут вырасти на 15-20%, считают продавцы электроники. Это связано с изменением в перечне товаров, разрешенных ко ввозу в Россию по параллельному импорту. Из списка были исключены десятки иностранных брендов, включая Acer, Asus, HP, IBM, Intel и других.

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

Правительство планирует до 2030 года списать все суда «река-море» старше 40 лет. На замену им ОСК за десять лет должна построить порядка 500 сухогрузов, контейнеровозов и танкеров. Финансировать программу планируется за счет сбора с судовладельцев. Но оплатят этот сбор в конечном счете уже потребители.

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Повторные торги по продаже группы компаний «Южуралзолото» (ЮГК) снова не состоялись. Планировалось, что актив будет продан посредством голландского аукциона - на снижение от первоначально объявленной цены. Однако единственную компанию, подавшую заявку на участие, к торгам так и не допустили.

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Дмитрий Песков заявил, что СВО продолжается, но может быть остановлена в любой момент, если власти Украины «примут необходимые решения». По его словам, наработки по урегулированию позволяют говорить, что близится завершение конфликта, но о конкретике говорить сейчас рано.

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Вступили в силу новые правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь, в частности, срок, в течение которого ГИБДД назначает практическую часть теста (так называемый «город») уменьшен до 60 дней. Раньше на это отводилось шесть месяцев с момента сдачи теоретической части.

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление Александра Сокурова на Венецианской биеннале было отменено по призыву уехавших из России активистов. Ранее они выпустили публичное обращение к организаторам, раскритиковав решение пригасить его. Сам режиссер заявил, что не смотря ни на что «полон сочувствия к этим людям».

Слухи, скандалы, сплетни

Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?

Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?

Недавний поворот в конфликте между Викторией Боней и Авророй Кибой удивил публику. На судебном заседании бывшая невеста Григория Лепса заявила, что не говорила слов, которые стали причиной иска. Адвокат Виктории рассказал, какие действия планируется предпринять теперь. Блогер готовится к новому слушанию.

МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"

МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"

Певица МакSим не скрывает, что у нее были проблемы с крепкими напитками. Несколько лет назад она прошла лечение в рехабе, которое позволило ей справиться с зависимостью. Сейчас эти проблемы остались в прошлом. Отвечая на вопрос в шоу, певица вспомнила про концерт в Сочи, после которого отправилась в рехаб.

Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения

Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения

Митрополита Илариона (Алфеева), задержанного ранее в Чехии, освободили без предъявления обвинений. В отношении него также не стали вводить ограничения – священнослужителя отпустили без залога, подписки, запрета на выезд или иных процессуальных обязательств, хотя обнаруженное в машине вещество оказалось запрещенным.

Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни

Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа  жизни

Актер Глеб Калюжный вернулся из армии. Звезда экрана проходил срочную службу в Семеновском полку, который занимается охраной стратегических военных объектов в Москве. Актер рассказал, как прошла служба и поделился планами на будущее. В марте прошлого года Калюжного подозревали в уклонении от службы.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия изменила порядок подачи документов на получение визы. Сделать это теперь станет сложнее – подать документы через посредников будет нельзя, требуется личное присутствие. Новые правила вступили в силу с 12 мая. Теперь сроки получения визы могут растянуться до четырех месяцев.

Спорт

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.