Сегодня, 13 октября, Президент России Дмитрий Медведев проводит встречу с Президентом Лаоса Тюммали Сайнясоном, который находится в нашей стране с официальным визитом, сообщили журналистам в пресс-службе Кремля.
Открывая встречу, Дмитрий Медведев отметил важность визита своего коллеги.
Как ожидается, в ходе переговоров на высшем уровне приоритетное внимание будет уделено состоянию и перспективам расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества, в первую очередь шагам по оптимизации структуры товарооборота. В 2010 г. внешнеторговый оборот между Россией и Лаосом составил 8,7 млн. долл. в т.ч. российский экспорт – 8,2 млн. долл. За январь-июль с.г. объем взаимной торговли достиг 39,7 млн. долл., в т.ч. российский экспорт – 38,5 млн. долл.
Планируется, что особое место в повестке дня переговоров займет обсуждение реализации крупных совместных проектов, в первую очередь в таких областях, как телекоммуникация, гидроэнергетика, горнодобывающая отрасль и др.
Положительные примеры такого сотрудничества уже имеются. Более 40 лет на лаосском рынке успешно действует компания "Международная книга – Ценные бумаги". В марте с.г. ОАО "ВымпелКом" получила одобрение Правительства Лаоса на сделку по приобретению крупного пакета акций одного из ведущих лаосских операторов мобильной связи "Милликом Лао". Российская компания ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" и лаосская компания "Лао Сентрал Эйрлайнз Паблик Компании" подписали в марте с.г. договор на поставку в 2012 г. самолетов "Сухой Суперджет 100". Программой пребывания Президента ЛНДР в России запланировано посещение Летно-испытательного центра ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (г.Жуковский). Заинтересованность в установлении взаимовыгодного партнерства и реализации проектов на территории Лаоса также проявляют такие крупные компании, как ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", ОАО "РусГидро" и ОАО "ВО "Технопромэкспорт".
Особую роль в активизации взаимодействия на этом направлении призвана сыграть Межправительственная Российско-Лаосская комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (председатель российской части – Руководитель Федерального агентства по туризму А.В.Радьков), очередное IX заседание которой планируется провести в Москве в следующем году.
Одной из тем предстоящих переговоров, как ожидается, станет сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере. В частности, в 2012 г. в целях расширения знаний лаосской общественности о России на базе Лаосского национального университета планируется открытие Русского центра под эгидой Фонда "Русский мир", на завершающей стадии проработки находится вопрос о возобновлении во Вьентьяне деятельности прекратившего свою работу в 1998 г. Российского центра науки и культуры.
В ходе беседы намечено обсуждение перспектив совершенствования договорно-правовой базы отношений. Подготовлены к подписанию по итогам переговоров на высшем уровне документы в сфере туризма, здравоохранения, а также по линии Министерств юстиции.
Планируется, что Д.А.Медведев и Т.Сайнясон обменяются мнениями и по актуальным вопросам международной повестки дня. Особое внимание имеется в виду уделить дальнейшей кооперации двух стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), в частности, в рамках Регионального форума АСЕАН по безопасности и диалогового партнерства Россия-АСЕАН, упрочению сотрудничества между АСЕАН и ШОС, координации действий в ООН и других международных структурах.
Взаимный настрой на укрепление многоплановых связей в АТР станет лейтмотивом Декларации о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Лаосской Народно-Демократической Республикой в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которую планируется принять в рамках визита.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Москве запретили публиковать последствия атак БПЛА
Гладков попрощался с жителями Белгородской области, Богомаз уступил кресло в Брянской
Под Уфой произошел пожар на станции по перекачке нефти, в Астраханской области загорелся газоперерабатывающий завод
Общественники попросили правительство ввести маркировку для чипсов и колбас с предупреждением о вреде
Чубайс из-за кордона выступил в поддержку бывших коллег по «Роснано»
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Слухи, скандалы, сплетни
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Максим Фадеев после допроса Линды в МВД: "Мне жаль, что мы оказались в этой точке"
Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов
Канал 112: Певицу Линду задержали из-за спора об авторских правах на треки с Максимом Фадеевым
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА начался пожар «на предприятии», в Ростовской области тоже есть повреждения
Госдума приняла закон об использовании армии для защиты граждан России за рубежом
Госдума приняла законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы в два раза
Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов