"На полях" Саммита АТЭС в Гонолулу на 12 ноября запланирована встреча Президентом России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы, на которой планируется обсудить важные вопросы, сообщили журналистам в пресс-службе Кремля.
При этом предыдущая российско-американская встреча на высшем уровне прошла в ходе саммита "Группы восьми" в Довиле 26 мая нынешнего года.
Ожидается, что главы государств рассмотрят широкий круг вопросов российско-американской повестки дня, обменяются мнениями по актуальным международным и региональным проблемам.
"С учетом того, что в 2012 г. обе страны входят в период избирательных кампаний, предстоящие переговоры представляют собой хорошую возможность для действующих лидеров подвести итоги совместной работы за последние годы, дать оценку запущенного по инициативе Д.Медведева и Б.Обамы процесса "перезагрузки",- также отмечается в сообщении.
В ходе переговоров будет проведен обстоятельный анализ деятельности Президентской комиссии, включая ход реализации конкретных проектов по линии 20 рабочих групп. Особое внимание будет уделено процессу формирования групп по инновациям и по правовым вопросам, об учреждении которых президенты объявили по итогам встречи в Довиле. Первый контакт сопредседателей группы по инновациям Помощника Президента России Аркадия Дворковича и старшего заместителя Госсекретаря США Р.Хорматса также состоится "на полях" саммита АТЭС в Гонолулу. Первое заседание группы по правовым вопросам (сопредседатели -министры юстиции А.В.Коновалов и Э.Холдер) запланировано на январь 2012 г.
"Одной из центральных тем встречи станет присоединение России к ВТО. Переговорный процесс по этому вопросу вышел на финишную прямую и, как ожидается, должен быть завершен в ближайшее время, что, безусловно, может рассматриваться как конкретный и весомый результат политики "перезагрузки",- также сообщили в пресс-службе Кремля.
Помимо этого, в сообщении отмечается, что Дмитрий Медведев и Барак Обама затронут также вопросы дальнейшего качественного наращивания и диверсификации торгово-экономического взаимодействия между Россией и США, в том числе ликвидации искусственных барьеров, например, таких как поправка "Джексона-Вэника". В итоге эти шаги должны поддержать наметившуюся тенденцию к росту взаимной торговли двух стран, которая в последнее время опережает показатели рекордного 2008 г. В период с января по август с.г. двусторонний товарооборот вырос по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. почти на 37% (до 19,1 млрд. долл.), а в пересчете к 2008 г. - на 12%.
Президенты детально рассмотрят проблему стратегического взаимодействия, включая реализацию нового Договора о СНВ и проблематику ПРО.
"Российская сторона исходит из того, что диалог по ПРО должен быть ориентирован на юридическое оформление гарантий ненаправленности разворачиваемых в Европе противоракетных средств против наших СЯС, включая выработку соответствующих военно-технических и географических критериев",- отмечается в сообщении пресс-службы Кремля.
Помимо этого, на встрече будут затронуты также вопросы расширения контактов между людьми, включая упрощение действующего визового режима (в ближайшее время планируется обмен нотами по Соглашению о визовых упрощениях), создания оптимальных условий для культурных обменов между Россией и США (идут двусторонние консультации по проекту договора об охране вывозимых в США российских культурных ценностей).
Будут обсуждаться и иные темы
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Генпрокуратура потребовала обратить в доход государства еще одного крупнейшего в России производителя
Минцифры рассматривает возможность финансирования "Почты России" за счет автоштрафов

Росприроднадзор оценил ущерб экологии от крушения танкеров в Черном море почти в 85 млрд рублей

В Тамбовской области после атаки БПЛА кое-где отключено газоснабжение, в Брянской - погиб житель

Бастрыкин: прорабатывается инициатива СК о привлечении к отвественности за сбыт запрещенных веществ с 14 лет

Госдума наконец лишила мандата депутата от ЛДПР, который уже два года как в Дубае проживает

Седокова: "Вы хотите знать правду о Янисе? А что, если она изменит ваше мнение о нем?"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Суд во Владивостоке смягчил приговор Гордону Блэку, который схватил свою подругу за шею
Mash: АвтоВАЗ вынужден сокращать производство из-за затоваривания и очень рассчитывает на господдержку

Юрий Напсо, которого сегодня коллеги лишили депутатского мандата, пообещал обратиться в суд

Госдума одобрила упрощение порядка привлечения к ответственности за бытовую клевету

Трамп ввел пошлины до 50% на товары из многих стран, Минфин США объяснил, почему России нет в списке

А вы говорите, Касаткина!

Сенат США готовит закон о фантастических пошлинах для стран-покупателей российских полезных ископаемых

Слухи, скандалы, сплетни
Юлия Пересильд сообщила о расставании с Михаилом Тройником

Паша Техник перенес клиническую смерть

Седокова: "Вы хотите знать правду о Янисе? А что, если она изменит ваше мнение о нем?"

Жан-Клод Ван Дамм стал фигурантом дела о "торговле людьми": проще говоря, за использование несовершеннолетних проституток

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
