На днях на ежегодной встрече глав дипломатических представительств Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис подчеркнул, что внешняя политика должна умело сочетать активную деятельность Литвы в странах Северной Европы со стратегическими связями в Центральной Европе, и с поддержкой процессу сближения Восточной Европы и ЕС, сообщили журналистам в пресс-службе литовского внешнеполитического ведомства.
«В этом году мы председательствуем в формате сотрудничества восьми Северных и Балтийских стран «NB8», занимаемся реализацией многочисленных двусторонних и многосторонних проектов. Совместно со странами региона мы планируем провести встречи и консультации на высшем уровне. Наша общая цель ясна: при помощи практических действий ускорить процесс сходимости региона »,- сказал А.Ажубалис.
Он также отметил, что следуя социально-экономическим моделям развития Скандинавских стран «мы не пытаемся изменить наше литовское национальное самовосприятие и не можем отдалиться от наших других старых друзей». «Умная региональная политика - это и возможность умело сбалансировать новые форматы сотрудничества»,- сказал министр.
Он убежден, что северное и восточное направления внешней политики Литвы не мешают, а дополняют и укрепляют друг друга.
«Стратегическая цель Литвы – объединить демократические государства в Восточной Европе - остается неизменной. Мы в значительной степени способствуем тому, чтобы страны Восточного партнерства, в особенности Молдова, Грузия и Украина, не сходили с пути реформ»,- отметил Ажубалис.
Он также подчеркнул и важность достойного соседства. По словам министра, основная ее предпосылка – это ответственная и этическая позиция по отношению к своим гражданам и к обществу соседних стран.
«Политика ценностей является единственным надежным, прагматичным и долгосрочным решением для таких стран, как Литва. Поэтому наши инструкции по отношениям с соседними странами простые: сохранить приличие, не выходить за рамки здоровой конкуренции и требовать того же от соседей»,- сказал Ажубалис.
В Европейской политике министр призвал держаться Северного направления, но при этом нужно держать равновесие: развивать связи со странами Юга, а также охранять государственную, национально-культурную автономию.
Он также отметил, что Литва и вся Европа должны строить особые стратегические отношения с США, чья политика обеспечивает мирное сосуществование народов и поддерживает демократию во всем мире.
Однако, по словам Ажубалиса, требовать чтобы США и далее продолжала покрывать все затраты на обеспечение безопасности в Европе было бы неправильным. «Каждый в мире должен взять на себя ответственность, включая нас. Полученные в Чикаго новые гарантии безопасности НАТО являются доказательством того, что многолетняя солидарность в таких горячих точках мира, как Афганистан, Ирак, на Балканах, повышает безопасность Литвы»,- заявил министр.
Говоря о новых чертах дипломатии, Ажубалис призвал использовать положительный опыт председательствования в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Сообществе демократий, а также воспользоваться новыми возможностями, открывающимися благодаря таким важнейшим площадкам многосторонней дипломатической деятельности, как Организация Объединенных Наций. Основной задачей на следующий год он назвал предстоящее председательство Литвы в Совете Европейского союза.
Литовским дипломатам министр пожелал гибкости ума и настойчивости, а также подчеркнул положительное воздействие реформы политики персонала на результаты труда.
«Я знаю, что работая вместе, мы обеспечим устойчивое равновесие не только в Северной, Центральной и Восточной Европе, но и в энергетике и экономике Литвы, а также в настроении и денежных вопросах наших жителей. Это основная цель достойного соседства, умелой деятельности в регионе, баланса в Европе и ответственности в мире»,- подытожил Ажубалис.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Госдума одобрила законопроект о привязке каждой сим-карты только к одному телефону
Минцифры предложило вывести из-под охраны тайны связи данные о местоположении мобильных устройств
Роскомнадзор заявил, что продолжит «последовательное ограничение» Telegram
Песков: Москва обсуждает оказание помощи Кубе на фоне "удушающих приемов" США
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Слухи, скандалы, сплетни
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госдума приняла в I чтении проект о геномной регистрации военных
Трамп пригрозил помешать открытию моста между США и Канадой, если Вашингтон не получит доли в проекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"