Новая предвыборная статья премьер-министра и кандидата в президенты Владимира Путина, посвященная на этот раз международному положению, роли России в современном мире и внешней политике вышла в понедельник в «Московских новостях».
Статья является продолжением цикла статей кандидата, публиковавшихся в этом году в «Известиях», «Российской газете», «Ведомостях», «Независимой газете», «Коммерсанте», «Комсомольской правде» и представляющих собой нечто вроде развернутой предвыборной программы, не оплаченной, впрочем, из избирательного фонда кандидата в президенты.
«Мы, несомненно, продолжим активный и созидательный курс на укрепление всеобщей безопасности, отказ от конфронтации, на эффективное противодействие таким вызовам, как распространение ядерного оружия, региональные конфликты и кризисы, терроризм и наркоугроза», - характеризует премьер основные направления внешней политики России, как направленные на мирное сосуществование.
В статье премьер касается места России в мире и, естественно, ее взаимоотношений с крупнейшими мировыми державами, и, конечно, Соединенными Штатами Америки. «Американцы одержимы идеей обеспечить себе абсолютную неуязвимость, что, замечу – утопично и нереализуемо как в технологическом, так и в геополитическом плане. Но в этом, собственно, – суть проблемы», - так критично отзывается о США Путин. Он полагает, что США и их приспешники на Западе слишком уж обеспокоены правами человека на чужой территории, защищают их выборочно, влезая на территорию чужого суверенитета. «Когда права человека защищаются извне и на выборочной основе — и в процессе «защиты» попираются такие же права массы людей, включая самое базовое и святое — право на жизнь, — речь идет не о благородном деле, а об элементарной демагогии», - клеймит премьер борцов за права человека. Россия на себе ощущает необъективность, предвзятость и агрессивность задействованного против нее критиканства, которое порой переходит все мыслимые границы.
«Когда нам указывают на наши недостатки по делу — это можно только приветствовать и извлекать необходимые выводы. Но когда критикуют огульно, волна за волной, планомерно пытаясь повлиять как на отношение к нам своих граждан, так и прямо на внутриполитическую ситуацию в России, то понимаешь, что за всем этим стоят отнюдь не высокие моральные и демократические принципы», - полагает премьер, полагая, что мы сами с усами и решим проблемы защиты прав человека самостоятельно. «Россия — молодая демократия. И мы зачастую проявляем излишнюю скромность, щадим самолюбие наших опытных партнеров. А ведь нам есть что сказать — с точки зрения соблюдения прав человека и уважения основных свобод никто не совершенен. И в старых демократиях встречаются серьезные нарушения, на них не нужно закрывать глаза. Разумеется, такая работа не должна вестись по принципу "сам дурак" — от конструктивного обсуждения проблем в области прав человека выигрывают все стороны» - пишет Путин.
НАТО тоже сильно беспокоит кандидата – отношения России с альянсом еще не устоялись, но многие аспекты натовского подхода безнадежно для нас устарели: - «Некоторые аспекты поведения США и НАТО, которые не вписываются в логику современного развития, опираются на стереотипы блокового мышления». НАТО «бьет рикошетом по задачам глобального масштаба, мешает закрепить позитивную повестку дня в международных отношениях, тормозит их конструктивную переналадку». Конечно, кандидат надеется на конструктивный подход в будущем к проблеме взаимоотношений России и НАТО.
Не обходит вниманием глава правительства и события, всколыхнувшие весь мир и отразившиеся, несомненно, на ходе современной истории. По мнению Путина, «Арабская весна» вначале воспринималась с надеждой на позитивные перемены. Симпатии россиян были на стороне тех, кто добивался демократических реформ». Однако впоследствии Россия разочаровалась в революционных настроениях Ближнего Востока, и, наблюдая разрушение государственных институтов в арабском мире, решила идти другим путем, в сторону стабильности. Кандидат предостерегает западные страны от повторения ливийского сценария в Сирии, от игнорирования решений Совета безопасности ООН, от использования насилия в решении сложных проблем: «Право вето не каприз, а неотъемлемая часть мироустройства, закрепленная в Уставе ООН, кстати, по настоянию США. Смысл этого права в том, что решения, против которых возражает хотя бы один постоянный член Совбеза ООН, не могут быть состоятельными и эффективными».
Не обошел премьер вниманием и современные информационные технологии, играющие очень важную роль в объединении граждан и распространении новостей с недоступной ранее скоростью. «Можно сказать, что Интернет, социальные сети, мобильные телефоны и т.п. превратились – наряду с телевидением – в эффективный инструмент как внутренней, так и международной политики. Это – новый фактор, требующий осмысления, в частности, для того, чтобы, продвигая и дальше уникальную свободу общения в Интернете, уменьшить риск его использования террористами и преступниками», - видит Путин в новом изобретении и хорошее, и плохое одновременно. Не может народ сам разобраться, как водится, где правда, а где ложь – надо ему все-таки продолжать мудро подсказывать.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Белоруссия освободит 25 заключенных, а США снимут санкции с белорусских «Беллесбумпрома» и «Лакокраски»
Росавиация пока не планирует ограничивать число чартеров иностранных компаний
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Режим ЧС введен на Таймыре из-за разлива топлива в Хатангский залив
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин призвал россиян голосовать на выборах и напомнил, что они проходят в сложных условиях СВО
В Ленинградской области введут лимит на топливо на АЗС
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста