С точки зрения французских политологов российское телевидение показывает предвыборную компанию в России крайне однобоко: конкретные предложения по изменению ситуации в стране есть только у одного кандидата – Путина.
Каждую неделю с начала предвыборной компании премьер-министр РФ Владимир Путин публикует по судьбоносной статье, если верить официальным средствам массовой информации, считает телеканал Франс 24. Описывая социальную политику будущего, кандидат обещает повышение зарплат, пенсий, стипендий, квартиры нуждающимся и воцарение социальной справедливости. Немедленно после выхода статьи Первый канал посвятил ей 7 минут эфирного времени, причем ни один из соперников Путина комментировать статью приглашен не был. Для французов это удивительный факт.
«Даже люди, которые критикуют Путина, признают, что его знание социальных вопросов значительно серьезнее, чем у его конкурентов», - заявил журналист в конце сюжета. При этом соперники кандидата, популист Владимир Жириновский, коммунист Геннадий Зюганов и центрист Сергей Миронов, которые и так власть не шибко критикуют, кротко ждали вечера, чтобы в обзоре новостей высказать свое коротенькое мнение. Объединенные все вместе в 4 с половиной минуты, они говорят об опасности конфронтации в обществе и проблемах депутатов, а Жириновский вовсе рассуждает о кроликах перед студентами сельскохозяйственного института.
Политический пейзаж в России, по мнению французских журналистов, жестко поделен между двумя официальными прогосударственными каналами – Первым и Вестями, и НТВ, находящимся под жестким контролем Газпрома. Остальные каналы в основном показывают развлечения и распространены в крупных городах.
И, хотя три основных канала и показывают выступления оппозиции, передачи эти коротки и идут в эфир относительно редко. «При этом все, что исходит из уст Путина, преподносится как абсолютная истина – нет ни экспертных оценок, ни критики, оппонентам слово практически не предоставляется, голоса журналистов выражают полнейшую и безоговорочную преданность», -цитирует Франс 24 Лигу избирателей. При условии, что сам премьер от дебатов отказался, вступить с ним в дискуссию практически невозможно, считают французские журналисты, освещающие в настоящее время президентскую кампанию во Франции и пораженные увиденным в России.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Похоже, что смысла в цифровом рубле для россиян не видит уже не только Греф, но и сам Центробанк
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 32
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госдума ввела для иноагентов единую ставку НДФЛ в размере 30% и лишила их всех налоговых льгот вообще
Законопроект об обязательных крестах на гербе России внесли в Госдуму
Песков еще раз прокомментировал слухи в западных СМИ о мирном плане Трампа по Украине
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 31