К 1 июля субъекты РФ должны, в соответствии с указом президента? принять региональные законы о выборах губернаторов. Оппозиция, включая КПРФ, уже практически опустила руки: сквозь придуманный муниципальный фильтр ей не просочиться.
Хотя Центризбирком и дал совет зафиксировать в законе для регистрации кандидата минимальные 5% подписей муниципальных депутатов и глав муниципалитетов, большинство краев и областей склоняются к максимальному фильтру в 10%, уверяет «Коммерсант».
Справиться с такой задачей ни одной партии, кроме «Единой России», не под силу: По данным партии власти, около 60% муниципальных депутатов и глав муниципалитетов без учета Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленобласти - единороссы.
«Выдвинуть своего кандидата нам не хватит сил ни в одном регионе, - цитирует лидера фракции ЛДПР в Госдуме Игоря Лебедева издание. - Муниципалов от партии везде меньше 10%».
Либеральные демократы уже готовы «блокироваться с кем угодно в зависимости от субъекта, отношений с другими партиями и кандидатов от партии власти, но в первую очередь с КПРФ», предупреждает он.
Депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Агеев вторит ему, что у эсеров по России «наберется порядка 1% муниципалов».
«Самое большое их количество - 3,5% - в Челябинской области и вообще нет в республиках Поволжья и Северного Кавказа, кроме Кабардино-Балкарии, где избрано 30 справороссов», - уточняет он.
Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, уверен, что и его партия "ни в одном регионе не наберет 10% муниципалов».
«На губернаторских выборах КПРФ будет блокироваться хоть с чертом лысым», - пообещал он.
«В России больше 80% муниципалов - единороссы, - подтвердил газете президент Ассоциации сельских поселений России Александр Митин. - Просто на выборы они шли как самовыдвиженцы, а потом вступили во фракции «Единой России», как, например, депутат Оренбургского района Виктор Овчинников, который на выборах всем говорил, что он бывший коммунист».
«Будут ли самовыдвиженцы, неизвестно, но оппозиционных кандидатов не будет. В Кремле подберут через президентский фильтр в спарринг-партнеры кандидату федерального центра какого-нибудь Васю Пупкина, который никому не будет угрожать», - обещает он.
Ему возражает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, который уверяет, что на такой скандальный вариант никто не пойдет.
«Все будет зависеть от политической воли федерального центра,— уверяет он. - Думаю, чтобы не было скандала, хотя бы КПРФ будет дано право зарегистрировать своего кандидата в губернаторы».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением
В Госдуму внесли законопроект о лишении приобретенного гражданства за уклонение от воинского учета

Силуанов анонсировал продажу реквизированного у Струкова «Южуралзолота» новому собственнику

Волонтеры Московской области отметили пятилетие на фестивале в Красногорске

Бориса Акунина приговорили к 14 годам колонии заочно, а Дмитрия Быкова объявили в розыск

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Размышления по еврейскому вопросу
В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Названа причина смерти Юрия Мороза

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
