В стотысячный китайский раз власть заводит старую, однако, до сих пор чрезвычайно модную песню (прямо хит какой-то!) о роскоши. Сквозь призму налогообложения всякого рода приятных излишеств.
Вот и свежеиспеченный, пусть даже еще не инаугурированный, президент, свято выполняя данные накануне самых прозрачных за последние лет двести выборов обещания, клянется найти управу и прочую справедливость.
Не знаю, как насчет других клятв (и публичных, и тайных, розданных в узейшем кругу), но именно эта, сдается мне так и останется не выполненной.
И, знаете, оно очень даже может быть и к лучшему.
Давайте по порядку.
Во-первых, когда обещание обложить роскошь огроменным налогом исходит из уст лиц, в этой самой роскоши живущих, уже, согласитесь, какой-то дефект ощущается. А если это лицо суть креатура лиц, живущих в роскоши еще большей, – тем паче.
Во-вторых, а это логически вытекает из «во-первых», даже если упомянутые лица решили на общем совете, что всем прочим надо-таки подкинуть кость в виде чего-либо популистского, то нетрудно догадаться как именно данная кость будет подброшена.
Налог на роскошь обрастет такими подробностями, тонкостями и нюансами, что мало не покажется даже самому ярому поборнику уравниловки. Ибо выяснится – налогообложению на роскошь подвергнутся отнюдь не упомянутые выше лица – они-то окажутся беднее церковных мышей. Налогообложению на роскошь подвергнутся все остальные – все, у кого есть хотя бы теплый клозет, а повышенному – все те, у кого удобства во дворе, поскольку они имеют наглость владеть дополнительной недвижимостью.
Почему? Да потому что стоит только задаться ключевым вопросом «А что же считать роскошью?», начинается такое море юридических заковык – аж жуть. Юристы же – дьявольское сословие. Еще великий Свифт их ненавидел люто и в высшей степени художественно смешивал их с грязью при любом удобном случае. Не верите? Перечитайте.
Тем не менее, что-то делать надо… Страна, где разрыв между бедными и богатыми превышает все мыслимые в цивилизованном мире порядки, не может нормально функционировать как суверенный механизм. Забавные опыты с оглашением деклараций ничего, кроме рвотного рефлекса не вызывают. Бедная женщина с нулями каких бы то ни было денег на жалких счетах и морально устаревшим «Фольксвагеном» снимает для собственных нужд не самый дешевый отель – вот, собственно, из свеженького. А ее супруг рассуждает о том, как сделать так, чтобы подобного впредь не повторялось…
С декларациями (о доходах ли, о расходах – не суть) понятно. Но как быть? Где выход из этого исхода?
Между тем схема вовсе не сложна. Местами даже эффективна. При известной изворотливости президент-победитель даже сможет истолковать возможный результат как именно выполнение той самой клятвы.
Все к нашим услугам, все в открытом доступе, все прозрачно и подконтрольно до такой степени, что и камер никаких не надо.
Есть адекватно всеми воспринимаемый список «Форбс». Отличная и доступная всем база.
Все российские граждане, зафиксированные в данном списке, в законодательном порядке и становятся объектами налога на роскошь.
Все, в данном списке не состоящие, в столь же законодательном порядке считаются голытьбой, никакой роскошью не владеющей и, следовательно, словосочетание «налог на роскошь» для них пустой и безопасный звук.
Исключение – государственные служащие. От мала до велика – в смысле должностей. Данная прослойка считается априори виновной в покушении на житие в роскоши и обязана последовательно и столько сколько нужно по времени доказывать то, что они не верблюды.
Идем дальше. На сколько налогооблагать несчастных форбсовцев? Аккурат на этот счет есть прекрасная метода, разработанная еще в 14 веке папой римским Иоанном ХХII. Сей отец, правда, разработал и внедрил систему ценообразования для грешников, но кто без греха?
Согласно данной системе, если состояние человека десять ливров (французская денежная единица того времени), то плата за покаяние – один ливр. Если богатство грешника исчисляется тысячей – пусть выкладывает половину. Ну а сумевший нажить – способ не важен – больше лишается девяти десятых своего добра в денежном его выражении.
Прелесть еще и в том, что применение иоанновской методики автоматически решает вопрос о воздаянии за приватизацию, чем власть так же внезапно озаботилась.
Как видите – одни сплошные плюсы. Минус ( и, увы, очень большой) – ни папы римские, ни классики английской литературы, ни электорат в данном случае ни для кого из ключевых фигур ни разу не авторитеты.
Поэтому роскошь останется роскошью, а налоги – налогами…
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня
![Набиуллина: У ЦБ по законодательству нет полномочий замораживать банковские вклады](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/6b44805b6786602e16bf8eaf82163b6d.jpg)
Набиуллина: У ЦБ по законодательству нет полномочий замораживать банковские вклады
В Госдуму внесли законопроект о голосовании без бумажных бюллетеней на выборах всех уровней
![В Госдуму внесли законопроект о голосовании без бумажных бюллетеней на выборах всех уровней](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/1a07476f7931b5d20a1f66f834d2888c.jpg)
Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых
![Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/037551e0851234692562f37cb44ba4d1.jpg)
СК: москвич попытался из ревности отравить знакомого пирожками с ртутью
![СК: москвич попытался из ревности отравить знакомого пирожками с ртутью](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/8fce05996db78655f1be6f1882d7630a.jpg)
Винник после возвращения из американской тюрьмы на Родину поблагодарил Путина и Трампа
![Винник после возвращения из американской тюрьмы на Родину поблагодарил Путина и Трампа](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/1c60c05fe8b866946e80ccd30894d79f.jpg)
В театре Ермоловой опровергли слухи об онкозаболевании у Меньшикова, появившиеся в Сети
![В театре Ермоловой опровергли слухи об онкозаболевании у Меньшикова, появившиеся в Сети](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/0c717dad116df83375948716a5a907b8.jpg)
Бузова ответила на обвинения Лады Дэнс в краже песни: "Наглое вранье терпеть не буду"
![Бузова ответила на обвинения Лады Дэнс в краже песни: "Наглое вранье терпеть не буду"](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/a63478a1d0dedc6feb5571e88a18ac09.jpg)
//Новости giraff.io
Наши публикации
![Трамп планирует встретиться с Путиным в Саудовской Аравии](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/d4bcace5b8495934a0193472f1e38b39.jpg)
Трамп планирует встретиться с Путиным в Саудовской Аравии
Разговор Трампа и Путина, о котором сообщил президент США, к согласию очевидно пока не привел
![Разговор Трампа и Путина, о котором сообщил президент США, к согласию очевидно пока не привел](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/0d16e6d3d9ffac871db96e13b565dd81.jpg)
Politico: Страны ЕС готовятся к захвату танкеров российского «теневого флота»
![Politico: Страны ЕС готовятся к захвату танкеров российского «теневого флота»](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/59e484931fc66128a18d4a4907ff6aba.jpg)
Азербайджан закрыл въезд в страну за комментарий к закрытию "Русского дома" Николаю Валуеву
![Азербайджан закрыл въезд в страну за комментарий к закрытию "Русского дома" Николаю Валуеву](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/328767e1bfce49e4e841673bf2467ecd.jpg)
Почем нынче Газа? Трамп снова заявил, что собирается купить сектор и выселить из него палестинцев
![Почем нынче Газа? Трамп снова заявил, что собирается купить сектор и выселить из него палестинцев](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/8a64206bd34142085a28b42fb318ed99.jpg)
Трамп заявил, что встретится с Владимиром Путиным «в подходящее время»
![Трамп заявил, что встретится с Владимиром Путиным «в подходящее время»](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/9c1dd9c16caaa216133b140994d99178.jpg)
Осужденный за убийство историк и расчленитель Соколов добивается разрешения отправиться на СВО
![Осужденный за убийство историк и расчленитель Соколов добивается разрешения отправиться на СВО](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/28feb7b422bed6f383dd88f447679380.jpg)
Слухи, скандалы, сплетни
Яна Рудковская о Блиновской: "Очень жаль, что так вышло. У ее детей теперь порушена судьба"
![Яна Рудковская о Блиновской: "Очень жаль, что так вышло. У ее детей теперь порушена судьба"](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/8f85ef019d168d2440e3e5ca08573be2.jpg)
Волочкова и жена Вдовина не сошлись во мнении насчет на свадьбы Ариадны
![Волочкова и жена Вдовина не сошлись во мнении насчет на свадьбы Ариадны](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/4217b15f43dd9290b98c82518aa8140a.jpg)
Автор хита Baby Tonight о претензиях Лады Дэнс к Бузовой: "Лада уже немолодая девочка, начинает подменять факты"
![Автор хита Baby Tonight о претензиях Лады Дэнс к Бузовой: "Лада уже немолодая девочка, начинает подменять факты"](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/92d4d8c6b2f2ac4387346fea29ecdc3f.jpg)
Обвинение запросило реальный срок для многодетной Елены Блиновской
![Обвинение запросило реальный срок для многодетной Елены Блиновской](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/a5608751e0fa7a0c77595505204bd857.jpg)
Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя
![Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/210c44ca43ad6a0c9a3949daec9c3182.jpg)
Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной
![Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/602c1ccbccb4f4ce9fb8a2618e718a60.jpg)
Наука
Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид
![Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/337d1c61c61c7b8ffb4241030b3409d6.jpg)
"Роскосмос" предупредил о падении астероида над Якутией сегодня вечером
!["Роскосмос" предупредил о падении астероида над Якутией сегодня вечером](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/9f64ac766e50899f88d45a66577673d0.jpg)
Чем полезен бразильский орех для кишечника, выяснили ученые
![Чем полезен бразильский орех для кишечника, выяснили ученые](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/8506c328bc87c393169b8da8046b75be.jpg)
Первый пуск «Союза-5» в очередной раз перенесли
![Первый пуск «Союза-5» в очередной раз перенесли](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/3cc21ec9596f6cab4017fe15ed7ffd4f.jpg)
Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
![В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/3c379433ae1a900d8fe6768864ee6ba0.jpg)
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
![Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/5fc690857a200f079122fc13f44bd1be.jpg)
Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"
![Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/f4937f12b901da2db3b067498ce9150f.jpg)
Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется
![Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/bb075264444cf4a3477398f6b19574c4.jpg)
Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
![Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/ed605a7419154a287c261fc484e4cd19.jpg)
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
![За поездки за рубеж предложили ввести сбор](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/79de0f9938d630514b8804d6ddb7900d.jpg)
Болгария внесла изменения в список документов на получение визы
![Болгария внесла изменения в список документов на получение визы](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/c3aa7c0339a9f83a3b9785e2c90d1fb2.jpg)
Пакистан отменил плату за визы для россиян
![Пакистан отменил плату за визы для россиян](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/db55581d2f332bc3152377079a85cf2c.jpg)
Спорт
Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике
![Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/426f532ec53f9cd048c3a8def154f434.jpg)
На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания
![На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/289c9ba5328755041a809c2cd2ffb112.jpg)
Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана
![Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/a54af12d97b8d5cba48ff6a07e9487d7.jpg)
Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО
![Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/589ed3c6e3514b1388339653b354428b.jpg)
Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России
![Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/598ecf21759a7faa05d612acdf1fca8a.jpg)
Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет
![Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/5d950842977fb4e0cf4306d5244ae764.jpg)
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
![Юлия Дианова: Не просто завтрак](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/18c2b899f6712323e5ecf363359e1efa.jpg)
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
![Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/f3895e3271a6257b407836f1a98afa84.jpg)
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
![Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/0daf09c92a2e8f6cad7477a9de4147a7.jpg)
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
![Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира](https://argumentiru.com/images/preview/arhnews/c5a9f92e7fc932b8b74c4d29e87f6775.jpg)