24 августа в Химках начнется выдвижение кандидатов на пост мэра. Кому достанется проблемный город? Претенденты, среди которых несколько ярких ньюсмейкеров последних лет — на низком старте, считают аналитики.
Среди них, в частности, представитель «болотной оппозиции», главная защитница Химкинского леса Евгения Чирикова и бывший замглавы Росприроднадзора и экс-префект Северного округа Москвы Олег Митволь.
Первые сюрпризы уже начались: ранее сообщалось, что от «Яблока» кандидатом на пост главы Химок, возможно, будет выдвинут Игорь Белоусов. Но сегодня лидер «яблочников» Сергей Митрохин заявил, что они поддержат кандидатуру Чириковой, и это решение окончательное.
Как полагают эксперты, да и сама Чирикова, наибольшие шансы на успех у исполняющего обязанности главы Химок единоросса Олега Шахова, хотя и здесь сюрпризы не исключены.
Губернатор Московской области Сергей Шойгу не хочет, чтобы предстоящие выборы в Химках превратились в политическое шоу, но повышенный интерес к ним будет наверняка. В этом уверены и эксперты, которых Вести.ru попросили сделать прогноз: удастся ли оппозиции объединить усилия и каковы ее шансы на победу в этих выборах?
Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии заявил: «Безусловно, предвыборная кампания в Химках будет в фокусе общефедерального внимания. И оппозиция попробует свои силы, но вряд ли ей удастся выдвинуть одного консолидированного кандидата. Так что электорат будет раздроблен, поскольку будет кандидат и от системной оппозиции, и от представителей протестного движения — из гражданских активистов.
Шансы на победу оппозиционного кандидата выглядят сомнительными, но пока интрига сохраняется и в том, что касается кандидата от власти. Конечно, самый ожидаемый кандидат — нынешний и.о. главы Химок, единоросс Олег Шахов. Но это может быть и кто-то другой.
Я думаю, что для Евгении Чириковой было бы успехом повторить результат 2009 года, когда она уже выдвигала свою кандидатуру на пост мэра Химок. Тогда она заняла 3 место с 15% голосов. Сегодня этот результат, думаю, повторить будет сложно. Прежде всего потому, что на муниципальных выборах люди, как правило, голосуют не за трибунов, правозащитников или идеологов, а за тех, кто имеет репутацию хороших управленцев и только в качестве «гарнира» могут подаваться какие-то другие качества.
То есть, прежде всего, избиратели голосуют за людей, которые способны в контакте с правящей властью решать и решить какие-то знаковые проблемы. Скажем, проведение в Химки метрополитена явно важнее для горожан, чем защита полумифического химкинского леса.
Однако большой интерес к этим выборам гарантирован, поскольку Химки ранее были в центре многих скандалов и резонансных дел. Кроме того, это первые выборы, которые пройдут после политической реформы. И вполне естественно, что к выборам в городе ближнего Подмосковья будет приковано больше внимания, чем к какому-то отдаленному региону».
Сергей Марков, политолог, член Общественной палаты РФ считает, что к выборам мэра Химок может быть приковано гипертрофированное внимание по нескольким причинам. Прежде всего, потому, что у оппозиции возникла политическая пауза, и они ее пытаются заполнить какой-то политической активностью. Зимой и весной они создали серьезный задел, но нужно же ставить новые политические задачи, иначе сторонники разбегутся…
Выборы в Химках хороши еще и тем, что этот город хоть и является отдельным образованием, но, тем не менее, с точки зрения политической культуры он — часть московского региона. И поэтому в Химках — повышенная критичность по отношению к власти и более среднего показателя по стране популярность оппозиционных настроений. Так что оппозиции имеет смысл воспользоваться этим.
Марков полагает, что у кандидата от болотной оппозиции Евгении Чириковой шансы небольшие. Избиратели внимательно смотрят на общественных активистов, и если они эволюционируют в сторону каких-то конкретных дел (например, если бы Чирикова была местным депутатом и реализовывала реальные проекты), то у нее было бы больше шансов победить.Но она эволюционировала в обратную сторону — ушла в общеполитическую риторику, а не в сторону конкретных дел. И поэтому у нее не очень много шансов. К тому же ее личностное и общественное поведение зачастую чрезмерно истерично и пугает людей возможной неадекватностью.
Хорошие шансы у Олега Митволя, если он выставит свою кандидатуру, а также у того, кого бы рекомендовал Сергей Шойгу. Потому что людям нужно, прежде всего, решение их насущных проблем, они хотят, чтобы мэр работал в тесном контакте с губернатором области. Вот если бы, например, кандидатуру Митволя поддержал Шойгу — у такого кандидата были бы наибольшие шансы на победу.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Мишустин: Россия запускает производство самолета Ту-214
Минцифры предложило ввести обязательный сбор с операторов доставки на поддержку "Почты России"
Великобритания ввела санкции против "Транснефти" и девяти банков
РБК: Генпрокуратура подала иск к бывшему депутату Госдумы Исаеву на ₽10 млрд
Свинцов: Пользователи с Telegram Premium не будут считаться экстремистами
Дети экс-солистки «Вороваек» Яны Павловой погибли во время катания на санках
Тина Канделаки прокомментировала ситуацию с уходом Сердюкова из шоу из-за бывшего мужа Бородиной
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
КП: Егор Бероев после развода с Алферовой женился на 21-летней балерине
Тина Канделаки прокомментировала ситуацию с уходом Сердюкова из шоу из-за бывшего мужа Бородиной
Ксения Собчак: "Красивая пара Насти Мироновой и Наваи — все"
Дети экс-солистки «Вороваек» Яны Павловой погибли во время катания на санках
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Амурской области пропал вертолет с сотрудниками МВД и СК
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
На Байкале УАЗ с туристами из Китая провалился под лед, семеро погибли
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет