Наблюдатели от СНГ в день голосования на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва будут работать во всех 110 избирательных округах республики. Об этом заявил 27 августа на брифинге руководитель Штаба Миссии наблюдателей от СНГ Евгений Слобода.
По его словам, в настоящее время в составе Миссии аккредитованы 138 наблюдателей, представляющих Азербайджан, Кыргызстан, Россию, Таджикистан, Туркменистан, Украину, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, а также Исполнительный комитет Содружества.
Тридцать пять наблюдателей осуществляют свои функции на долгосрочной основе. В рамках мониторинга избирательной кампании они продолжают знакомиться с работой окружных избирательных комиссий.
«Избирательные комиссии, которые посетили наблюдатели, обеспечены законодательными актами о парламентских выборах и необходимыми методическими рекомендациями. С членами комиссий Центризбирком провел семинары-совещания по вопросам организации и проведения выборов», – сказал Евгений Слобода.
Руководитель Штаба Миссии подчеркнул, что участковые комиссии были образованы в установленные сроки и в соответствии с Избирательным кодексом. В комиссии вошли представители трудовых коллективов, общественных объединений, а также граждане, подавшие заявления. В составе участковых комиссий представители девяти политических партий. Также политическим партиям предоставлена возможность направить по одному своему представителю в ЦИК в качестве ее членов с правом совещательного голоса. Такой возможностью уже воспользовались семь политических партий.
«О том, что формирование комиссий прошло с соблюдением Кодекса, говорит и тот факт, что на решения органов, образовавших участковые комиссии, в суды подано всего 26 жалоб. Это при наличии 6 тыс. 301 участковой комиссии», – отметил он.
23 августа завершилось выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты. Наблюдатели от СНГ присутствовали на заседаниях каждой третьей окружной избирательной комиссии. По мнению Евгения Слободы, данный этап избирательной кампании прошел в рамках законодательства, на принципах альтернативности и конкурентности, а также более активно по сравнению с предыдущими парламентскими выборами. Всем кандидатам были созданы одинаковые правовые условия и одинаковые требования применялись к регистрации. Заседания проходили четко, организованно и корректно. Кандидаты, которым было отказано в регистрации, имели возможность обратиться с жалобами в Центризбирком.
Евгений Слобода отметил, что участие в мониторинге национальных наблюдателей позволит усилить гражданский контроль за ходом выборов, сделать их прозрачными. К настоящему времени окружными избирательными комиссиями уже аккредитованы около 1 тыс. наблюдателей, представляющих различные политические партии и общественные объединения.
Руководитель Штаба Миссии наблюдателей от СНГ также сообщил, что накануне брифинга он встретился с Главой Миссии БДИПЧ/ОБСЕ Антонио Милошоски. В ходе встречи состоялся полезный обмен мнениями, достигнута договоренность о поддержании рабочих контактов на уровне экспертов и глав миссий.
«Мы были проинформированы о встрече представителей БДИПЧ/ОБСЕ в Центризбиркоме, Министерстве иностранных дел, о запланированных встречах с представителями политических партий, Минюсте», – добавил он.
Отвечая на вопрос относительно возможности встреч наблюдателей от СНГ с белорусскими национальными наблюдателями, Евгений Слобода заявил, что «Миссия готова со всеми вести конструктивный диалог».
В свою очередь руководители отделений Штаба Миссии наблюдателей от СНГ в Гомельской и Могилевской областях Амонжан Эшонкулов и Владимир Крохмаль отметили деловой подход, высокий уровень профессионализма избирательных комиссий. Долгосрочные наблюдатели обратили внимание на активную работу по информированию граждан о предстоящих парламентских выборах. По их мнению, все мероприятия в рамках избирательной кампании проводятся в строгом соответствии с белорусским законодательством и в установленные ЦИК сроки.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 6
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 5