Первый заместитель главы комитета Госдумы по культуре и член президиума Центрального совета партии "Справедливая Россия" Елена Драпеко считает, что главным противником на выборах у нас был не Путин, а избирательная комиссия.
"Я была вчера в Петербурге утром, была в Центральном районе, в Адмиралтейском районе, в Василеостровском районе. А в пятницу я выступала в сельских районах Ростовской области и в городе Таганроге. То есть у меня достаточной широкий был такой охват. Я за время избирательной кампании побывала во многих регионах. И я совершенно согласна с лидером нашей партии Сергеем Мироновым, что вопрос недоверия к выборам связан не с позицией самого Путина, а с тем, что перестарались чиновники на местах. Ведь одновременно с выборами президента шли муниципальные выборы во многих субъектах федерации. И вот там, где шли выборы муниципальные, там, конечно, перегибали палку. Там был явный административный ресурс, там людей, так сказать, пугали, загоняли, увольняли и, в общем, все, что принято делать администрации во время выборной кампании, когда они спасают себя, а не страну. То, что происходило в Петербурге, это тоже такая, в общем, системная проблема. Петербург такой город, даже странно почему, в общем, город достаточно интеллигентный, такой город всегда был очень спокойный, в части, что там не было таких явных, так сказать, силовых акций никогда, но где администрация упорно пытается нарушить законодательство... Ведь ничего особенно никто не требовал, требовали только одно: исполняйте закон. Закон о выборах у нас несовершенный, он и так дает администрации немереные возможности, так еще при этом они еще умудряются нарушать действующее законодательство. Поэтому наша задача была во время выборной кампании - это заставить не только администрацию, но даже избирательные комиссии исполнять закон о выборах. Это смешно, но главным противником на выборах у нас был не Путин, а избирательная комиссия, которая всячески пыталась подыграть Путину", - рассказала Драпеко в прямом эфире радиостанции "Маяк".
"Аргументы.ру" писали ранее, что глава ЦИК Владимир Чуров, основываясь на предварительных данных, объявил Владимира Путина избранным президентом России.
Второго тура не будет, сообщил глава Центризбиркома.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Над московским и соседними регионами полеты легких самолетов и дронов запрещаются с 20 июня
В «Татнефти» передумали и объявили о возобновлении свободной продажи топлива
Российский корабль открыл огонь, чтобы предупредить об опасном сближении британскую яхту
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
В отношении экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского возбудили уголовное дело о взятках
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны и ФСБ разрешили выборы в новых регионах в условиях СВО
РЖД создали штаб для координации перевозок топлива
Власти Крыма немного откатили с запретом мототехники в ночное время
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной