24 августа в Химках начнется выдвижение кандидатов на пост мэра. Кому достанется проблемный город? Претенденты, среди которых несколько ярких ньюсмейкеров последних лет — на низком старте, считают аналитики.
Среди них, в частности, представитель «болотной оппозиции», главная защитница Химкинского леса Евгения Чирикова и бывший замглавы Росприроднадзора и экс-префект Северного округа Москвы Олег Митволь.
Первые сюрпризы уже начались: ранее сообщалось, что от «Яблока» кандидатом на пост главы Химок, возможно, будет выдвинут Игорь Белоусов. Но сегодня лидер «яблочников» Сергей Митрохин заявил, что они поддержат кандидатуру Чириковой, и это решение окончательное.
Как полагают эксперты, да и сама Чирикова, наибольшие шансы на успех у исполняющего обязанности главы Химок единоросса Олега Шахова, хотя и здесь сюрпризы не исключены.
Губернатор Московской области Сергей Шойгу не хочет, чтобы предстоящие выборы в Химках превратились в политическое шоу, но повышенный интерес к ним будет наверняка. В этом уверены и эксперты, которых Вести.ru попросили сделать прогноз: удастся ли оппозиции объединить усилия и каковы ее шансы на победу в этих выборах?
Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии заявил: «Безусловно, предвыборная кампания в Химках будет в фокусе общефедерального внимания. И оппозиция попробует свои силы, но вряд ли ей удастся выдвинуть одного консолидированного кандидата. Так что электорат будет раздроблен, поскольку будет кандидат и от системной оппозиции, и от представителей протестного движения — из гражданских активистов.
Шансы на победу оппозиционного кандидата выглядят сомнительными, но пока интрига сохраняется и в том, что касается кандидата от власти. Конечно, самый ожидаемый кандидат — нынешний и.о. главы Химок, единоросс Олег Шахов. Но это может быть и кто-то другой.
Я думаю, что для Евгении Чириковой было бы успехом повторить результат 2009 года, когда она уже выдвигала свою кандидатуру на пост мэра Химок. Тогда она заняла 3 место с 15% голосов. Сегодня этот результат, думаю, повторить будет сложно. Прежде всего потому, что на муниципальных выборах люди, как правило, голосуют не за трибунов, правозащитников или идеологов, а за тех, кто имеет репутацию хороших управленцев и только в качестве «гарнира» могут подаваться какие-то другие качества.
То есть, прежде всего, избиратели голосуют за людей, которые способны в контакте с правящей властью решать и решить какие-то знаковые проблемы. Скажем, проведение в Химки метрополитена явно важнее для горожан, чем защита полумифического химкинского леса.
Однако большой интерес к этим выборам гарантирован, поскольку Химки ранее были в центре многих скандалов и резонансных дел. Кроме того, это первые выборы, которые пройдут после политической реформы. И вполне естественно, что к выборам в городе ближнего Подмосковья будет приковано больше внимания, чем к какому-то отдаленному региону».
Сергей Марков, политолог, член Общественной палаты РФ считает, что к выборам мэра Химок может быть приковано гипертрофированное внимание по нескольким причинам. Прежде всего, потому, что у оппозиции возникла политическая пауза, и они ее пытаются заполнить какой-то политической активностью. Зимой и весной они создали серьезный задел, но нужно же ставить новые политические задачи, иначе сторонники разбегутся…
Выборы в Химках хороши еще и тем, что этот город хоть и является отдельным образованием, но, тем не менее, с точки зрения политической культуры он — часть московского региона. И поэтому в Химках — повышенная критичность по отношению к власти и более среднего показателя по стране популярность оппозиционных настроений. Так что оппозиции имеет смысл воспользоваться этим.
Марков полагает, что у кандидата от болотной оппозиции Евгении Чириковой шансы небольшие. Избиратели внимательно смотрят на общественных активистов, и если они эволюционируют в сторону каких-то конкретных дел (например, если бы Чирикова была местным депутатом и реализовывала реальные проекты), то у нее было бы больше шансов победить.Но она эволюционировала в обратную сторону — ушла в общеполитическую риторику, а не в сторону конкретных дел. И поэтому у нее не очень много шансов. К тому же ее личностное и общественное поведение зачастую чрезмерно истерично и пугает людей возможной неадекватностью.
Хорошие шансы у Олега Митволя, если он выставит свою кандидатуру, а также у того, кого бы рекомендовал Сергей Шойгу. Потому что людям нужно, прежде всего, решение их насущных проблем, они хотят, чтобы мэр работал в тесном контакте с губернатором области. Вот если бы, например, кандидатуру Митволя поддержал Шойгу — у такого кандидата были бы наибольшие шансы на победу.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп обвинил Украину в затягивании переговоров и заявил, что Путин готов совершить сделку
«Ведомости»: Вячеслав Володин попросил депутатов обсуждать острые инициативы «в закрытом режиме»
Объявление об аукционе по продаже «Домодедово» со скромной начальной ценой появилось на «Авито»
МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина
Власти предложили еще сильнее урезать потолок расходов для лиц, внесенных в перечень экстремистов
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Экипаж МКС впервые досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ГД в I чтении одобрила запрет на передачу генетических данных за рубеж
В Ростове-на-Дону ввели локальный режим ЧС после атаки БПЛА
После гибели младенцев в Новокузнецке задержаны главврач и завотделением роддома
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий