16 декабря с.г. Д.А.Медведев и М.Сингх проведут переговоры в ходе официального визита премьер-министра Индии в Россию (15-17 декабря). Встреча состоится в рамках ежегодных визитов на высшем уровне попеременно в каждую из двух стран. В 2010 г. Президент России посетил с официальным визитом Индию 21-22 декабря (Нью-Дели, где прошли официальные переговоры, а также города Агру и Мумбаи).
Как сообщил журналистам источник в Кремле, в текущем году это будет уже третья встреча Д.А.Медведева и М.Сингха - 14 апреля на о.Хайнань "на полях" саммита БРИКС и 3 ноября в Каннах "на полях" саммита "Группы двадцати" в формате заседания лидеров "БРИКС".
В этот же день В.В.Путин и М.Сингх обсудят актуальные вопросы двусторонних отношений на уровне глав правительств двух стран. Основной акцент в предстоящих переговорах, которые проходят в традиционно теплой и дружественной атмосфере, будет сделан на вопросах дальнейшего укрепления российско-индийского особо привилегированного стратегического партнерства, зафиксированного в Совместном заявлениилидеров России и Индии по итогам визита Д.А.Медведева в Индию в декабре прошлого года. В области двусторонних отношений стороны планируют обсудить основные направления и совместные проекты взаимодействия, одобренные на XVII заседании Межправительственной Российско- Индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству (18 ноября с.г.) и XI заседании Российско-Индийской Межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству (4 октября с.г.).
Особое внимание будет уделено развитию инвестиционных связей, прежде всего в инновационных и высокотехнологичных областях, где ключевую роль играет ядерная энергетика. Российские и индийские атомщики осуществляют строительство двух первых энергоблоков АЭС "Куданкулам", достигли договоренности о сооружении на этой станции энергоблоков №3 и №4. Индийское руководство отмечает высокую надежность и безопасность АЭС, строящихся по российским проектам.
Источник в Кремле также сообщил, что положительную оценку с обеих сторон получили новые совместные
проекты в металлургии, автомобилестроении, фармацевтике, крупные долгосрочные контракты на поставку в Индию удобрений, алмазов, сжиженного газа, кокса и другой продукции.
Президент России и Премьер-министр Индии планируют также встречу с представителями российских и индийских деловых кругов, активно взаимодействующих в рамках Делового совета по сотрудничеству с Индией при ТПП России.
Расширению деловых связей между бизнес-сообществами России и Индии будет способствовать вступившее в силу с 1 декабря с.г. межправительственное соглашение об упрощении порядка выдачи виз.
Планируется также обстоятельный обмен мнениями о ситуации на Ближнем и Среднем Востоке и в Северной Африке, обстановке в Афганистане и вокруг Ирана в контексте иранской ядерной программы (ИЯП).
По вопросам глобальной и региональной политики наши страны объединяет общность подходов по ключевым современным проблемам, включая реформирование международных финансовых механизмов, необходимость совершенствования архитектуры азиатской безопасности на основе принципа ее неделимости, а также противодействие терроризму и наркотрафику. Россию и Индию отличают приверженность формированию
справедливого и демократичного многополярного мироустройства на принципах верховенства международного права, обоюдное намерение и впредь координировать действия на международной арене, том числе в ООН,
«Группе двадцати», а также в форматах БРИКС, РИК и ШОС.
Среди запланированных к подписанию двусторонних документов - Протокол к межправительственному Соглашению 2008 г. о сотрудничестве в сооружении дополнительных энергоблоков дополнительных энергоблоков АЭС "Куданкулам", а также в сооружении АЭС по российским проектам на новых площадках, Протокол к межправительственному Соглашению 2000 г. о поставке дополнительно 42 комплектов для лицензионной сборки самолетов СУ-30МКИ в Индии, межведомственный меморандум о взаимопонимании между Федеральной антимонопольной службы России и Федеральной комиссией по конкуренции Республики Индии, межведомственный меморандум о взаимопонимании между Росздравнадзором и Центральной организацией по контролю за соблюдением стандартов лекарственных средств Республики Индии, Протокол о намерениях об утилизации и безопасном использовании летучей золы с участием региональной ассоциации "Сибирское соглашение" (совокупный экономический эффект от переработки золошлаков и эффективного использования земельных угодий по Сибирскому
федеральному округу составит, как ожидается, более 190 млн.долл.
Помимо всего выше перечисленного, планируется принятие Совместного заявления по итогам российско-индийских переговоров на высшем уровне.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете
Никто не угадал: заявление на должность председателя Верховного суда подал генпрокурор Игорь Краснов

На Сахалине приостановлена продажа 92-го бензина

В Башкирии собираются запретить продажи вейпов

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов
Хрен да каша пища наша?

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

Слухи, скандалы, сплетни
Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
