Сегодня один более чем лояльный к власти центр по изучению общественного мнения огорошил всех неожиданной информацией. Электоральный рейтинг Путина, по их подсчетам, снизился за неделю на 3% и составил 49%. Учитывая, что все эти замеры вызывают, мягко говоря, скептическое отношение, становится интересно, для чего работающий по заказу Кремля центр снизил официальный рейтинг Путина?
Многочисленные опросы, призванные показать рейтинг кандидатов и партий на выборах, давно превратились у нас в чистой воды профанацию. Как конечные результаты выборов все меньше связаны с самим голосованием, так и замеры уже давно имеют мало чего общего с темы цифрами, которые мы видим на экранах ТВ.
Еще вчера мы в очередной раз обратили внимание наших читателей, как сильно рознятся рейтинги, которые публикуются разными центрами. Судя по официальным цифрам, рейтинг Путина сейчас превышает 50%, судя по не менее солидному, но как будто выпавшему из «поставщиков двора» «Левада-центру», за премьера готовы проголосовать только 37%, по независимым оценкам популярного сайта Superjobs – 27%, а по голосовании среди читателей Аргументов.ру – 26% до снятия Явлинского, и даже ниже сейчас.
Мы давно привыкли, что беспардонная манипуляция цифрами и данными официальных центров привела к тому, что их опросы показывают не МНЕНИЕ людей и не реальные рейтинги, а ПЛАН и цифры, на которые должны ориентироваться лица, отвечающие за его достижение. Согласитесь, если бы в ноябре с экранов телевизоров нам показывали реальный рейтинг «ЕР», который по всем независимым опросам вырисовывался в районе жалких 10%, то как бы можно было объяснить те самые 46%, которые в конце концов были выведены в пробирках ЦИКа и позволили партии власти все-таки получить контроль над Думой?
Небольшое снижение официального рейтинга Путина едва ли было сделано для того, чтобы уменьшить разрыв между данными на телеэкранах и тем же «Левада-центром» (оставим в стороне еще более скептические результаты непрофессиональных замеров, в том числе и наши собственные). Все равно сейчас между ВЦИОМом, к примеру, и «Левадой» целая пропасть, объяснить которую разумным образом нельзя. Тогда для чего?
Складывается впечатление, что суровая реальность стала разрушать розовые мечты власти об уверенной победе главного кандидата в первом туре. Точнее, о безоговорочной ЧЕСТНОЙ победе в первом туре, в которой еще пару месяцев назад мало кто, в том числе и сам Путин, сомневался. Понимая это, задергались руководители региональных штабов, самые непрофессиональные из которых додумались бросить обвинение действующему президенту, что он-де недостаточно поддерживает премьера, беспокойно зашевелились чиновники на местах, самые узколобые из которых, не дожидаясь команды сверху, начали требовать от подчиненных открепительные талоны - верный признак и символ фальсификации выборов по-русски.
Однако проблема заключается в том, что Путину совершенно не нужна сомнительная победа и все неприятности, которые ее будут сопровождать. Хватит и парламентских выборов, которые вполне можно было бы и слить - не так много парламент у нас решает. А достичь честной победы в первом туре при нынешнем раскладе уже практически невозможно. Зато в победе Путина во втором туре сильно сомневаться не приходится и сейчас. Поскольку процентов 20% протестного электората, которые могут без проблем проголосовать за кого угодно, только не за Путина, 4-го марта, во втором туре едва ли решатся поставить на нового лидера, того же Зюганова, чей рейтинг наоборот, ползет вверх. И предпочтут меньшее зло в лице уже знакомого черта, нежели незнакомого.
Можно с большой степенью уверенности предполагать, что небольшое, но важное в психологическом плане снижение официального рейтинга Путина ниже 50% связано именно с тем, что в главном штабе все серьезнее рассматривают возможность и тактику поведения в случае второго тура. Иначе отмашку на снижение планки придворные социологи не получили бы.
Все это становится первым признаком того, что осторожный прагматизм в штабе Путина все-таки побеждает. И малоприятного второго тура, в котором относительно чистая победа пока еще возможна, скорее всего, не избежать.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
