В стотысячный китайский раз власть заводит старую, однако, до сих пор чрезвычайно модную песню (прямо хит какой-то!) о роскоши. Сквозь призму налогообложения всякого рода приятных излишеств.
Вот и свежеиспеченный, пусть даже еще не инаугурированный, президент, свято выполняя данные накануне самых прозрачных за последние лет двести выборов обещания, клянется найти управу и прочую справедливость.
Не знаю, как насчет других клятв (и публичных, и тайных, розданных в узейшем кругу), но именно эта, сдается мне так и останется не выполненной.
И, знаете, оно очень даже может быть и к лучшему.
Давайте по порядку.
Во-первых, когда обещание обложить роскошь огроменным налогом исходит из уст лиц, в этой самой роскоши живущих, уже, согласитесь, какой-то дефект ощущается. А если это лицо суть креатура лиц, живущих в роскоши еще большей, – тем паче.
Во-вторых, а это логически вытекает из «во-первых», даже если упомянутые лица решили на общем совете, что всем прочим надо-таки подкинуть кость в виде чего-либо популистского, то нетрудно догадаться как именно данная кость будет подброшена.
Налог на роскошь обрастет такими подробностями, тонкостями и нюансами, что мало не покажется даже самому ярому поборнику уравниловки. Ибо выяснится – налогообложению на роскошь подвергнутся отнюдь не упомянутые выше лица – они-то окажутся беднее церковных мышей. Налогообложению на роскошь подвергнутся все остальные – все, у кого есть хотя бы теплый клозет, а повышенному – все те, у кого удобства во дворе, поскольку они имеют наглость владеть дополнительной недвижимостью.
Почему? Да потому что стоит только задаться ключевым вопросом «А что же считать роскошью?», начинается такое море юридических заковык – аж жуть. Юристы же – дьявольское сословие. Еще великий Свифт их ненавидел люто и в высшей степени художественно смешивал их с грязью при любом удобном случае. Не верите? Перечитайте.
Тем не менее, что-то делать надо… Страна, где разрыв между бедными и богатыми превышает все мыслимые в цивилизованном мире порядки, не может нормально функционировать как суверенный механизм. Забавные опыты с оглашением деклараций ничего, кроме рвотного рефлекса не вызывают. Бедная женщина с нулями каких бы то ни было денег на жалких счетах и морально устаревшим «Фольксвагеном» снимает для собственных нужд не самый дешевый отель – вот, собственно, из свеженького. А ее супруг рассуждает о том, как сделать так, чтобы подобного впредь не повторялось…
С декларациями (о доходах ли, о расходах – не суть) понятно. Но как быть? Где выход из этого исхода?
Между тем схема вовсе не сложна. Местами даже эффективна. При известной изворотливости президент-победитель даже сможет истолковать возможный результат как именно выполнение той самой клятвы.
Все к нашим услугам, все в открытом доступе, все прозрачно и подконтрольно до такой степени, что и камер никаких не надо.
Есть адекватно всеми воспринимаемый список «Форбс». Отличная и доступная всем база.
Все российские граждане, зафиксированные в данном списке, в законодательном порядке и становятся объектами налога на роскошь.
Все, в данном списке не состоящие, в столь же законодательном порядке считаются голытьбой, никакой роскошью не владеющей и, следовательно, словосочетание «налог на роскошь» для них пустой и безопасный звук.
Исключение – государственные служащие. От мала до велика – в смысле должностей. Данная прослойка считается априори виновной в покушении на житие в роскоши и обязана последовательно и столько сколько нужно по времени доказывать то, что они не верблюды.
Идем дальше. На сколько налогооблагать несчастных форбсовцев? Аккурат на этот счет есть прекрасная метода, разработанная еще в 14 веке папой римским Иоанном ХХII. Сей отец, правда, разработал и внедрил систему ценообразования для грешников, но кто без греха?
Согласно данной системе, если состояние человека десять ливров (французская денежная единица того времени), то плата за покаяние – один ливр. Если богатство грешника исчисляется тысячей – пусть выкладывает половину. Ну а сумевший нажить – способ не важен – больше лишается девяти десятых своего добра в денежном его выражении.
Прелесть еще и в том, что применение иоанновской методики автоматически решает вопрос о воздаянии за приватизацию, чем власть так же внезапно озаботилась.
Как видите – одни сплошные плюсы. Минус ( и, увы, очень большой) – ни папы римские, ни классики английской литературы, ни электорат в данном случае ни для кого из ключевых фигур ни разу не авторитеты.
Поэтому роскошь останется роскошью, а налоги – налогами…
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков
Трамп заявил, что введет санкции против России, если к 8 августа не будет перемирия с Украиной

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Слухи, скандалы, сплетни
Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
