Вот уже около месяца блогосфера кипит сообщениями о том, что сенаторов Ларису Пономареву и Людмилу Нарусову убирают из Совета Федерации в наказание за плохое поведение детей - оппозиционеров Ильи Пономарева и Ксении Собчак.
Как сообщила в интервью журналу "Огонек" вдова экс-градоначальника Санкт-Петербурга Анатолия Собчака Л.Нарусова, об "изгнании" из верхней палаты парламента она узнала после выступления на Совете Федерации 6 июня.
"Я публично выразила недоумение по поводу спешки с принятием закона о митингах. И мое выступление было воспринято очень болезненно. Хотя потом в коридорах ко мне подходили коллеги, обнимали, пожимали руку. Но в зале, естественно, никто не поддержал. То, что я демонстративно после этого покинула заседание - моя позиция и мое право "голосовать ногами", - заявила сенатор.
Позднее Людмиле Борисовне передали, что в "Единой России", членом которой она не является, приняли решение отозвать ее с должности. "Неужели парламент - по-прежнему не место для дискуссий, и сенатор, выражающий свое мнение, изгоняется за инакомыслие?", - возмущена вдова А.Собчака.
Что касается отставки с поста сенатора, то полномочия Нарусовой заканчиваются осенью, и она еще не приняла решение об их продлении. Сохранение должности для помощи дочери ей необязательно, уверяет мама-политик.
"Есть естественное желание матери защитить свою дочь, причем не "отмазать", а добиться справедливости. Мне кажется, если бы Ксения не носила фамилию Собчак, такие неадекватные меры не принимались бы", - говорит она, ссылаясь на тему обыска в квартире дочери-оппозиционерки.
По мнению семьи, обыск был самым грозным предупредительным месседжем Ксении. "Наверное, я не слишком придала значение намекам, которые мне посылались людьми достаточно высокопоставленными, которые говорили: хорошо, чтобы дочка прекратила нежелательные контакты. А я, естественно, отвечала, что дочери 30 лет, что она сама выбирает круг общения, и я на это влиять не могу. Что я могу ей сказать, если мы всю жизнь учили ее жить по совести?", - говорит Л.Нарусова.
Впрочем, о "нежелательных контактах" дочери Людмила Борисовна говорит нехотя и отмечает, что не готова комментировать ее заявления. Настаивает Л.Нарусова лишь на том, что в словах дочери радикальных призывов к массовым беспорядкам, которые сейчас выявляют следователи и правоохранители, не было.
"Она говорила о диалоге, призывала к честным выборам. 6 мая в митинге вообще не участвовала, ее в тот день не было в России, насколько я знаю. Но те, кто отбирает информацию для передачи наверх, ставят ее в один ряд с людьми, чьи политические взгляды она не всегда разделяет. Вот так, через запятую: Удальцов, Навальный, Яшин, Собчак. Смешались в кучу кони, люди...", - поясняет сенатор.
Вопреки распространенной информации в СМИ о том, что за оппозиционную деятельность К.Собчак накажут рублем (а точнее 1,5 млн евро, найденными в ее квартире в ходе обыска), Л.Нарусова заявила: "Я не считаю, что, например, для Владимира Путина деньги - это так важно. Я знаю его 20 лет и убеждена, что это не так. Думаю, следователям просто повезло, что Ксения такая растяпа, и хранила все дома. Теперь она должна думать, где зарабатывать новые".
Впрочем, возврат конфискованных средств, по словам политика - дело времени. По мнению сенатора, острее стоит другой вопрос: власти решили, что источник популярности Ксении среди молодежи - телевидение. "Потому ей надо перекрыть кислород на всех каналах. Не только лишить заработка, но и влияния на молодежь, - заключила Л.Нарусова.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Венгрия и Словакия заявили о приостановке поставок нефти из-за нового удара ВСУ по нефтепроводу "Дружба"
Минцифры утверждает, что «Госуслуги» сегодня подверглись массированной DDoS-атаке из-за рубежа

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Слухи, скандалы, сплетни
Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
