Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ, согласно которому Россия присоединяется к Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей.
Международная Конвенция направлена на обеспечение незамедлительного возвращения детей, незаконно перемещенных либо удерживаемых в любом из государств-участников, являющихся подписантами этого законодательного документа. Конвенция должна способствовать эффективному соблюдению в этих странах прав опеки и доступа, предусмотренных национальным законодательством каждой из них.
Конвенция применяется к детям до 16 лет, если один из родителей проживает в России, а другой – на территории иной страны, которая также является подписантом Конвенции.
Документ подробно прописывает действия, при которых перемещение или удержание ребёнком одним из родителей в другой стране расценивается как незаконное. Заявитель в этом случае может обратиться за содействием по возвращению своего ребёнка к властям своей или другой страны, где ребёнок проживает или куда был вывезен. Для принятия решения на просьбу заявителя определяется срок в 6 месяцев.
В России функцию по приёму заявлений будет осуществлять министерство юстиции.
Россия присоединилась к Конвенции с оговоркой: государство не считает себя обязанным нести расходы по оплате услуг адвоката, советников или судебных издержек, кроме тех, которые могут быть возмещены её системой юридической помощи и консультаций.
Участниками Конвенция являются более 80 государств, среди них лишь некоторые заключили с Россией двусторонние договоры о взаимной правовой помощи по гражданским делам. При этом со многими из них, в том числе, странами Евросоюза, США, Израилем, вопросы о возвращении детей в последнее время приобрели особую остроту.
Подписание Конвенции позволит избежать таких международных скандалов, как дела Риммы Салонен или Натальи Захаровой, а также защитить права российских родителей на общение со своими детьми в случае разводов, передает ИТАР-ТАСС.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
