//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Дума приняла закон о прямых выборах отфильтрованных губернаторов

25 апреля 2012, 18:01 Суть Событий ]

Государственная Дума России в третьем, окончательном, чтении приняла президентский проект закона, о прямых выборах гражданами глав субъектов РФ, из кандидатов, прошедших президентский и муниципальный фильтры.

За принятие документа проголосовали 237 депутатов, 83 высказались против, воздержавшихся не было.

Законом предусмотрено, что кандидаты на пост губернаторов выдвигаются политическими партиями, а также в порядке самовыдвижения. Партии не обязаны выдвигать своих членов: они могут выбрать и беспартийного.

Президент может изъявить желание проконсультироваться с партией, выдвинувшей кандидата, или с самовыдвиженцем. Такую процедуру в ходе работы над текстом стали называть президентским фильтром. Глава государства будет прибегать к консультациям в случаях, если выборы могут привести к "угрозе территориальной целостности РФ, массовым нарушениям прав граждан РФ или серьезной дестабилизации в регионе или стране".

Второй фильтр – муниципальный: желающих стать кандидатами должны поддержать от 5 до 10% депутатов муниципальных собраний, точная цифра будет прописана в законе субъекта РФ. При этом местные парламентарии смогут голосовать, а вернее, поставить нотариально заверенную подпись, только за одного кандидата. Предполагается, что таким образом к выборам будут допущены люди, хорошо знающие проблемы своего региона. Подписные листы будут публиковаться в Интернете.

Для партийных кандидатов испытания перед финальным голосованием на этом заканчиваются. Самовыдвиженцам же придется также собирать подписи населения - от 0,5 до 2%. Точное число необходимых автографов субъекты РФ определят в местных законах. Правда, только в случае необходимости. Дело в том, что принятым сегодня законом предусмотрена лишь возможность процесса самовыдвижения, при этом окончательно этот вопрос должен решаться в каждом субъекте. Иными словами закон региона может и не предусматривать самовыдвижения.

Победителем на выборах станет кандидат, набравший 50% голосов плюс один голос. В противном случае будет объявлен второй тур, в нем примут участие те, кто занял первое и второе место в предыдущем.

Закон также предусматривает предельный срок пребывания губернатора у власти - не более 5 лет и не более двух сроков подряд. Будущий руководитель региона должен быть не моложе 30 лет, без судимостей за тяжкие или особо тяжкие преступления.

Высшее должностное лицо может быть снято с должности. Его может отозвать президент в связи с утратой доверия. Основаниями для этого являются выявление в отношении высшего должностного лица субъекта РФ фактов коррупции или неурегулирование конфликта интересов. В течение 2 лет после этого политик не сможет вновь избираться на эту должность.

Второй вариант - отзыв решением жителей субъекта РФ в связи с указанными выше нарушениями, а также за "неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение" своих обязанностей. Правом подать в краевой и Верховный суд заявление об установлении факта нарушения обладает политическая партия, ее региональное отделение, либо инициативная группа граждан из 100 человек. Если факт судом подтвержден, принимается решение об инициативе проведения отзыва, за это должны высказаться не менее одной четвертой от всех проживающих в данном субъекте РФ. И только после положительного решения местное заксобрание выносит на голосование вопрос об отзыве. Губернатор потеряет свое кресло, если это решение поддержат более 50% от всех проживающих в регионе.

Ушедшие в отставку губернаторы, которые были наделены этими полномочиями по действующему законодательству и проработавшие год, смогут участвовать в досрочных выборах главы субъекта РФ при согласии президента.

Федеральный закон должен вступить в силу с 1 июня 2012 года. Субъекты РФ до 1 июля этого года обязаны привести свое законодательство в соответствие с новыми нормами. Избрание начнет проходить в тех регионах, где срок полномочий губернатора завершается после 1 июня. Если это произойдет до выборов, президент назначит врио.

Ожидается, что Совет Федерации рассмотрит закон на ближайшем пленарном заседании в пятницу, 27 апреля.

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

По делу об атаке беспилотников на российские аэродромы разыскивается 37-летний Артём Тимофеев. Об этом сообщила администрация города Усть-Кут Иркутской области. Предполагается, что он может быть причастен к атаке — именно ему, по предварительным данным, принадлежат фуры, из которых запускались дроны.

Число пострадавших при подрыве моста в Брянской области выросло до 104

Число пострадавших при подрыве моста в Брянской области выросло до 104

Возросло число пострадавших в результате обрушения моста в Брянской области. По последним данным, травмы получили 104 человека. Состояние троих пострадавших оценивается как тяжёлое. Погибли семь человек. Среди них — врач детского хосписа «Дом с маяком», 32-летняя Виолетта Горыня.

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Украинская делегация прибыла в Стамбул для проведения переговоров с Россией. Встреча запланирована на вторую половину дня — предполагается, что она начнётся в 13:00. Российская делегация находится в Стамбуле с вечера предыдущего дня. Первый раунд переговоров состоялся 16 мая.

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Автодилеры предложили запретить производителям и дистрибьюторам продавать автомобили напрямую потребителям. С таким предложением выступила ассоциация «Российские автодилеры» (РоАД). Соответствующее обращение было направлено в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Суд вынес приговор Илье Горбунову - бывшему топ-менеджеру медиагруппы «Патриот», которая ранее принадлежала Евгению Пригожину. Он обвинялся в вымогательстве в особо крупном размере (п.б ч.3 ст.163 УК) и незаконном хранении запрещенных веществ (ч.1 ст.228 УК).

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Представитель Филиппа Киркорова рассказал о его состоянии. У артиста возникли осложнения после того, как он получил травму на одном из своих концертов. Как оказалось, под присмотром врачей ему придётся провести больше времени, чем предполагалось изначально.

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

В одном из недавних интервью Лариса Гузеева раскритиковала бывшую коллегу по шоу «Давай поженимся» — Василису Володину. Она считает, что та поступила некрасиво, решив покинуть проект в сложный момент. У Володиной нашёлся ответ — она намекнула, что может рассказать немало интересного о самой Гузеевой.


//Новости giraff.io

Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

Цены на такси в России могут вырасти на 30%. Это связано с принятием нового закона о локализации автомобилей, используемых для перевозки пассажиров. Документ обязывает таксомоторные компании осуществлять перевозки исключительно на автомобилях, произведённых в России.

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

В Санкт-Петербурге планируют ввести запрет для мигрантов на работу в такси и службах доставки. "Ограничение" будет действовать как минимум до конца года. Об этом говорится в проекте постановления губернатора Александра Беглова, опубликованном на сайте администрации города.

Президент велел душить, будем душить!

Президент велел душить, будем душить!

Глава Минцифры Максут Шадаев допустил возможность "поэтапного ограничения" зарубежных сервисов, у которых есть российские аналоги. Накануне сам президент призвал "душить" зарубежные сервисы, которые заявили об уходе, но и сейчас востребованы на российском рынке. Шадаев пообещал указание исполнить.

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Следственный Комитет возбудил дело по статье о вовлечении несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ) после гибели подростков в Иркутской области. Следователи выясняют, каким образом они смогли приобрести спиртные напитки.

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

Президент России Владимир Путин обратил внимание на проблему с обеспечением россиян картофелем. Он отметил, что обсуждал этот вопрос даже со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко, но тот помочь не смог, заявив, что всю белорусскую картошку уже продали России.

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Власти Забайкальского края временно ограничили продажу алкоголя под предлогом введенного в регионе режима чрезвычайной ситуации - из-за лесных пожаров Ограничения будут действовать на территории шести районов и округов по меньшей мере до середины июня.

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Германия сняла ограничения на дальнобойность оружия, поставляемого Украине. Об этом заявил канцлер Германии Фридрих Мерц. По его словам, ограничений нет и со стороны Великобритании, Франции и США. Дмитрий Песков аккуратно назвал это "опасным решением".

Слухи, скандалы, сплетни

Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Филипп Киркоров в последнее время проходит лечение — у него возникли осложнения из-за травмы на одном из выступлений. Однако в сети распространились слухи, что его состояние связано с последствиями пластических операций. Тимур Хайдаров называет эти сообщения фейками. Он рассказал, что происходит с артистом.

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

В одном из недавних интервью Лариса Гузеева раскритиковала бывшую коллегу по шоу «Давай поженимся» — Василису Володину. Она считает, что та поступила некрасиво, решив покинуть проект в сложный момент. У Володиной нашёлся ответ — она намекнула, что может рассказать немало интересного о самой Гузеевой.

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

На днях стало известно, что Настя Ивлеева и Филипп Бегак сыграли свадьбу. Пара официально зарегистрировала брак ещё в конце прошлого года, а теперь решила устроить праздник и отметить событие в узком кругу друзей. Как оказалось, на торжество не была приглашена даже мама жениха.

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Два года назад Тимур Родригез объявил о расставании с супругой Анной. Пара прожила в браке 16 лет, у них двое общих детей. Однако официальный процесс развода затянулся — заявление было подано только в марте этого года. Теперь суд официально расторг брак.

Шоубиз

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Наука

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг покинет пост главного тренера петербургского хоккейного клуба СКА по решению нового совета директоров. Он возглавил команду в 2022 году, сменив Валерия Брагина. Отмечается, что официальное объявление об этом ожидается позже в понедельник, 2 июня.

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Чемпионка Олимпийских игр в Токио, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры. По ее словам, она не знает точно, как долго продлится пауза. Спортсменка не исключает возможности завершения карьеры в спорте.

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.