В Астрахани продолжает голодать экс-кандидат в мэры города, член партии «Справедливая Россия» Олег Шеин. Таким образом он протестует против результатов состоявшихся выборов, по итогам которых главой Астрахани стал «единоросс» Михаил Столяров, набравший более 60 процентов голосов избирателей.
У самого Шеина — менее 30, но он уверяет, что в отношении него были допущены многочисленные подтасовки и фальсификации. Вместе с проигравшим кандидатом отказываются принимать пищу еще 20 человек, требуя перевыборов.
Сложившеюся ситуацию комментирует, политолог, президент центра социальных и политических исследований Георгий Федоров.
- Насколько корректны, по вашему мнению данные экзит-поллов, на которые опирается Олег Шеин, считая их свидетельством своей победы?
- Ну, во-первых, смотря кто их проводил. Во-вторых, не секрет, что экзит-поллы частенько используются для формирования определенного общественного настроения. Я думаю, здесь нельзя исключать именно такой случай, когда результаты опроса становятся легальным поводом для оспаривания чужой победы. Сама по себе голодовка — это крайняя форма борьбы за свою точку зрения. Я лично знаю Шеина, как человека довольно резкого, и его нынешнее поведение вполне укладывается в текущую концепцию, особенно накануне марша — в кавычках - «миллионов», который анонсируют Удальцов с Пономаревым. Я думаю, это такая общая игра на одном политическом поле.
- Разрыв между данными Шеина и официальными итогами выборов достигает 30 процентов. Если полагать, что речь идет о фальсификациях, то это очень большая цифра. Возможны ли в современных условиях манипуляции такого масштаба?
- Нет, технологически не возможны. Увы, можно конечно приписать, ну 5, ну, максимум, 10 процентов в зависимости от региона, но никак не 30. Особенно с учетом того контроля, который осуществлялся на последних выборах. На мой взгляд, Шеин должен опираться не на экзит-поллы, а на протоколы, составленные общественными наблюдателями. По моей информации, в Астрахани было достаточно много наблюдателей от оппозиции, надо брать их протоколы и сравнивать. Чего Олег Шеин делать почему-то не спешит. Наверное, преследуя какую-то иную цель.
- Шеин требует от Центризбиркома предоставить в его распоряжение записи веб-камер со 120 избирательных участков, которые он собирается использовать в суде, как доказательства фальсификаций. ЦИК эту ситуацию не комментирует. Как вы ее прокомментируете?
- Вообще-то по поводу записей Шеину следовало бы обратиться в Ростелеком, который занимался обеспечением трансляции с веб-камер. Либо в министерство связи, где хранятся данные. Но никак не в ЦИК, который не может комментировать то, что находится не в его компетенции.
- Но тут вопрос в другом. Если проблему можно решить простой демонстрацией «картинки» с веб-камер, то почему бы этого не сделать, а не занимать «глухую оборону». Не наносит ли молчание Центризбиркома репутационный ущерб всей российской избирательной системе, тем более, что на ее обеспечение были потрачены огромные средства?
- Думаю, что в данный момент ЦИК ничего не комментирует, потому что еще не закончено разбирательство по этому делу. Наверняка после всех проверок результаты будут оглашены. Однако Шеин не хочет ждать. Может быть, это связано с ситуацией внутри «Справедливой России», где идет определенное противоборство и группировке, к которой принадлежит Олег Шеин, просто нужен громкий пиар-скандал и информационный повод.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Верховная Рада назначила Сергея Корецкого премьер-министром Украины
Власти Чили проверяют законность выдачи гражданства детям россиян
Признанного иноагентом политика Бориса Надеждина оштрафовали в суде за фото экстремиста