Шансы Григория Явлинского на участие в президентской кампании к настоящему моменту становятся близки к нулю. В этом, похоже, не сомневаются уже и в самом "Яблоке". Однако в партии неохотно распространяются о формальных причинах, которыми будет руководствоваться ЦИК. Там предпочитают говорить о политических мотивах в действиях Центризбиркома.
Справедливости ради надо отметить, что на этом же этапе из участия в гонке выпадает не только Григорий Явлинский. Еще одного кандидата на пост президента уже почти совершенно точно можно списать в архив. Губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву не поможет и повторная проверка подписей, поскольку сдано их было впритык - чуть больше необходимых двух миллионов. То есть Центризбиркому, уже забраковавшему немалое число подписей в его поддержку, даже при всем желании негде взять новую партию подписных листов для проверки.
В отличие от заведомого аутсайдера Мезенцева, опытные "яблочники" сдали подписи с запасом - более 2 млн. 136 тыс. Но и в этом случае шансы на благополучный исход проверки, как теперь становится очевидно, очень призрачны. Проблема в том, что процент брака, по данным ЦИК, изначально был слишком высок - более 23 процентов из числа проверенных. Запаса, сданного сторонниками Явлинского в ЦИК вместе с необходимыми двумя миллионами подписей, явно не хватает, чтобы перекрыть образовавшуюся брешь.
Основная претензия к предоставленным подписям за Явлинского - предоставление цветных ксерокопий вместо оригиналов. Сам Явлинский, кстати, заявил "Московскому комсомольцу", что в партии просто не успели должным образом проверить подписные листы ввиду большого их количества. Это объясняет, но нисколько не облегчает положение кандидата. Формально ЦИК не только не может, но и не имеет права пропустить такие документы.
Надо заметить, что Явлинский признал возможные проколы со стороны своих сторонников не сразу. Первоначальные его комментарии сводились к тому, что, власть "боится наблюдателей от "Яблока" на выборах", а потому и снимает его с выборов. Аргумент веский, но не убедительный. Почему власть должна так бояться именно наблюдателей от этой партии – разумному объяснению не поддается.
Неминуемо надвигающаяся неудача лидера подвигла другого видного "яблочника" - Митрохина потребовать снять с выборов и еще одного кандидата - Михаила Прохорова. Зачем - трудно сказать. Для соблюдения баланса, наверное. Если у нас подписи неправильные, то и у него тоже должны быть не лучше! Очень похоже на аргументы вообще не преуспевшей в сборе подписей Светланы Пеуновой.
Впрочем, к Прохорову у Центризбиркома как раз серьезных претензий нет. Хотя и он уложился в требования едва-едва - было забраковано более 4,3 процентов из проверенных подписей в поддержку кандидатуры миллиардера (барьер - 5 процентов).
Есть и еще один момент, на который обращают внимание наблюдатели. Сбор подписей у "Яблока" на этот раз шел тяжело. 13 января представители партии распространили сообщение, что собрали 1,7 млн. подписей в поддержку Явлинского. А спустя всего два дня вдруг ударно собрали еще 400 тыс. Каким образом собрали и как успели передать - в "Яблоке" не объяснили. Но, не исключено, что именно в этой в спешно собранной партии брака было особенно много.
То, что часть подписей, собранных в поддержку Григория Явлинского, явно не соответствует требованиям законодательства - факт, считает заведующий кафедрой политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков. Тем более, что этот факт можно проверить.
"Сделать из этого вывод, что против Явлинского ведется какая-то специальная травля, его не хотят допускать на этом основании к выборам - это единственный прием, который в распоряжении "яблочников" остался", и они будут до конца его дожимать", - считает политолог.
Требование же пересмотреть подписи Михаила Прохорова эксперт назвал "недостойным". "Наезжать" на другого кандидата - тоже, кстати, либерального, это просто непорядочно", - заметил Леонид Поляков.
Впрочем, не будем забегать вперед, и говорить о чьем-то снятии и прохождении, как о свершившемся факте, раньше официального заявления ЦИКа.
Тем более, ждать осталось уже недолго.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Роспотребнадзор назвал "фейком" сообщения о втором случае заболевания в Иркутской области
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Reuters пишет о переговорах России и США по "Северному потоку", но Белый дом этого не подтверждает
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
На Алтае медведь напал на подростка - зверя отпугнул загоревшийся смартфон
Наши публикации
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей на 14 млн
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны собщило об ударах по объектам портовой инфраструктуры Украины
Часть инфраструктуры дата-центра «Яндекса» в Калуге пострадала после атаки БПЛА
Основатель канала "Рыбарь" Михаил Звинчук задержан в Черногории
Игорь Макурин: Поминальный список