Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ, согласно которому Россия присоединяется к Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей.
Международная Конвенция направлена на обеспечение незамедлительного возвращения детей, незаконно перемещенных либо удерживаемых в любом из государств-участников, являющихся подписантами этого законодательного документа. Конвенция должна способствовать эффективному соблюдению в этих странах прав опеки и доступа, предусмотренных национальным законодательством каждой из них.
Конвенция применяется к детям до 16 лет, если один из родителей проживает в России, а другой – на территории иной страны, которая также является подписантом Конвенции.
Документ подробно прописывает действия, при которых перемещение или удержание ребёнком одним из родителей в другой стране расценивается как незаконное. Заявитель в этом случае может обратиться за содействием по возвращению своего ребёнка к властям своей или другой страны, где ребёнок проживает или куда был вывезен. Для принятия решения на просьбу заявителя определяется срок в 6 месяцев.
В России функцию по приёму заявлений будет осуществлять министерство юстиции.
Россия присоединилась к Конвенции с оговоркой: государство не считает себя обязанным нести расходы по оплате услуг адвоката, советников или судебных издержек, кроме тех, которые могут быть возмещены её системой юридической помощи и консультаций.
Участниками Конвенция являются более 80 государств, среди них лишь некоторые заключили с Россией двусторонние договоры о взаимной правовой помощи по гражданским делам. При этом со многими из них, в том числе, странами Евросоюза, США, Израилем, вопросы о возвращении детей в последнее время приобрели особую остроту.
Подписание Конвенции позволит избежать таких международных скандалов, как дела Риммы Салонен или Натальи Захаровой, а также защитить права российских родителей на общение со своими детьми в случае разводов, передает ИТАР-ТАСС.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Вопрос переноса выборов в Госдуму в сентября 2026 года не обсуждается
Рябков: Диалог РФ и США находится в застое и любые продвижения даются ценой больших усилий
В Нижегородской области два человека погибли в результате атаки БПЛА, поврежден "промышленный объект"
Власти рассматривают ограничение срока действия льготной ставки по семейной ипотеке
В Москве арестован бывший гендиректор «Аэрофлота» и нынешний советник Чемезова Михаил Полубояринов
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Слухи, скандалы, сплетни
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Севастополь остался без электричества после атаки БПЛА
Путин поручил силовикам минимизировать последствия украинских атак
Трамп назвал сенаторов, ограничивших его полномочия по ведению войны, работающими на врага
Замглавы Минюста: Сожительство без брака можно рассматривать как угрозу нацбезопасности