На днях на ежегодной встрече глав дипломатических представительств Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис подчеркнул, что внешняя политика должна умело сочетать активную деятельность Литвы в странах Северной Европы со стратегическими связями в Центральной Европе, и с поддержкой процессу сближения Восточной Европы и ЕС, сообщили журналистам в пресс-службе литовского внешнеполитического ведомства.
«В этом году мы председательствуем в формате сотрудничества восьми Северных и Балтийских стран «NB8», занимаемся реализацией многочисленных двусторонних и многосторонних проектов. Совместно со странами региона мы планируем провести встречи и консультации на высшем уровне. Наша общая цель ясна: при помощи практических действий ускорить процесс сходимости региона »,- сказал А.Ажубалис.
Он также отметил, что следуя социально-экономическим моделям развития Скандинавских стран «мы не пытаемся изменить наше литовское национальное самовосприятие и не можем отдалиться от наших других старых друзей». «Умная региональная политика - это и возможность умело сбалансировать новые форматы сотрудничества»,- сказал министр.
Он убежден, что северное и восточное направления внешней политики Литвы не мешают, а дополняют и укрепляют друг друга.
«Стратегическая цель Литвы – объединить демократические государства в Восточной Европе - остается неизменной. Мы в значительной степени способствуем тому, чтобы страны Восточного партнерства, в особенности Молдова, Грузия и Украина, не сходили с пути реформ»,- отметил Ажубалис.
Он также подчеркнул и важность достойного соседства. По словам министра, основная ее предпосылка – это ответственная и этическая позиция по отношению к своим гражданам и к обществу соседних стран.
«Политика ценностей является единственным надежным, прагматичным и долгосрочным решением для таких стран, как Литва. Поэтому наши инструкции по отношениям с соседними странами простые: сохранить приличие, не выходить за рамки здоровой конкуренции и требовать того же от соседей»,- сказал Ажубалис.
В Европейской политике министр призвал держаться Северного направления, но при этом нужно держать равновесие: развивать связи со странами Юга, а также охранять государственную, национально-культурную автономию.
Он также отметил, что Литва и вся Европа должны строить особые стратегические отношения с США, чья политика обеспечивает мирное сосуществование народов и поддерживает демократию во всем мире.
Однако, по словам Ажубалиса, требовать чтобы США и далее продолжала покрывать все затраты на обеспечение безопасности в Европе было бы неправильным. «Каждый в мире должен взять на себя ответственность, включая нас. Полученные в Чикаго новые гарантии безопасности НАТО являются доказательством того, что многолетняя солидарность в таких горячих точках мира, как Афганистан, Ирак, на Балканах, повышает безопасность Литвы»,- заявил министр.
Говоря о новых чертах дипломатии, Ажубалис призвал использовать положительный опыт председательствования в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Сообществе демократий, а также воспользоваться новыми возможностями, открывающимися благодаря таким важнейшим площадкам многосторонней дипломатической деятельности, как Организация Объединенных Наций. Основной задачей на следующий год он назвал предстоящее председательство Литвы в Совете Европейского союза.
Литовским дипломатам министр пожелал гибкости ума и настойчивости, а также подчеркнул положительное воздействие реформы политики персонала на результаты труда.
«Я знаю, что работая вместе, мы обеспечим устойчивое равновесие не только в Северной, Центральной и Восточной Европе, но и в энергетике и экономике Литвы, а также в настроении и денежных вопросах наших жителей. Это основная цель достойного соседства, умелой деятельности в регионе, баланса в Европе и ответственности в мире»,- подытожил Ажубалис.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: Основа энергетики в России очень мощная, думаю, ситуация с топливом будет постепенно выправляться
Контракт на поставку S7 новых самолетов Ту-214 оказался под вопросом из-за целого ряда проблем
Геннадий Онищенко предложил увеличить официальный возраст молодежи до 40 лет
Евросоюз ввел санкции против VK и юрлица Max
Путин передал во временное управление крупнейшего западного производителя красок Akzo Nobel
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Бывший дизайнер BMW получил российское гражданство
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли три человека, в Ставропольском и Краснодарском краях возникли пожары на предприятиях
МИД Германии вызвал посла России, в ЕС обещают России новые санкции за кибератаки
В офисе сенатора Грэма назвали предварительную причину его смерти
Признанного иноагентом в минувшую пятницу политика Бориса Надеждина задержали