Накануне в Секретариате Парламентского собрания Союза Белоруссии и России состоялось подписание Договора о сотрудничестве между Парламентским собранием и Межпарламентской Ассамблеей Православия.
Как сообщили журналистам в пресс-службе Парламентского собрания, Договор предусматривает сотрудничество Парламентского Собрания и Межпарламентской Ассамблеи Православия, которое опирается на межпарламентский диалог и может принимать различные формы, включая представительство и взаимное участие в работе сессий Парламентского Собрания, генеральных ассамблей МАП, конференций и встреч, обмен информацией в рамках различных программ.
Согласно подписанному Договору Парламентское Собрание имеет право, в соответствии с действующим Регламентом работы Межпарламентской Ассамблеи Православия, принимать участие в качестве наблюдателя в работе ежегодных Генеральных Ассамблей Межпарламентской Ассамблеи Православия и других встречах, которые проводятся под эгидой Межпарламентской Ассамблеи Православия, в ходе которых будут обсуждаться вопросы, представляющие взаимный интерес.
Межпарламентская Ассамблея Православия и Парламентское Собрание договорились о создании Координационного комитета по сотрудничеству, который будет состоять из 16 членов: по 6 парламентариев и по 2 советника-эксперта от каждой организации. Заседания комитета будут созываться дважды в год, в городах, которые будут выбираться по согласованию поочередно обеими организациями. Главной задачей комитета является координация межпарламентского диалога между двумя организациями: определение тем для обсуждения и принятие решений в политической, экономической, социальной или культурной сферах, а также наблюдение за выполнением совместно принятых решений.
Как следует из текста Договора, Межпарламентская Ассамблея Православия и Парламентское Собрание считают, что в современном мире важнейших технологических достижений и жесткой глобализации торговли народы мира имеют право на поиск своего будущего, опираясь на свои культурные завоевания, традиции и убеждения. Они также имеют право выражать несогласие с предпринимаемой нивелировкой культур, с чрезмерным потреблением материальных благ и отсутствием духовных поисков, отмечается в сообщении пресс-службы Парламентского собрания Союза Белоруссии и России.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков подтвердил новые даты второго раунда переговоров в Абу-Даби
Минобрнауки предписало вузам и НИИ согласовывать командировки сотрудников в недружественные страны
ФСБ запретила вносить в «белый список» приложения банков, не установивших системы хранения переписки
Великобритания высылает сотрудника российского посольства
В Таиланде задержали двух россиян по делу об убийстве петербуржца Михаила Емельянова
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Депутаты-единороссы предложили ввести уголовное наказание за отрицание геноцида советского народа
Axios: Уиткофф примет участие в переговорах по Украине в Абу-Даби
В Прокопьевске задержаны владельцы сауны, где погибли пятеро подростков
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"