Ровно 20 лет назад с экранов наших телевизоров средь бела дня неожиданно полилась нежная классическая музыка и милые девушки в белых пачках, взявшись за руки, стали исполнять «Танец маленьких лебедей». В это же время группа высокопоставленных деятелей СССР решились на попытку развернуть страну с губительного, как они были уверены, пути, и вернуть ее на рельсы социалистического развития.
Защитников Белого дома в 91-м было не так много. Введенные в город войска теоретически могли бы передавить и разогнать толпу в считанные минуты. Но желающих идти назад в голодный социализм 80-х и активно выступить в поддержку трясущихся от собственной смелости замшелых гэкачепистов, в стране не оказалось вообще.
Не сумев убедить или заставить Горбачева передать им бразды правления страной, «комитетчики» едва продержались три дня и тихо самораспустились. Оставив ликующую толпу у Белого дома праздновать моральную победу над самодержавием КПСС, члены которой без единого звука признали поражение, а многие из них так же радовались переменам, как и их вчерашние идеологические противники. В моду вошли майки с надписью: «Я горжусь, что я русский!»...
Радостное ощущение свежего ветра и пьянящее чувство свободы, и одновременно внутренняя тревога за будущее страны, которой мы присягали, служили, на благо которой трудились, не покладая рук. Разве могли мы знать тогда, каким тяжелым и ухабистым окажется путь России к тому самому "светлому будущему", которое все отодвигалось и до сих пор продолжает отодвигаться от нас, подобно линии горизонта? Разве могли предположить, что всего через два года Белый дом снова будет осажден, и на этот раз люди, называющие себя "демократами", не задумываясь откроют огонь по своим из танковых орудий? И что дальше мы пойдем по кривой дорожке лжи и лицемерия, сменив моральный кодекс строителя коммунизма не на святые заповеди, а на безбожное поклонение мамоне?
Что же мы потеряли, и что получили в результате взамен? И кто виной, если наши надежды не оправдались?
Не хотим никому навязывать свое мнение, тем более что даже в самых узких коллективах мнение о тех событиях было и остается диаметрально противоположным. Об этом мы хотели бы спросить у вас, наших читателей.
Итак, что мы потеряли и что приобрели в результате падения КПСС и распада СССР?
И еще один вопрос, который мы хотели бы вам задать: где были 19 августа 1991 года вы, и где бы оказались сегодня, если бы знали о том, по какому пути пойдет Россия после провала августовского путча?
Опрос от Суть Событий
Где бы оказались Вы сегодня, если бы знали, по какому пути пойдет Россия после провала августовского путча?
Кликните на Ваш вариант ответа:
Число проголосовавших: 6756
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Глава "Росатома": Эвакуация части сотрудников с АЭС "Бушер" начнется в ближайшее время
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
США эвакуируют дипломатов из Саудовской Аравии
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Наши публикации
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Слухи, скандалы, сплетни
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Анастасия Волочкова о своей операции: "Это связано с хрящевой тканью, которая стерлась"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции, но видимо рановато
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Экс-замдиректора «Калашникова» арестован по делу о хищениях при выполнении гособоронзаказа
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра