24 августа в Химках начнется выдвижение кандидатов на пост мэра. Кому достанется проблемный город? Претенденты, среди которых несколько ярких ньюсмейкеров последних лет — на низком старте, считают аналитики.
Среди них, в частности, представитель «болотной оппозиции», главная защитница Химкинского леса Евгения Чирикова и бывший замглавы Росприроднадзора и экс-префект Северного округа Москвы Олег Митволь.
Первые сюрпризы уже начались: ранее сообщалось, что от «Яблока» кандидатом на пост главы Химок, возможно, будет выдвинут Игорь Белоусов. Но сегодня лидер «яблочников» Сергей Митрохин заявил, что они поддержат кандидатуру Чириковой, и это решение окончательное.
Как полагают эксперты, да и сама Чирикова, наибольшие шансы на успех у исполняющего обязанности главы Химок единоросса Олега Шахова, хотя и здесь сюрпризы не исключены.
Губернатор Московской области Сергей Шойгу не хочет, чтобы предстоящие выборы в Химках превратились в политическое шоу, но повышенный интерес к ним будет наверняка. В этом уверены и эксперты, которых Вести.ru попросили сделать прогноз: удастся ли оппозиции объединить усилия и каковы ее шансы на победу в этих выборах?
Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии заявил: «Безусловно, предвыборная кампания в Химках будет в фокусе общефедерального внимания. И оппозиция попробует свои силы, но вряд ли ей удастся выдвинуть одного консолидированного кандидата. Так что электорат будет раздроблен, поскольку будет кандидат и от системной оппозиции, и от представителей протестного движения — из гражданских активистов.
Шансы на победу оппозиционного кандидата выглядят сомнительными, но пока интрига сохраняется и в том, что касается кандидата от власти. Конечно, самый ожидаемый кандидат — нынешний и.о. главы Химок, единоросс Олег Шахов. Но это может быть и кто-то другой.
Я думаю, что для Евгении Чириковой было бы успехом повторить результат 2009 года, когда она уже выдвигала свою кандидатуру на пост мэра Химок. Тогда она заняла 3 место с 15% голосов. Сегодня этот результат, думаю, повторить будет сложно. Прежде всего потому, что на муниципальных выборах люди, как правило, голосуют не за трибунов, правозащитников или идеологов, а за тех, кто имеет репутацию хороших управленцев и только в качестве «гарнира» могут подаваться какие-то другие качества.
То есть, прежде всего, избиратели голосуют за людей, которые способны в контакте с правящей властью решать и решить какие-то знаковые проблемы. Скажем, проведение в Химки метрополитена явно важнее для горожан, чем защита полумифического химкинского леса.
Однако большой интерес к этим выборам гарантирован, поскольку Химки ранее были в центре многих скандалов и резонансных дел. Кроме того, это первые выборы, которые пройдут после политической реформы. И вполне естественно, что к выборам в городе ближнего Подмосковья будет приковано больше внимания, чем к какому-то отдаленному региону».
Сергей Марков, политолог, член Общественной палаты РФ считает, что к выборам мэра Химок может быть приковано гипертрофированное внимание по нескольким причинам. Прежде всего, потому, что у оппозиции возникла политическая пауза, и они ее пытаются заполнить какой-то политической активностью. Зимой и весной они создали серьезный задел, но нужно же ставить новые политические задачи, иначе сторонники разбегутся…
Выборы в Химках хороши еще и тем, что этот город хоть и является отдельным образованием, но, тем не менее, с точки зрения политической культуры он — часть московского региона. И поэтому в Химках — повышенная критичность по отношению к власти и более среднего показателя по стране популярность оппозиционных настроений. Так что оппозиции имеет смысл воспользоваться этим.
Марков полагает, что у кандидата от болотной оппозиции Евгении Чириковой шансы небольшие. Избиратели внимательно смотрят на общественных активистов, и если они эволюционируют в сторону каких-то конкретных дел (например, если бы Чирикова была местным депутатом и реализовывала реальные проекты), то у нее было бы больше шансов победить.Но она эволюционировала в обратную сторону — ушла в общеполитическую риторику, а не в сторону конкретных дел. И поэтому у нее не очень много шансов. К тому же ее личностное и общественное поведение зачастую чрезмерно истерично и пугает людей возможной неадекватностью.
Хорошие шансы у Олега Митволя, если он выставит свою кандидатуру, а также у того, кого бы рекомендовал Сергей Шойгу. Потому что людям нужно, прежде всего, решение их насущных проблем, они хотят, чтобы мэр работал в тесном контакте с губернатором области. Вот если бы, например, кандидатуру Митволя поддержал Шойгу — у такого кандидата были бы наибольшие шансы на победу.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Трамп заявил, что встреча Путина и Уиткоффа в Москве прошла хорошо и он верит, что Путин хотел бы "заключить сделку"
Миронов предложил ввести выплаты "13-й пенсии" к новогодним праздникам - хорошо, но нереально
Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах
Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Слухи, скандалы, сплетни
Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах
По делу о смерти Мэттью Перри осудили его врача
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин: пункты мирного плана Трампа разбили на четыре пакета и они обсуждаются по отдельности
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
Роскомнадзор сообщил о блокировке Facetime в России
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 45