Российская оппозиция определилась со своими лидерами. Эдуард Лимонов категорически не может этого принять, считая выборы Координационного совета глупой затеей, поскольку лидеров не выбирают. «Другой россиянин» Лимонов рассказал о сути КСО.
Лидер «Другой России» высказал свое понимание сути Координационного совета оппозиции: «Суть Координационного совета крайне проста, я бы сказал, по-животному проста. Мотив его возникновения тот же, что и мотив поведения кобеля, природа заставляет его метить своей мочой каждый забор или столб. Чтоб окрестные кобели знали, чья это территория. То-есть цель КС — пометить территорию", — пишет Лимонов в своем блоге на "Эхе Москвы", отмечая, что "КС, как и предсказывалось многими, получился буржуазным временным правительством".
"Московская тусовка слепила КС из двух категорий людей: худшие и черт знает кто. Худшие — это Немцов, Пархоменко (совершившие предательство 10 декабря), пара Собчак — Яшин и герои Болотной поменьше размером, но того же сорта, нелепый Быков, например, люди бесполезные, из категории "не пришей кобыле хвост", — добавляет оппозиционер.
Выступая ранее в программе «Картина дня», Эдуард Лимонов рассказал о замашках Алексея Навального: «Это затея Навального. Он хочет возглавить протестное движение навеки. Для этого ему нужна определенная легитимизация. Затея очень глупая. Потому что лидеров не выбирают. Он что, верит, что подобная иерархия избранных лидеров не будет низвергнута первой же успешной акцией людей со стороны? Иерархии победителей естественные. Невозможно выбрать лидера оппозиции. Это невозможно по массе причин. Оппозиция – это как бы в переносном смысле воюющая армия. Командиров в воюющей армии не избирают. Была попытка в 1917 году, армия избирала командиров. Но через пять месяцев от нее отказались. Это нонсенс. Избирают глав государств, парламенты. Все это правильно. Но командиров на марше не избирают. Навальный пошел на это, поскольку у него огромное честолюбие. У него нет и половины качеств, необходимых лидеру».
По данным ЦВК, на выборах в Координационный совет оппозиции проголосовали 81 801 человек. Всего для участия в голосовании зарегистрировались более 170 тыс. человек. Из них было допущено до голосования 97,5 тыс. избирателей. В первую "десятку" в общегражданском списке на выборах КСО по итогам голосования входят: юрист Алексей Навальный, писатель Дмитрий Быков, шахматист Гарри Каспаров, телеведущая Ксения Собчак, оппозиционер Илья Яшин, Михаил Гельфанд, активистка Евгения Чирикова, телеведущий Михаил Шац, исполнительный директор "Фонда борьбы с коррупцией" Владимир Ашурков, депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Один из лидеров протестного движения, координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов оказался на 20-м месте.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ларов - о переговорах по Украине, моратории на удары по судам в Черном море и отношениях с Китаем
Россия закрывает генконсульство ФРГ в Петербурге и все центры имени Гете
Песков допустил возобновление трехсторонних переговоров по урегулированию конфликта
Минобороны предложило взыскивать с осужденных контрактников часть выплаты
Замначальника подмосковной полиции и топ-менеджеров сети заправок "Трасса" задержали по делу о хищении топлива
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Наши публикации
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Слухи, скандалы, сплетни
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось
Марк Горобец расстался с молодой супругой?
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин поручил создать комиссию по применению ограничений против релокантов
Кушнер высказался за возвращение к трехстороннему формату переговоров по Украине
ФСБ задержала гражданина Молдавии по подозрению в покушении на российского генерала
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось