8 октября вице-министр иностранных дел Литвы Витаутас Ляшкявичюс находился в Киеве с рабочим визитом. Во главе литовской делегации он принимал участие в восьмом заседании Литовско-украинской комиссии по сотрудничеству в вопросах европейской интеграции, рассказали журналистам в пресс-службе литовского внешнеполитического ведомства.
В сообщении, в частности, отмечается, что на данном мероприятии чиновник отметил, что Литва будет и в дальнейшем поддерживать европейский выбор Украины и стремление связать будущее страны с Европейским союзом.
На заседании В.Ляшкявичюс подчеркнул, что нужно замечать не только проблемы, которые сегодня возникают в Украине, но и прогресс, достигнутый в стране за последние годы.
Сейчас для Украины, которая завершила переговоры и парафировала Соглашение об ассоциации с ЕС, включая соглашение о сотрудничестве и обширной зоне свободной торговли, как никогда важна экспертная помощь и передача практики в осуществлении прав ЕС.
На заседании особое внимание было уделено вопросам миграции и контроля за оборотом психотропных веществ, поскольку эти сферы имеют решающее значение для перехода Украины к безвизовому режиму со странами Евросоюза.
Директор Департамента председательства в Совете ЕС Министерства иностранных дел Ремигиюс Мотузас рассмотрел приоритеты предстоящего председательства Литвы в 2013 г., связанные с председательством проблемы и цели.
Также был представлен опыт Литвы в области стандартизации, защиты прав потребителей, рыболовства. Украинская сторона была ознакомлена с методами по снижению аварийности на дорогах.
В заседании приняли участие эксперты из министерств иностранных дел, транспорта, экономики и сельского хозяйства, департаментов миграции, таможен, контроля над наркотиками, табачными и алкогольными изделиями, а также представители государственного департамента по защите прав потребителей.
В ходе визита В.Ляшкявичюс встретился с заместителем Министра иностранных дел Украины Андреем Олефировым. Во время встречи большое внимание уделено саммиту стран Восточного партнерства, которое в следующем году в рамках председательства в ЕС пройдет в Вильнюсе, а также важной роли Украины в этой инициативе ЕС.
Кроме того, были обсуждены другие важные для международного сообщества вопросы: парламентские выборы 28 октября в Украине, необходимость обеспечить их открытость и соответствие общепризнанным нормам, положение в области прав человека в стране, а также перспективы подписания и ратификации соглашения об ассоциации с ЕС.
В.Ляшкявичюс также принял участие в заседании рабочей группы стран Северной Европы и Балтии по вопросам связей с общественностью. Эта инициатива была создана в целях поощрения более активной дискуссии о перспективах сотрудничества между НАТО и Украиной в различных областях, для выполнения различных образовательных и общественных проектов о НАТО. Несмотря на то, что в настоящее время Украина придерживается политики неприсоединения к каким-либо военным блокам, разные форумы по вопросам европейской и евроатлантической интеграции вносят большой вклад в модернизацию страны и способствуют приближению к западным демократическим ценностям.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минобрнауки предложило изменить правила поступления в вузы
Американские СМИ дружно объявили бойкот Трампу и выставили его на последнем мероприятии в глупом свете
Росфинмониторинг предложил блокировать счета граждан из-за схожести их данных с данными экстремистов
Макрон заявил о готовности работать с Трампом над согласованием моратория на удары по украинской инфраструктуре
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Слухи, скандалы, сплетни
Представитель "БиС" рассказал о состоянии Бикбаева после падения с высоты
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Якутии ввели режим повышенной готовности после остановки Нерюнгринской ГРЭС
Трамп запустил круглосуточную трансляцию самого себя после отказа СМИ освещать его мероприятия
Сейм Литвы одобрил поправку к Конституции, разрешающую размещение ядерного оружия
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?