Молдавский парламент принял в первом чтении закон о защите своего неба. Он направлен против летательных аппаратов, незаконно использующих воздушное пространство страны.
В случае вступления данного законопроекта в силу, нежелательные самолеты, в числе которых могут оказаться и борты со снабжением для российских миротворцев в регионе, будут сбиваться, пишет "Независимая газета".
Согласно законопроекту, Кишинев намерен купить у стран НАТО на 240 млн долларов самолеты и вертолеты, чтобы контролировать свое небо. Цель затеи - получить превосходство молдавской армии над армией Приднестровья, считает лидер общественно-политического движения "Равноправие" Валерий Клименко.
В свою очередь глава Комитета госбезопасности Приднестровья Владислав Финагин считает, что план Кишинева направлен на вытеснение России из региона: "Это, безусловно, давление на миротворческий процесс, на Россию".
Экс-президент Молдавии, лидер коммунистов Владимир Воронин назвал новый законопроект нарушением конституционно закрепленного статуса нейтралитета страны. "Молдове воевать не с кем! Мы - нейтральное по Конституции государство. Нет никакого смысла приобретать такую технику и вооружать армию такой техникой", - заявил он на митинге в Кишиневе в субботу.
По словам Финагина, у Молдавии нет денег на покупку самолетов и вертолетов, но он предположил, что Кишинев уже заручился обещаниями в финансовой помощи "со стороны стран НАТО, не исключено, что Румынии".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Бастрыкин поручил создать Совет по культуре при Следственном комитете
МВД предложило давать убежище тем, кто сталкивается с русофобией или не может соблюдать традиционные ценности

Песков призвал журналистов ориентироваться по ситуации в Курской области на данные президента Путина

Суд ЕС обязал Мальту прекратить выдачу «золотых паспортов», а Черногория пересмотрит все почётные гражданства

В администрации Краснодара проходят обыски

Евгений Петросян через суд выписал из столичной квартиры свою дочь

Алсу поставила точку в конфликте с бывшим мужем:"Он хороший отец. На этом тема закрыта"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Зеленский назвал "манипуляций" предложение о перемирии, а Песков назвал манипуляцией реакцию Зеленского
Путин объявил о прекращении огня на время празднования Дня победы

Baza: исполнитель убийства генерала Москалика жил с ним в одном подъезде

Лавров: Трамп, вероятно, единственный лидер на Земле, кто признает необходимость устранить коренные причины конфликта

В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Слухи, скандалы, сплетни
Евгений Петросян через суд выписал из столичной квартиры свою дочь

Алсу поставила точку в конфликте с бывшим мужем:"Он хороший отец. На этом тема закрыта"

Анна Седокова: "Где вы были, когда Яниса не взяли в сборную, когда предали самые близкие?"

Виктория Дайнеко вышла замуж во второй раз

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
