Нынешняя ситуация вокруг «Правого дела» скандальна до неприличия. Кто партию возродил, тот ее и убивает, но новоявленный гоголевский «Андрий» чиновников Администрации за родителей почитать не пожелал, и умирать пока не собирается. В суматохе на сцене включили свет и все ниточки, а также дергающие за них манипуляторы предстали перед глазами публики. Представление если и не сорвано, то изрядно подпорчено. И потери неизбежно понесут все участвующие в вертепе стороны.
Конечно, совсем наивных людей, полагающих, что «куклы пляшут сами по себе», в России не так много. Все знают правила игры и понимают, что просто так миллиардеры в политику не идут. И того, что Прохоров получил благословение на свою политическую деятельность на самом верху нашего Олимпа, тоже никто никогда и не скрывал. Проблема заключается в том, что он так и не понял, почему и для чего это было сделано. Или понял, но потом забыл. Так тоже бывает. Вспомним хотя бы того же Миронова.
С одной стороны, выращенные в пробирке кремлевской лаборатории партии, созданные специально для того, чтобы подпортить жизнь хоть и системной, но оппозиции, никто не отменял. Обычные политтехнологи. С другой, не самая благоприятная предвыборная ситуация накануне судьбоносных выборов нервирует власть настолько, что им уже «не до плясок на лужку». Одно дело – оттянуть часть электората у оппозиции. И совсем другое – создать даже мизерного, но конкурента для самой партии власти.
Надо сказать, что обе стороны сделали серьезные ошибки. Отобрав на роль лидера правой партии олигарха, к тому же вовремя ушедшего в кэш и не очень-то зависимого от власти, кремлевские политтехнологи совершили не самый лучший выбор. Вступая в прямой конфликт с Администрацией, Прохоров не многим рискует. В конце концов, в Лондоне появится еще один опальный олигарх, к тому же пострадавший как бы за свои политические убеждения. И контролировать его будет очень трудно. С другой стороны, сам Прохоров, потерявший чувство реальности и вообразивший, что действительно получил от власти карт-бланш, и ему мешают лишь личные амбиции Суркова, тоже повел себя довольно наивно и даже по-детски. И без последствий для него это не останется.
Сейчас ситуация явно вышла из под контроля. Два съезда до сих пор так и не рожденной до конца партии в Москве – ситуация не новая, но далеко не лучшая. Пока чиновники Администрации судорожно пытаются усмирить воспринявшего нынешнюю ситуацию как личное оскорбление Михаила Дмитриевича с помощью кучки штатных политических рейдеров, провокаторов и чутко держащих нос по ветру карьеристов, часть энтузиастов и романтиков «правого дела» пытаются утвердиться в качестве реально независимой партии.
Детали исхода битвы титана кошелька и административного ресурса у ног небожителей могут быть разными. Но уже сейчас можно сказать с уверенностью, что за последний год это уже второй серьезный прокол, в результате которого статус непогрешимости власти страдает куда серьезней, чем даже несколько процентов потерянных голосов на выборах. Сначала одна игрушечная партия, которая давно мечтала стать настоящей, лишилась милости, подверглась гонениям и стала реальной оппозицией. Теперь вторая уже в самом начале пути создала проблем куда больше, чем принесла дивидендов.
Еще вчера Прохоров не стал указывать на своего главного обидчика, ограничившись его сотрудником. Сегодня он уже бескомпромиссно назвал Владислава Суркова «главным кукловодом политического процесса» и заявил, что будет делать все, чтобы добиться его ухода. Неприличное с точки зрения власти публичное поведение Михаила Прохорова, взбешенного малопристойными методами, которыми его попытались загнать в стойло, «неназванные сотрудники Администрации» уже назвали «истерикой». Однако совершенно очевидно, что и сами они явно находятся в таком же неадекватном состоянии и делают ошибку за ошибкой.
В конце концов, у Прохорова всегда есть возможность купить билет на самолет и уехать успокаивать нервы в какой-нибудь куршевель. Сейчас, накануне выборов искать прегрешения в его коммерческой деятельности многолетней давности никто не станет. А вот отвечать за провал так красиво начинавшегося проекта в Администрации точно кому-то придется.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Думе предложили блокировать деньги и имущество уехавших россиян, осужденных в РФ по целому ряду статей
Сегодня ночью все московские аэропорты были закрыты около семи часов из-за угрозы атак БПЛА
Депутаты от "Единой России" предложили отменить декларации доходов для чиновников
В Воронеже в результате попадания беспилотника обрушилась лестничная клетка в одном из домов
В Польше по запросу Украины задержали археолога Эрмитажа Александра Бутягина
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 53
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Два человека погибли при взрыве в лаборатории пермского политеха
Депутаты от "Единой России" предложили отменить декларации доходов для чиновников
Самолет Пашиняна не смог приземлиться в Москве из-за ограничений в аэропортах в связи с атакой дронов
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 52