Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что поскольку нарушений в оформлении груза, изъятого на задержанном в Турции сирийском самолете не было, российский поставщик потребует его обратно.
Министр заявил, что Россия ждет ответа от Турции на запрос о причинах отказа в доступе российских дипломатов к гражданам РФ на борту самолета в момент его задержания, сообщает ИТАР ТАСС. «В связи с разными спекуляциями по поводу инцидента с сирийским самолетом хотел бы заявить, что секретов у нас никаких нет. Мы ситуацию уточнили: идет речь о том, что никаких вооружений, конечно же, на этом самолете не было и не могло быть», - отметил Лавров.
«На самолете находился груз, который легальный российский поставщик направлял легальным способом легальному заказчику. Груз этот являет собой электротехническое оборудование для РЛС, оборудование двойного назначения, но не запрещенное никакими международными конвенциями. Полностью в соответствии с требованиями были оформлены грузовые документы», - дал разъяснения глава внешнеполитического ведомства.
Ранее российские и сирийские власти, по горячим следам инцидента в турецком аэропорту, в котором был задержан сирийский самолет, следовавший по маршруту Москва-Дамаск, утверждали, что груза никакого на борту вовсе не было. Для формирования новой позиции внешнеполитическому ведомству понадобились двое суток и консультация с президентом России Владимиром Путиным, до того никто из дипломатов наличие груза на борту не прокомментировал.
Телеканал Франс 24 сообщает, со ссылкой на премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана , что самолет перевозил некое военное оборудование, предназначенное для Министерства обороны Сирии, и даже боеприпасы. Газета «Коммерсантъ», базируясь на данных из российские военные источники утверждает, что, напротив, в 12 ящиках, находившихся на борту самолета, находились запчасти к противоракетной радарной установке, которые не требуют специального разрешения на перевозку.
«Возможны, конечно, провокации. Они связаны даже не столько с международной повесткой, сколько с внутриполитическими конфликтами в самой Турции, которые сейчас очень сильно обострились и во многом приняли форму вопроса об агрессивности части турецкого руководства, которая хочет маленькой веселой победоносной войны, которая у них не получится», - отметил в интервью "Ъ" эксперт-востоковед Саид Гафуров, и добавил, что оружие на пассажирском самолете из Москвы в Дамаск было бы крайне неразумно.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: Россия может предложить миру безопасные маршруты перевозки нефти и газа
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
«Аэрофлот» до конца мая приостановил продажу билетов в ОАЭ
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Слухи, скандалы, сплетни
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Крыму 29 человек погибли при крушении Ан-26
Песков: Зеленский должен принять решение о выходе на мир, а не на пасхальное перемирие
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Пасынка Стаса Намина приговорили к 18 годам по делу об убийстве брата и бабушки