В День народного единства российские политические партии и движения собираются организовать массовые митинги и шествия. Водителям остается искать пути объезда, пешеходам – присоединяться, к кому душа лежит.
Самыми масштабными и привлекающими внимание обещают стать акция «Единой России» в Москве на Поклонной горе, националистический "Русский марш" в столичном же Люблино и альтернативное одноименное мероприятие движения "Наши" на территории ВВЦ.
Если учесть, что большинству россиян название и смысл праздника неизвестны, а кто такие Минин и Пожарский знают не более 8% населения страны, удивительно желание каждого третьего праздник праздновать (данные ВЦИОМ).
«Единая Россия» проводит праздник в пятницу на Поклонной горе, в мероприятии примут участие члены и сторонники партии, представители Общероссийского народного фронта, молодежное крыло организации - "Молодая Гвардия "Единой России". В 11 часов начнется торжественный митинг, выступающие расскажут об истории и значении праздника в жизни современного российского общества. По окончании митинга пройдет праздничный концерт. На праздник единороссов ожидаются спикер Госдумы Борис Грызлов, мэр Москвы Сергей Собянин, секретарь президиума генсовета ЕР Сергей Неверов, глава центрального исполкома партии Андрей Воробьев, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и другие видные деятели партии. Аналогичные мероприятия «Единая Россия» проводит и в других городах, в Новосибирске, Ярославле, Волгограде, Владивостоке, Красноярске, Санкт-Петербурге на Дворцовой площади.
Националистические организации традиционно уже приветствуют день освобождения от польско-литовских захватчиков "Русским маршем", который планируется провести на окраине города, в Люблино. Они пройдут шествием от метро Люблино до станции Братиславская и завершат мероприятие митингом-концертом на площади перед памятником Солдату Отечества. Как заявил лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин, акция, в которой примут участие до 10 тысяч человек, согласована со столичными властями.
"Заявка предусматривает участие до 10 тысяч человек, собираемся в 13.00 у метро Люблино. Впервые все организации, присоединившиеся к "Русскому маршу", пройдут под единым имперским флагом, несмотря на какие-то различия в деятельности... Мы соберем людей от радикальных германофилов до представителей либерального национализма", - признался Демушкин РИА Новости. В акции обещались принять участие представители объединения "Русские" и Русского общественного движения, известный блогер Алексей Навальный, приглашенные Охлобыстин и Шевчук, правда, согласия не выразили. Похожие акции пройдут и в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ставрополе, Томске, Пятигорске, Самаре, Туле.
Планируется и альтернативный «Русский марш» - им пойдут члены молодежного движения "Наши", упирая на многонациональность России: "У входа на территорию Всероссийского Выставочного Центра соберется несколько тысяч человек. Участники мероприятия маршем пройдут до павильона №75, где состоится грандиозный праздничный карнавал, будут готовить национальные блюда, выберут самую красивую девушку в народном костюме и устроят конкурс на самый массовый национальный танец", сообщают в пресс-службе движения. Акция согласована в мэрии, массовые национальные танцы поддержит и движение «Сталь» под лозунгом «Наша сила в единстве, и мы никому не должны позволить её разрушить».
ЛДПР отметит праздник митингом на Пушкинской площади. Мероприятие начнется в 14.00 и тоже пройдет под русофильским лозунгом: "ЛДПР за русских!". На митинге выступят лидер партии Владимир Жириновский, депутаты Госдумы, активисты и сторонники партии. Всего организаторы ожидают порядка 2-3 тысяч человек, для них приготовлена военно-полевая кухня. В регионах ЛДПР проведет акции под слоганами: "Не будет русских - не будет и России!", "Россия - Родина русских!", "Русские, хватит молчать!", "Только ЛДПР восстановит Россию!".
Молодежные движения "Россия Молодая" и "Новые люди" поведут в этот день акцию "Мы с тобой одной крови" на Пушкинской площади. В акции, по их оценкам, примут участие около 1,5 тысячи человек. Они сдадут кровь в мобильных пунктах под воздушным шаром в виде капли крови в знак народного единства нашей многонациональной страны. Кроме того, на площадке «Новых людей» тоже будут работать национальные кухни и бороться спортсмены по различным видам борьбы и патриотические клубы в стиле "стенка на стенку", в которых смогут принять участие все желающие. Кроме борцов, на сцене выступят музыкальные рэперы-патриоты, танцевальные и вокальные коллективы народов России.
КПРФ собирается демонстративно игнорировать праздник Дня единства, для нее священный день – 7 ноября. Коммунисты будут трудиться над подготовкой к выборам, с ними во мнении сошлись и «Патриоты России».
Самое бедное мероприятие будет у «Яблока» - они только представят в Казани предвыборную программу на татарском языке. Они выражают, как сообщает пресс-служба партии, таким образом свое отношение ко всем столичным маршам.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы
Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных визах для россиян
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Официально: в Краснодарском крае загорелся НПЗ, в Ростовской области - два нефтехранилища и порт
Новак наконец признал, что дефицит топлива есть, и сказал, с чем он связан
Памфилова: В федеральном бюллетене на выборах в Госдуму будет не более 11 партий
ЦБ ввел в обращение обновленную сторублевую банкноту