Сегодня, 13 октября, Президент России Дмитрий Медведев проводит встречу с Президентом Лаоса Тюммали Сайнясоном, который находится в нашей стране с официальным визитом, сообщили журналистам в пресс-службе Кремля.
Открывая встречу, Дмитрий Медведев отметил важность визита своего коллеги.
Как ожидается, в ходе переговоров на высшем уровне приоритетное внимание будет уделено состоянию и перспективам расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества, в первую очередь шагам по оптимизации структуры товарооборота. В 2010 г. внешнеторговый оборот между Россией и Лаосом составил 8,7 млн. долл. в т.ч. российский экспорт – 8,2 млн. долл. За январь-июль с.г. объем взаимной торговли достиг 39,7 млн. долл., в т.ч. российский экспорт – 38,5 млн. долл.
Планируется, что особое место в повестке дня переговоров займет обсуждение реализации крупных совместных проектов, в первую очередь в таких областях, как телекоммуникация, гидроэнергетика, горнодобывающая отрасль и др.
Положительные примеры такого сотрудничества уже имеются. Более 40 лет на лаосском рынке успешно действует компания "Международная книга – Ценные бумаги". В марте с.г. ОАО "ВымпелКом" получила одобрение Правительства Лаоса на сделку по приобретению крупного пакета акций одного из ведущих лаосских операторов мобильной связи "Милликом Лао". Российская компания ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" и лаосская компания "Лао Сентрал Эйрлайнз Паблик Компании" подписали в марте с.г. договор на поставку в 2012 г. самолетов "Сухой Суперджет 100". Программой пребывания Президента ЛНДР в России запланировано посещение Летно-испытательного центра ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (г.Жуковский). Заинтересованность в установлении взаимовыгодного партнерства и реализации проектов на территории Лаоса также проявляют такие крупные компании, как ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", ОАО "РусГидро" и ОАО "ВО "Технопромэкспорт".
Особую роль в активизации взаимодействия на этом направлении призвана сыграть Межправительственная Российско-Лаосская комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (председатель российской части – Руководитель Федерального агентства по туризму А.В.Радьков), очередное IX заседание которой планируется провести в Москве в следующем году.
Одной из тем предстоящих переговоров, как ожидается, станет сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере. В частности, в 2012 г. в целях расширения знаний лаосской общественности о России на базе Лаосского национального университета планируется открытие Русского центра под эгидой Фонда "Русский мир", на завершающей стадии проработки находится вопрос о возобновлении во Вьентьяне деятельности прекратившего свою работу в 1998 г. Российского центра науки и культуры.
В ходе беседы намечено обсуждение перспектив совершенствования договорно-правовой базы отношений. Подготовлены к подписанию по итогам переговоров на высшем уровне документы в сфере туризма, здравоохранения, а также по линии Министерств юстиции.
Планируется, что Д.А.Медведев и Т.Сайнясон обменяются мнениями и по актуальным вопросам международной повестки дня. Особое внимание имеется в виду уделить дальнейшей кооперации двух стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), в частности, в рамках Регионального форума АСЕАН по безопасности и диалогового партнерства Россия-АСЕАН, упрочению сотрудничества между АСЕАН и ШОС, координации действий в ООН и других международных структурах.
Взаимный настрой на укрепление многоплановых связей в АТР станет лейтмотивом Декларации о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Лаосской Народно-Демократической Республикой в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которую планируется принять в рамках визита.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"
В Альфа-банке сообщили, что суд снял требования ареста с акций миноритариев «Южуралзолота»

НСПК объяснила сбои в работе СБП неполадками у провайдера

Жителям шести сел в Дагестане на сутки запретили пользоваться водопроводом

Суд в Москве арестовал экс-директора Ассоциации электронных коммуникаций по делу о госизмене

Следственные действия проводятся в МХАТ им. Горького в Москве

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

//Новости giraff.io
Наши публикации

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу
На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии

Мизулина разобралась, чем мобильный интернет врагу помогает, но всем не расскажет

Фонтанка: Главу Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана доставили в СК

Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили

Слухи, скандалы, сплетни
Наталья Фриске рассказала, как потеряла ребенка через несклько дней после смерти Жанны

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
