Сегодня, 13 октября, Президент России Дмитрий Медведев проводит встречу с Президентом Лаоса Тюммали Сайнясоном, который находится в нашей стране с официальным визитом, сообщили журналистам в пресс-службе Кремля.
Открывая встречу, Дмитрий Медведев отметил важность визита своего коллеги.
Как ожидается, в ходе переговоров на высшем уровне приоритетное внимание будет уделено состоянию и перспективам расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества, в первую очередь шагам по оптимизации структуры товарооборота. В 2010 г. внешнеторговый оборот между Россией и Лаосом составил 8,7 млн. долл. в т.ч. российский экспорт – 8,2 млн. долл. За январь-июль с.г. объем взаимной торговли достиг 39,7 млн. долл., в т.ч. российский экспорт – 38,5 млн. долл.
Планируется, что особое место в повестке дня переговоров займет обсуждение реализации крупных совместных проектов, в первую очередь в таких областях, как телекоммуникация, гидроэнергетика, горнодобывающая отрасль и др.
Положительные примеры такого сотрудничества уже имеются. Более 40 лет на лаосском рынке успешно действует компания "Международная книга – Ценные бумаги". В марте с.г. ОАО "ВымпелКом" получила одобрение Правительства Лаоса на сделку по приобретению крупного пакета акций одного из ведущих лаосских операторов мобильной связи "Милликом Лао". Российская компания ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" и лаосская компания "Лао Сентрал Эйрлайнз Паблик Компании" подписали в марте с.г. договор на поставку в 2012 г. самолетов "Сухой Суперджет 100". Программой пребывания Президента ЛНДР в России запланировано посещение Летно-испытательного центра ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (г.Жуковский). Заинтересованность в установлении взаимовыгодного партнерства и реализации проектов на территории Лаоса также проявляют такие крупные компании, как ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", ОАО "РусГидро" и ОАО "ВО "Технопромэкспорт".
Особую роль в активизации взаимодействия на этом направлении призвана сыграть Межправительственная Российско-Лаосская комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (председатель российской части – Руководитель Федерального агентства по туризму А.В.Радьков), очередное IX заседание которой планируется провести в Москве в следующем году.
Одной из тем предстоящих переговоров, как ожидается, станет сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере. В частности, в 2012 г. в целях расширения знаний лаосской общественности о России на базе Лаосского национального университета планируется открытие Русского центра под эгидой Фонда "Русский мир", на завершающей стадии проработки находится вопрос о возобновлении во Вьентьяне деятельности прекратившего свою работу в 1998 г. Российского центра науки и культуры.
В ходе беседы намечено обсуждение перспектив совершенствования договорно-правовой базы отношений. Подготовлены к подписанию по итогам переговоров на высшем уровне документы в сфере туризма, здравоохранения, а также по линии Министерств юстиции.
Планируется, что Д.А.Медведев и Т.Сайнясон обменяются мнениями и по актуальным вопросам международной повестки дня. Особое внимание имеется в виду уделить дальнейшей кооперации двух стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), в частности, в рамках Регионального форума АСЕАН по безопасности и диалогового партнерства Россия-АСЕАН, упрочению сотрудничества между АСЕАН и ШОС, координации действий в ООН и других международных структурах.
Взаимный настрой на укрепление многоплановых связей в АТР станет лейтмотивом Декларации о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Лаосской Народно-Демократической Республикой в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которую планируется принять в рамках визита.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
От Будапешта до новых санкций: ЕС и США синхронно усилили давление на Россию
Число пострадавших при взрыве в Копейске выросло до 19, судьба еще 12 человек неизвестна
Генштаб: резервистов будут привлекать для противодействия беспилотникам
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Риэлторы начали рекомендовать не покупать квартиры у пенсионеров
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 4
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Названы детали райдера Долиной - гонорар свыше 3 млн, охрана и авто представительского класса
Юристов Митрошиной обвинили в мошенничестве - они помогли клиентке прятать деньги от налоговой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 3