Сегодня, 13 октября, Президент России Дмитрий Медведев проводит встречу с Президентом Лаоса Тюммали Сайнясоном, который находится в нашей стране с официальным визитом, сообщили журналистам в пресс-службе Кремля.
Открывая встречу, Дмитрий Медведев отметил важность визита своего коллеги.
Как ожидается, в ходе переговоров на высшем уровне приоритетное внимание будет уделено состоянию и перспективам расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества, в первую очередь шагам по оптимизации структуры товарооборота. В 2010 г. внешнеторговый оборот между Россией и Лаосом составил 8,7 млн. долл. в т.ч. российский экспорт – 8,2 млн. долл. За январь-июль с.г. объем взаимной торговли достиг 39,7 млн. долл., в т.ч. российский экспорт – 38,5 млн. долл.
Планируется, что особое место в повестке дня переговоров займет обсуждение реализации крупных совместных проектов, в первую очередь в таких областях, как телекоммуникация, гидроэнергетика, горнодобывающая отрасль и др.
Положительные примеры такого сотрудничества уже имеются. Более 40 лет на лаосском рынке успешно действует компания "Международная книга – Ценные бумаги". В марте с.г. ОАО "ВымпелКом" получила одобрение Правительства Лаоса на сделку по приобретению крупного пакета акций одного из ведущих лаосских операторов мобильной связи "Милликом Лао". Российская компания ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" и лаосская компания "Лао Сентрал Эйрлайнз Паблик Компании" подписали в марте с.г. договор на поставку в 2012 г. самолетов "Сухой Суперджет 100". Программой пребывания Президента ЛНДР в России запланировано посещение Летно-испытательного центра ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (г.Жуковский). Заинтересованность в установлении взаимовыгодного партнерства и реализации проектов на территории Лаоса также проявляют такие крупные компании, как ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", ОАО "РусГидро" и ОАО "ВО "Технопромэкспорт".
Особую роль в активизации взаимодействия на этом направлении призвана сыграть Межправительственная Российско-Лаосская комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (председатель российской части – Руководитель Федерального агентства по туризму А.В.Радьков), очередное IX заседание которой планируется провести в Москве в следующем году.
Одной из тем предстоящих переговоров, как ожидается, станет сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере. В частности, в 2012 г. в целях расширения знаний лаосской общественности о России на базе Лаосского национального университета планируется открытие Русского центра под эгидой Фонда "Русский мир", на завершающей стадии проработки находится вопрос о возобновлении во Вьентьяне деятельности прекратившего свою работу в 1998 г. Российского центра науки и культуры.
В ходе беседы намечено обсуждение перспектив совершенствования договорно-правовой базы отношений. Подготовлены к подписанию по итогам переговоров на высшем уровне документы в сфере туризма, здравоохранения, а также по линии Министерств юстиции.
Планируется, что Д.А.Медведев и Т.Сайнясон обменяются мнениями и по актуальным вопросам международной повестки дня. Особое внимание имеется в виду уделить дальнейшей кооперации двух стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), в частности, в рамках Регионального форума АСЕАН по безопасности и диалогового партнерства Россия-АСЕАН, упрочению сотрудничества между АСЕАН и ШОС, координации действий в ООН и других международных структурах.
Взаимный настрой на укрепление многоплановых связей в АТР станет лейтмотивом Декларации о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Лаосской Народно-Демократической Республикой в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которую планируется принять в рамках визита.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
The Atlantic: Трамп согласился ослабить санкции против России в обмен на освобождение заключенных
Из России запретили вывозить более 1 млн рублей наличными
Песков: решения о внешнем управлении в западных компаниях не направлены на смену собственника
"Додо Пицца" сообщила о возможной утечке данных своих клиентов при кибератаке
Самолет Ту-96 потерпел крушение в Амурской области, шесть человек погибли
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Маргарита Симоньян перенесла новую операцию
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии