Лига избирателей не признает итоги президентских выборов 4 марта, ссылаясь на фиксацию многочисленных нарушений. Однако ЦИК РФ и не менее многочисленные блогеры в свою очередь обвиняют оппозиционеров во лжи и подтасовке фактов. Кто же прав?
Лига избирателей, куда входят оппозиционно настроенные журналисты, правозащитники и деятели культуры, заявила о непризнании итогов состоявшихся 4 марта выборов президента России. Как отмечается в меморандуме Лиги, выборы не были честными, поскольку "подсчет голосов и подведение итогов сопровождались систематическими фальсификациями, существенно исказившими результат волеизъявления избирателей". В своих утверждениях представители Лиги ссылаются на свидетельства гражданских наблюдателей и обнаруженных случаев фальсификации первичных протоколов участковых избирательных комиссий.
Впрочем, в руководстве ЦИК РФ назвали заявление Лиги избирателей заранее запланированным шагом. "Лига избирателей выполняет какую-то заранее поставленную цель. Еще до подведения итогов выборов, заранее они неоднократно заявляли и сейчас лишь подтвердили свои намерения", — утверждает замглавы Центризбиркома Леонид Ивлев.
Что касается так называемого "Сводного протокола" - системы сбора и обработки отчетов наблюдателей по итогам выборов, куда все желающие могут поместить данные из протоколов с избирательных участков, то там оказалось порядка 4 тысяч протоколов из 95 тысяч возможных (по количеству избирательных участков по стране). Так что делать какие-то глобальные выводы на основании данных статпогрешности, как минимум нелогично.
Более того, согласно представленным данным, из имеющихся в распоряжении Лиги отчётов по 4 тыс. 361 участкам, в 489 их них зафиксированы нарушения прав наблюдателей, в 1092 - отмечены нарушения при голосовании и подсчете голосов, и в 155 случаях отмечены расхождения протоколов голосования с данными ГАС "Выборы". Если же отфильтровать "нарушения" по принципу подтверждения личности наблюдателя, то количество охваченных представителями Лиги участков сокращается в 4 раза (порядка одной тысячи), а выявленные нарушения уже не кажутся столь глобальными. 36 участков, где в той или иной степени нарушались права наблюдателя; 87 участков, где были замечены нарушения при голосовании и подсчёте голосов и 64 участка, где обнаружились расхождения рукописных протоколов и введенных в систему ГАС "Выборы".
То есть, все нарушения, зафиксированные авторизованными наблюдателями, составили около 5 процентов от 4 тысяч избирательных участков, данные по голосованию на которых имелись у Лиги. Или же 0,2 процента во всероссийском масштабе. Если же эти данные подвергнуть дополнительной проверке, то процент нарушений и вовсе приблизится к нулю.
Так, в Центризбиркоме решили проверить заявления, по которым указаны расхождения между бумажным протоколом, составленном на участке, и протоколом, который введен в ГАС "Выборы", и... никаких расхождений не выявили. Более того, по словам Ивлева, ЦИК, проверяя данные протоколов, запросил записи веб-камер с участков, прослушал запись и пришел к выводу, что расхождений нет. "В "Лиге избирателей" много известных людей. Мне не понятно, зачем вы позволяете врать? Это опасно. Зачем вы позволяете деформировать информацию?" — обратился Ивлев к "Лиге избирателей".
Но, скорее всего, прямого ответа представитель ЦИК РФ не получит. Как признались участники сегодняшней пресс-конференции в "Интерфаксе", они представляют, скажем так, некий культурологический слой общества, чрезвычайно далекого от цифр, и их выводы, это не констатация факта и призыв к отмене результатов голосования, а по большей части их мнение. Иными словами, Лиге избирателей в больше степени показалось. что выборы прошли не совсем честно, чем они готовы говорить об этом на языке фактов, И хотя они признают подавляющее превосходство Путина над другими соперниками, признают его безоговорочную победу в первом туре, но согласиться с этим фактом никак не могут. Вот такая оригинальная позиция, которая, конечно, имеет право на существование, но только в ранге сюжета для, скажем, очередного романа Бориса Акунина.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов
Песков прокомментировал публикацию FT о предложении Путина по Украине

Прием на платное обучение в высшие учебные заведения могут ограничить

Южная Корея заявила о попытках Китая выдать свои товары за корейские для обхода тарифов Трампа

Суд в Москве заочно приговорил сына основателя «Вымпелкома» к девяти годам колонии по делу о мошенничестве

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
