Нынешняя ситуация вокруг «Правого дела» скандальна до неприличия. Кто партию возродил, тот ее и убивает, но новоявленный гоголевский «Андрий» чиновников Администрации за родителей почитать не пожелал, и умирать пока не собирается. В суматохе на сцене включили свет и все ниточки, а также дергающие за них манипуляторы предстали перед глазами публики. Представление если и не сорвано, то изрядно подпорчено. И потери неизбежно понесут все участвующие в вертепе стороны.
Конечно, совсем наивных людей, полагающих, что «куклы пляшут сами по себе», в России не так много. Все знают правила игры и понимают, что просто так миллиардеры в политику не идут. И того, что Прохоров получил благословение на свою политическую деятельность на самом верху нашего Олимпа, тоже никто никогда и не скрывал. Проблема заключается в том, что он так и не понял, почему и для чего это было сделано. Или понял, но потом забыл. Так тоже бывает. Вспомним хотя бы того же Миронова.
С одной стороны, выращенные в пробирке кремлевской лаборатории партии, созданные специально для того, чтобы подпортить жизнь хоть и системной, но оппозиции, никто не отменял. Обычные политтехнологи. С другой, не самая благоприятная предвыборная ситуация накануне судьбоносных выборов нервирует власть настолько, что им уже «не до плясок на лужку». Одно дело – оттянуть часть электората у оппозиции. И совсем другое – создать даже мизерного, но конкурента для самой партии власти.
Надо сказать, что обе стороны сделали серьезные ошибки. Отобрав на роль лидера правой партии олигарха, к тому же вовремя ушедшего в кэш и не очень-то зависимого от власти, кремлевские политтехнологи совершили не самый лучший выбор. Вступая в прямой конфликт с Администрацией, Прохоров не многим рискует. В конце концов, в Лондоне появится еще один опальный олигарх, к тому же пострадавший как бы за свои политические убеждения. И контролировать его будет очень трудно. С другой стороны, сам Прохоров, потерявший чувство реальности и вообразивший, что действительно получил от власти карт-бланш, и ему мешают лишь личные амбиции Суркова, тоже повел себя довольно наивно и даже по-детски. И без последствий для него это не останется.
Сейчас ситуация явно вышла из под контроля. Два съезда до сих пор так и не рожденной до конца партии в Москве – ситуация не новая, но далеко не лучшая. Пока чиновники Администрации судорожно пытаются усмирить воспринявшего нынешнюю ситуацию как личное оскорбление Михаила Дмитриевича с помощью кучки штатных политических рейдеров, провокаторов и чутко держащих нос по ветру карьеристов, часть энтузиастов и романтиков «правого дела» пытаются утвердиться в качестве реально независимой партии.
Детали исхода битвы титана кошелька и административного ресурса у ног небожителей могут быть разными. Но уже сейчас можно сказать с уверенностью, что за последний год это уже второй серьезный прокол, в результате которого статус непогрешимости власти страдает куда серьезней, чем даже несколько процентов потерянных голосов на выборах. Сначала одна игрушечная партия, которая давно мечтала стать настоящей, лишилась милости, подверглась гонениям и стала реальной оппозицией. Теперь вторая уже в самом начале пути создала проблем куда больше, чем принесла дивидендов.
Еще вчера Прохоров не стал указывать на своего главного обидчика, ограничившись его сотрудником. Сегодня он уже бескомпромиссно назвал Владислава Суркова «главным кукловодом политического процесса» и заявил, что будет делать все, чтобы добиться его ухода. Неприличное с точки зрения власти публичное поведение Михаила Прохорова, взбешенного малопристойными методами, которыми его попытались загнать в стойло, «неназванные сотрудники Администрации» уже назвали «истерикой». Однако совершенно очевидно, что и сами они явно находятся в таком же неадекватном состоянии и делают ошибку за ошибкой.
В конце концов, у Прохорова всегда есть возможность купить билет на самолет и уехать успокаивать нервы в какой-нибудь куршевель. Сейчас, накануне выборов искать прегрешения в его коммерческой деятельности многолетней давности никто не станет. А вот отвечать за провал так красиво начинавшегося проекта в Администрации точно кому-то придется.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Парад в Москве 9 Мая состоится, "Бессмертный полк" пройдет в электронном формате
ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян
Ушаков рассказал, лидеры каких стран посетят Россию 9 мая
Роскомнадзор заявил, что не планирует ограничивать доступ к популярным иностранным видеоиграм
Победитель «Танцев со звездами» Леденев стал фигурантом дела адвоката Карабанова
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Наши публикации
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Слухи, скандалы, сплетни
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Екатерина Гордон ответила Лере Кудрявцевой на слова о женской дружбе
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Пермском крае атаковано крупное предприятие и поврежден жилой дом
Минцифры предупредило об ограничениях интернета и смс в Москве на 9 мая
Чемезов: "Ростех" рассчитывает выпускать к 2030 году по 36 самолетов МС-21
В Москве задержали адвоката Александра Карабанова