Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Улица утратила повестку дня

6 марта 2012, 14:15 Суть Событий ]

5 марта в Москве прошли массовые политические акции, организованные как сторонниками Владимира Путина (их собралось около 15 тысяч на Манежной площади), так и противниками. Оппозиция, считающая президентские выборы нелегитимными, митинговала на Пушкинской площади. Однако отмечающих победу премьера на выборах оказалось в разы больше, чем его противников. Политологи считают это закономерным.

Митинг радикальной оппозиции против результатов президентских выборов на Пушкинской площади собрал, по данными ГУ МВД по Москве, около 14 000 человек. Даже организаторы, рассчитывающие провести многотысячную акцию протеста, признали, что собралось не более 20 000.

Этот факт, впрочем, нисколько не смутил выступающих с трибуны. «Мы - народ, мы - Россия, а они - жалкая кучка маргиналов», - заявил с трибуны Илья Яшин, под маргиналами, видимо, подразумевая миллионы граждан страны, проголосовавших за Путина. «Мы здесь власть, мы не претендуем на монополию, но у нас есть голоса», - вторил Алексей Навальный, пообещав непременно занять все улицы столицы и больше не уходить.

В свою очередь, один из лидеров незарегистрированной «Партии народной свободы» Владимир Рыжков потребовал досрочных парламентских и президентских выборов. «Мы продолжим нашу мирную, ненасильственную борьбу, основанную на свободе и справедливости, до тех пор, пока не добьемся исполнения наших требований. Их выбор - фарс», - заявил оппозиционер.

Кандидат в президенты РФ бизнесмен Михаил Прохоров, набравший почти 8 процентов голосов избирателей на выборах, также выступил на митинге и пообещал «бороться за свободную страну». Однако не успел он подняться на трибуну, как тут же был освистан собравшимися...

В заключение митинга Владимир Рыжков зачитал резолюцию митинга, в которой помимо требований проведения «комплексной политической реформы» и проведение досрочных парламентских и президентских выборов, значилось обращение к гражданам России «продолжать акции протеста до тех пор, пока наши требования не будут выполнены». Ближайшую такую акцию оппозиционеры наметили на 10 марта. «Мы должны вывести как можно больше людей в центр Москвы. Мы придём ещё», - пообещал Рыжков.

По окончании санкционированного митинга оппозиции «За честные выборы» часть митингующих остались на Пушкинской площади, несмотря на призывы полицейских разойтись. Блогер Алексей Навальный, координатор Левого фронта Сергей Удальцов и коллега Удальцова по Левому фронту, депутат Госдумы Илья Пономарев попытались провести импровизированную акцию. Ради этого они, а вместе с ними еще несколько десятков человек, забрались в фонтан на Пушкинской площади.

Уговоры полицейских разойтись  действия не возымели. После чего начались задержания участников акции. В числе задержанных оказались, собственно, все призывающие к противоправным действиям - Илья Яшин, Алексей Навальный и Сергей Удальцов. В общей сложности полиция задержала около 250 человек. Впрочем, к утру все задержанные были отпущены из отделений полиций.

Как ни крути, но собравшиеся на Пушкинской площади оппозиционеры на фоне многотысячных акций оппозиции в декабре 2011-го и феврале 2012 года, а тем более, почти двухсоттысячных митингов сторонников Владимира Путина выглядели неубедительно. Большинство участников митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова не откликнулись на призывы оппозиционных вожаков не признавать результаты голосования и выходить протестовать на улицу.

По словам директора Фонда исследований проблем демократии Максима Григорьева, в провале организаторов митинга «За честные выборы» нет ничего удивительного. «Надо различать реакцию после парламентских и после президентских выборов, - говорит политолог. - Что касается президентских выборов, то отрыв Путина настолько значителен, настолько подтвержден оценками всех людей… Даже сама оппозиция последнее время уже смирилась с тем, что Путин выиграет в первом туре. Поэтому рассматривая какие-то гипотетические самые фантастические невозможные нарушения фальсификации, очевидно, что Владимир Путин все равно выигрывает и в первом туре».

«Поэтому для всех - говорю не о лидерах несистемной оппозиции, а об определенных группах населения, критически настроенных к власти и Владимиру Путину - это было так или иначе очевидно, - уверен Григорьев.  - Именно понимание того, что в любом случае Путин выиграет выборы - при все любви или нелюбви к Путину - для части граждан сделало бессмысленным выход на улицу и продолжение той же протестной повестки дня без каких-то видоизменений».

Эксперт уверен, что выступления со старой повесткой дня - требования отмены результатов парламентских или президентских выборов - стали бесполезными и бессодержательными.

«Поэтому действия и требования лидеров несистемной оппозиции в некоторой степени повисают в воздухе. Ни о каких сотнях тысяч (участников акций протеста) речи не идет и не пойдет», - говорит политолог, все же отмечая, что протестная активность сохранится.

«В условиях изменения и модернизации политической системы протестная активность стала не только постоянной приметой последних месяцев, но и стала одним из трендов современной политической картины, - считает Григорьев. - Однако если оппозиции не удастся поменять свою лозунговую и содержательную повестку дня, не удастся придумать что-то новое, то (протест) пойдет на спад и вряд ли что-нибудь содержательное из этого получится».

«Однако если им удастся найти новую повестку, то определенная часть населения из городского среднего класса, можно предположить, продолжит выходить на улицу, хотя и в меньшем масштабе», - заключает политолог.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая

Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая

Полеты в аэропорты южных регионов России, приостановившие работу после того, как здание аэронавигации в Ростове-на-Дону было атаковано БПЛА, не будут выполняться до 12 мая. В Росавиации, однако, уточнили, что этот срок может быть сокращен. Ранее Минтранс сообщал, что временно приостановлена работа 13 аэропортов.

13 аэропортов Юга России не работают после удара по зданию аэронавигации

13 аэропортов Юга России не работают после удара по зданию аэронавигации

На юге России остановлена работа 13 аэропортов после попадания БПЛА в здание аэронавигации в Ростове-на-Дону. Об этом сообщил Минтранс. В связи с этим авиакомпании корректируют расписание. Некоторые рейсы были отложены или отменены, часть направлена на запасные аэродромы.

Союз журналистов России исключили из Международной федерации журналистов

Союз журналистов России исключили из Международной федерации журналистов

Международная федерация журналистов (IFJ) исключила Союз журналистов России (СЖР). Членство Союза в организации было приостановлено в феврале 2023 года. СЖР назвал решение об исключении «политически мотивированным, профессионально несостоятельным и позорным».

Роскомнадзор заявил, что не планирует ограничивать доступ к популярным иностранным видеоиграм

Роскомнадзор заявил, что не планирует ограничивать доступ к популярным иностранным видеоиграм

Роскомнадзор заявил, что блокировка популярных иностранных игр в России не планируется. Таким образом в ведомстве прокомментировали информацию об административных исках к разработчикам, в том числе таких игр как Battlefield, FIFA и GTA. Там заявили, что для блокировок нет оснований.

Победитель «Танцев со звездами» Леденев стал фигурантом дела адвоката Карабанова

Победитель «Танцев со звездами» Леденев стал фигурантом дела адвоката Карабанова

В Москве накануне задержали адвоката Александра Карабанова. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Дело в отношении него связано с гендиректором компании, поставлявшей продукции для нужд концерна «Калашников». Еще одним фигурантом дела стал победитель шоу «Танцы со звездами» Алексей Леденев.

Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане

Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане

Мособлсуд прекратил уголовное дело в отношении рэпера Гуфа (Алексей Долматов). В феврале его приговорили к 1 году лишения свободы условно по делу о потасовке в подмосковной бане в октябре 2024 года. Артист был признан виновным по статье о самоуправстве (ст.330 УК).

Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД

Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД

В Москве накануне вечером попал в ДТП спорткар Ferrari рэпера Navai. Автомобиль съехал с дороги и врезался в светофор, но, к счастью, никто не пострадал. Артиста опросили в ГИБДД и отпустили. Незадолго до этого в другом ДТП погибла Ксения Добромилова, снявшаяся в клипе HammAli & Navai «Девочка-война».


Наши публикации

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление Александра Сокурова на Венецианской биеннале было отменено по призыву уехавших из России активистов. Ранее они выпустили публичное обращение к организаторам, раскритиковав решение пригасить его. Сам режиссер заявил, что не смотря ни на что «полон сочувствия к этим людям».

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

Министерство обороны РФ заявило, что Украина продолжает наносить удары при помощи БПЛА и артиллерии по позициям российских Вооруженных сил и объектам в приграничных районах, несмотря на объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Дня Победы.

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

Ассоциация финансовых маркетплейсов (Банки. ру, «Сравни», «Финуслуги», «Открытый финансовый маркетплейс» и другие) обратилась в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на «Яндекс». Там утверждают, что поисковик перехватывает трафик и нарушает принципы конкуренции.

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

С 2027 года в России вводится НДС на зарубежные товары, заказанные через интернет. Сейчас меры прорабатываются с Минцифры и там сначала хотели установить НДС на уровне 7% и увеличивать поэтапно: в 2028 году - до 14%, в 2029-м - до 22%. Однако государству остро нужны деньги, и Минпромторг не согласен: он хочет всё и сразу.

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Виктория Боня в эфир к Владимиру Соловьеву, который недавно нелестно высказывался в ее адрес. Телеведущий принес ей извинения, а звезда шоу «Дом-2» сообщила, что получила 1 миллион рублей за участие. По ее словам, она намерена потратить эти деньги на благотворительность.

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что россияне, которые используют VPN, ищут не другую точку зрения, а то, «что враг говорит». Есть освещение проблем российскими госСМИ и «не надо никуда лезть в заграничные СМИ или в те СМИ, которые теперь признаны нежелательными». Одного не учел Фадеев - сколько таких людей в России.

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Режиссер Александр Сокуров так и не получил награду за выдающийся вклад в кинематограф на Московском кинофестивале. По его словам, причин этого он не знает. Ранее стало известно что режиссер получил приглашение посетить официальную церемонию закрытия ММКФ для получения награды лично от Никиты Михалкова.

Слухи, скандалы, сплетни

Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери

Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери

Павел Буре и его супруга Алина прожили в браке 17 лет, у них трое детей. Но несколько месяцев назад заговорили о том, что пара разводится. Ни сам хоккеист, ни его супруга долгое время не комментировали эти слухи. Но в конце концов Алина подтвердила, что в их семье не все гладко и даже намекнула, что стало причиной.

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление Александра Сокурова на Венецианской биеннале было отменено по призыву уехавших из России активистов. Ранее они выпустили публичное обращение к организаторам, раскритиковав решение пригасить его. Сам режиссер заявил, что не смотря ни на что «полон сочувствия к этим людям».

Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать

Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать

Режиссер Александр Сокуров не выступит на Венецианской биеннале – судя по всему, его снова не выпустили из страны. Он должен был выступить с лекцией, но пресс-служба биеннале сообщила, что режиссер «в последний момент не смог приехать». В июне 2022 года режиссер тоже не смог выехать за границу.

Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД

Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД

В Москве накануне вечером попал в ДТП спорткар Ferrari рэпера Navai. Автомобиль съехал с дороги и врезался в светофор, но, к счастью, никто не пострадал. Артиста опросили в ГИБДД и отпустили. Незадолго до этого в другом ДТП погибла Ксения Добромилова, снявшаяся в клипе HammAli & Navai «Девочка-война».

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

В Турции российские туристы смогут оплатить покупки с помощью Системы быстрых платежей (СБП) через приложение своего банка. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). Таким образом можно оплатить покупки в аптеках, магазинах, кафе, сувенирных лавках, а также за экскурсии, трансферы, SPA и другие услуги.

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику. Там считают, что наплыв туристов вредит хрупкой арктической экосистеме. Об этом сообщил исполнительный директор международной неправительственной организации «Северный форум» Владимир Васильев.

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты через воздушное пространство Ирана, введенные ранее из-за конфликта на Ближнем Востоке. Также для российских авиакомпаний отменили рекомендации приостановить продажу билетов на рейсы в ОАЭ и обратно.

Спорт

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.