Наблюдатели от СНГ в день голосования на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва будут работать во всех 110 избирательных округах республики. Об этом заявил 27 августа на брифинге руководитель Штаба Миссии наблюдателей от СНГ Евгений Слобода.
По его словам, в настоящее время в составе Миссии аккредитованы 138 наблюдателей, представляющих Азербайджан, Кыргызстан, Россию, Таджикистан, Туркменистан, Украину, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, а также Исполнительный комитет Содружества.
Тридцать пять наблюдателей осуществляют свои функции на долгосрочной основе. В рамках мониторинга избирательной кампании они продолжают знакомиться с работой окружных избирательных комиссий.
«Избирательные комиссии, которые посетили наблюдатели, обеспечены законодательными актами о парламентских выборах и необходимыми методическими рекомендациями. С членами комиссий Центризбирком провел семинары-совещания по вопросам организации и проведения выборов», – сказал Евгений Слобода.
Руководитель Штаба Миссии подчеркнул, что участковые комиссии были образованы в установленные сроки и в соответствии с Избирательным кодексом. В комиссии вошли представители трудовых коллективов, общественных объединений, а также граждане, подавшие заявления. В составе участковых комиссий представители девяти политических партий. Также политическим партиям предоставлена возможность направить по одному своему представителю в ЦИК в качестве ее членов с правом совещательного голоса. Такой возможностью уже воспользовались семь политических партий.
«О том, что формирование комиссий прошло с соблюдением Кодекса, говорит и тот факт, что на решения органов, образовавших участковые комиссии, в суды подано всего 26 жалоб. Это при наличии 6 тыс. 301 участковой комиссии», – отметил он.
23 августа завершилось выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты. Наблюдатели от СНГ присутствовали на заседаниях каждой третьей окружной избирательной комиссии. По мнению Евгения Слободы, данный этап избирательной кампании прошел в рамках законодательства, на принципах альтернативности и конкурентности, а также более активно по сравнению с предыдущими парламентскими выборами. Всем кандидатам были созданы одинаковые правовые условия и одинаковые требования применялись к регистрации. Заседания проходили четко, организованно и корректно. Кандидаты, которым было отказано в регистрации, имели возможность обратиться с жалобами в Центризбирком.
Евгений Слобода отметил, что участие в мониторинге национальных наблюдателей позволит усилить гражданский контроль за ходом выборов, сделать их прозрачными. К настоящему времени окружными избирательными комиссиями уже аккредитованы около 1 тыс. наблюдателей, представляющих различные политические партии и общественные объединения.
Руководитель Штаба Миссии наблюдателей от СНГ также сообщил, что накануне брифинга он встретился с Главой Миссии БДИПЧ/ОБСЕ Антонио Милошоски. В ходе встречи состоялся полезный обмен мнениями, достигнута договоренность о поддержании рабочих контактов на уровне экспертов и глав миссий.
«Мы были проинформированы о встрече представителей БДИПЧ/ОБСЕ в Центризбиркоме, Министерстве иностранных дел, о запланированных встречах с представителями политических партий, Минюсте», – добавил он.
Отвечая на вопрос относительно возможности встреч наблюдателей от СНГ с белорусскими национальными наблюдателями, Евгений Слобода заявил, что «Миссия готова со всеми вести конструктивный диалог».
В свою очередь руководители отделений Штаба Миссии наблюдателей от СНГ в Гомельской и Могилевской областях Амонжан Эшонкулов и Владимир Крохмаль отметили деловой подход, высокий уровень профессионализма избирательных комиссий. Долгосрочные наблюдатели обратили внимание на активную работу по информированию граждан о предстоящих парламентских выборах. По их мнению, все мероприятия в рамках избирательной кампании проводятся в строгом соответствии с белорусским законодательством и в установленные ЦИК сроки.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Песков: Каких-то предпосылок для оптимизма в плане мирного регулирования нет из-за позиции Киева
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Омбудсмен и тульский губернатор вступились за девочку, нарисовавшую "Смешариков" на детской площадке
Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый
Дочь Валентины Легкоступовой собирается подать в суд на вдовца: "Бывший 40-дневный муж порочит честь и достоинство мамы"
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Наши публикации
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Принц Гарри и Меган Маркл вернутся в Великобританию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
Путин анонсировал появление новых АЭС в России
У Трампа с Ираном новый поворот: ракет не осталось, теперь он грозит "разрушительной экономической операции"
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся