На днях на ежегодной встрече глав дипломатических представительств Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис подчеркнул, что внешняя политика должна умело сочетать активную деятельность Литвы в странах Северной Европы со стратегическими связями в Центральной Европе, и с поддержкой процессу сближения Восточной Европы и ЕС, сообщили журналистам в пресс-службе литовского внешнеполитического ведомства.
«В этом году мы председательствуем в формате сотрудничества восьми Северных и Балтийских стран «NB8», занимаемся реализацией многочисленных двусторонних и многосторонних проектов. Совместно со странами региона мы планируем провести встречи и консультации на высшем уровне. Наша общая цель ясна: при помощи практических действий ускорить процесс сходимости региона »,- сказал А.Ажубалис.
Он также отметил, что следуя социально-экономическим моделям развития Скандинавских стран «мы не пытаемся изменить наше литовское национальное самовосприятие и не можем отдалиться от наших других старых друзей». «Умная региональная политика - это и возможность умело сбалансировать новые форматы сотрудничества»,- сказал министр.
Он убежден, что северное и восточное направления внешней политики Литвы не мешают, а дополняют и укрепляют друг друга.
«Стратегическая цель Литвы – объединить демократические государства в Восточной Европе - остается неизменной. Мы в значительной степени способствуем тому, чтобы страны Восточного партнерства, в особенности Молдова, Грузия и Украина, не сходили с пути реформ»,- отметил Ажубалис.
Он также подчеркнул и важность достойного соседства. По словам министра, основная ее предпосылка – это ответственная и этическая позиция по отношению к своим гражданам и к обществу соседних стран.
«Политика ценностей является единственным надежным, прагматичным и долгосрочным решением для таких стран, как Литва. Поэтому наши инструкции по отношениям с соседними странами простые: сохранить приличие, не выходить за рамки здоровой конкуренции и требовать того же от соседей»,- сказал Ажубалис.
В Европейской политике министр призвал держаться Северного направления, но при этом нужно держать равновесие: развивать связи со странами Юга, а также охранять государственную, национально-культурную автономию.
Он также отметил, что Литва и вся Европа должны строить особые стратегические отношения с США, чья политика обеспечивает мирное сосуществование народов и поддерживает демократию во всем мире.
Однако, по словам Ажубалиса, требовать чтобы США и далее продолжала покрывать все затраты на обеспечение безопасности в Европе было бы неправильным. «Каждый в мире должен взять на себя ответственность, включая нас. Полученные в Чикаго новые гарантии безопасности НАТО являются доказательством того, что многолетняя солидарность в таких горячих точках мира, как Афганистан, Ирак, на Балканах, повышает безопасность Литвы»,- заявил министр.
Говоря о новых чертах дипломатии, Ажубалис призвал использовать положительный опыт председательствования в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Сообществе демократий, а также воспользоваться новыми возможностями, открывающимися благодаря таким важнейшим площадкам многосторонней дипломатической деятельности, как Организация Объединенных Наций. Основной задачей на следующий год он назвал предстоящее председательство Литвы в Совете Европейского союза.
Литовским дипломатам министр пожелал гибкости ума и настойчивости, а также подчеркнул положительное воздействие реформы политики персонала на результаты труда.
«Я знаю, что работая вместе, мы обеспечим устойчивое равновесие не только в Северной, Центральной и Восточной Европе, но и в энергетике и экономике Литвы, а также в настроении и денежных вопросах наших жителей. Это основная цель достойного соседства, умелой деятельности в регионе, баланса в Европе и ответственности в мире»,- подытожил Ажубалис.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Володин поручил подготовить обращение в правительство на случай изъятия активов РФ в Европе: пусть предложит меры
Трамп поддержал законопроект о санкциях против партнеров России
Уиткофф встретится с Зеленским в Турции 19 ноября, но для чего и почему там - не вполне понятно
Дмитриев в октябре обсуждал в США обмен заключенными: позитивно, но без результата
Суд в Балашихе арестовал обвиняемую по делу об убийстве шестилетнего сына
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 30
Шпионское счастье. Глава 29
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: покушение на Троекуровском кладбище готовилось на Сергея Шойгу
Генпрокуратура признала нежелательной в России деятельность разработчика игры S.T.A.L.K.E.R.
О чем пишут коллеги: банкротство как мошенничество
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 29