Впервые в ХХI веке Россия так долго живет без правительства – уже вторую неделю. И интрига затягивается, несмотря на то что властный тандем не мог не начать обсуждать состав кабинета еще в минувшем сентябре.
Тогда впервые было громко объявлено, что в марте на выборах Владимир Путин и Дмитрий Медведев просто поменяются креслами, чтобы дружно продолжать общее дело, в необходимости которого они не сомневаются.
Но прошел март, апрель, торжественная в своей тишине инаугурация, напряженное назначение премьера, а состав кабинета до сих пор неизвестен.
Вчера премьер-министр Медведев, выдержав разрешенную Конституцией недельную паузу после своего утверждения в Госдуме, внес президенту Путину предложения по структуре и кадровому составу правительства. Путин, вместо того, чтобы легким росчерком пера выпустить указ, пообещал провести персональные встречи с кандидатами и утвердить правительство уже после возвращения Медведева с саммита G8 в Кэмп-Дэвиде 18-19 мая. Список возбужденной общественности даже не показали, "чтобы не разжигать избыточный интерес".
В 2004 и 2008 годах правительство формировалось куда быстрее. 12 мая 2004 года Михаил Фрадков был утвержден на пост премьера, а 19 мая он представил Владимиру Путину новый состав правительства, который был утвержден указом 20 мая. В 2008 году все свершилось еще быстрее. Владимир Путин 8 мая был утвержден на пост премьер-министра, а 12 мая представил президенту Дмитрию Медведеву предложения по структуре и составу правительства, которые были утверждены фактически немедленно.
Принципиальные отличия нынешних выборов – проигрыш партии власти на парламентских выборах и шумные оппозиционные выступления, сопровождающие торжественную церемонию обмена креслами.
Казалось бы, чем они могут помешать тандему, если единороссов в парламенте все равно больше, а возмущенную общественность, которой разрешили мирно прогуляться с писателями между двумя памятниками, на бульварах в одночасье сменили фланирующие ОМОНовцы?
Зачем нужна пауза, если компетентные «Ведомости» уже знают, что Путин оставил за собой только три ведомства, для которых сам выбрал руководителей — это Антон Силуанов в Минфин, Андрей Белоусов в Минэкономразвития и Игорь Артемьев в ФАС?
А Медведев берет с собой для равновесия членов своей команды - Аркадия Дворковича, Михаила Абызова и Александра Волошина, которые, скорее всего, возвысятся до вице-премьеров.
Отправив премьера вместо себя в США, президент, похоже, добавил к списку заинтригованных составом нового правительства – его руководителя. 19 мая вернется Медведев с G8, и узнает, с кем ему предстоит работать.
«Каждый пишет, как он слышит. Выяснилось, что Путин и Медведев слышат по-разному», - объяснил «Коммерсанту» член Общественной палаты Иосиф Дискин.
«Решение затягивается, поскольку его принимают два человека, в отличие от ситуации 2008 года, когда Путин делал все по своему разумению»,— считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. «Мне более убедительным кажется вариант, что они действительно не до конца решили между собой, - считает член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер. - Параллельно должны были идти и назначения в администрации президента, но они не идут, поскольку там встречные потоки».
Четыре года назад такой ситуации не было, поскольку «Медведев был свежим человеком, он был благодарен Путину, - объясняет Гонтмахер. - Теперь он побыл президентом и требует, чтобы с ним считались. Медведев не хочет быть техническим премьером».
Но, кажется, его не очень спрашивают.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня

Владимир Путин о новом оружии РФ, ДСНВ и возможной передаче Киеву ракет Tomahawk - главное из заявлений президента
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

В Петербурге задержали главу Центра управления регионом Елену Никитину

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Наши публикации

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Слухи, скандалы, сплетни
Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
