Президент Белоруссии официально подтвердил телеканалу Russia Today фактическое введение в стране «железного занавеса» для политических противников и объяснил, зачем он это делает.
Интервью, транслировавшееся в том числе и по белорусскому телевидению, было дано сразу после того, как Евросоюз в среду объявил о намерении существенно расширить список санкций в отношении белорусских чиновников. Ожидается, что в пятницу на встрече министров иностранных дел ЕС список должностных лиц Белоруссии, которым запрещен въезд в Европу и заморожены их счета и активы, будет расширен еще на 12 человек. Ранее ЕС ввел санкции против 230 функционеров, которые, по мнению европейцев, были причастны к массовым репрессиям оппозиции после последних президентских выборов в республике.
Лукашенко дал понять, что подобные шаги Запада будут вызывать встречное противодействие. «Что касается „выпустили - не выпустили“, сегодня в Евросоюзе принят список так называемых невъездных, где (в том числе значится) и ваш покорный слуга… Этот список принят с подачи нашей „пятой колонны“, объяснил белорусский лидер, которого цитируют РИА „Новости“.
«И то мы его (список невыездных) еще не ввели, на полную мощь еще не ввели. Но введем. Это они (оппозиция) Западу подбрасывают фамилии, организации, предприятия и настаивают на введении экономических санкций», — метал громы Лукашенко.
На этой неделе белорусские власти не выпускали из страны в Литву экс-председателя Верховного совета республики Станислава Шушкевича, но впоследствии он все же сумел добраться до Вильнюса. Лукашенко объяснил, почему не испытывает пиетета к этому белорусскому политику.
«Шушкевич сейчас становится в Российской федерации героем, чуть ли не на каждый день на всех каналах. Только вы не забывайте, что при Шушкевиче всех русских людей (в Белоруссии) посадили на чемоданы», сказал Лукашенко. «Они уже всех поделили: вот белорус, русский, поляк. И если бы не плохой Лукашенко, то русским бы делать уже в Беларуси было нечего. Вы это не забывайте на всякий случай», добавил он. Белорусский президент вспомнил, что Шушкевич в свое время подписал Беловежское соглашение, положившее конец СССР.
О появлении невыездных по политическим причинам впервые стало известно еще в феврале, но никакого официального списка власти Белоруссии не объявили. На этой неделе стало известно, что из Белоруссии не могут выехать, в частности, глава Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, зампред партии «Справедливый мир» Валерий Ухналлев, один из руководителей правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович, журналисты Михаил Янчук и Андрей Дынько.
Белорусские власти стараются найти формальные основания для невыезда. Например, Стефановича и Лебедько не выпускают под предлогом уклонения от призыва, хотя призывной возраст у Стефановича истек 12 лет назад, а у Лебедько больше 20 лет. Против Ухналева возбудили уголовное дело. Оппозиционные политики и правозащитники намерены оспаривать запреты на выезд в судах.
В интервью Russia Today Лукашенко объяснил и то, почему не стал подписывать указ о помиловании Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова, осужденных за организацию теракта в минском метро 11 апреля 2011 года. «Это чистая уголовщина. Притом катастрофическая крайне уголовщина, прощению которой нет. Я думаю так бы и в России поступили, и в других странах. Поэтому нечего тут сравнивать», — рассуждал Лукашенко, позабыв, что в братской республике суды не имеют права выносить смертные приговоры.
При этом президент Белоруссии утверждает, что по-человечески решение далось ему очень тяжело. По словам белорусского лидера, никаких просьб со стороны ЕС отсрочить казнь он не получил и никаких дипломатических уступок со стороны Запада ему не предлагалось.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Глава "Росатома": Эвакуация части сотрудников с АЭС "Бушер" начнется в ближайшее время
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
США эвакуируют дипломатов из Саудовской Аравии
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Наши публикации
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Слухи, скандалы, сплетни
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Анастасия Волочкова о своей операции: "Это связано с хрящевой тканью, которая стерлась"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции, но видимо рановато
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Экс-замдиректора «Калашникова» арестован по делу о хищениях при выполнении гособоронзаказа
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра