Пресловутая поправка Джексона-Веника отменена в пятницу палатой представителей конгресса США в отношении России и Молдавии, однако принят так называемый «список Магнитского». МИД России назвал его принятие «провокацией».
Конгрессмены одобрили отмену поправки Джексона-Веника в отношении России и Молдавии, поправка увязывала когда-то торговые вопросы со свободой эмиграции из СССР. Теперь обеим странам бывшего советского пространства предоставлен статус нормального торгового партнера США, сенат должен одобрить решение Конгресса.
Но дополнительным и неприятным условием для отмены поправки стал «Акт Магнитского», устанавливающий санкции против сотрудников российских силовых ведомств и судей, причастных к гибели юриста фонда «Эрмитаж кэпитал менеджмент» Сергея Магнитского в СИЗО «матросская тишина» в 2009 году. Акт Магнитского обязывает президента США не позднее 120 дней после его вступления в силу направить в комитеты Конгресса список граждан, причастных к гибели Сергея Магнитского и лиц, несущих ответственность за «совершение внесудебных убийств, пыток и других серьезных нарушений прав человека». Таким образом, не только европейцы, но и американцы планируют ограничить въезд на свою территорию и заблокировать счета всех, кого подозревают в гибели юриста. Следует при этом учесть, что в США расположены корреспондентские счета многих банков, в которых находятся вклады граждан всего мира – вклад может быть открыт и на Мальдивах, но будет заблокирован, так как его корреспондентский счет числится в США.
Министерство иностранных дел России отреагировало на принятие Акта чрезвычайно остро. «Принятое палатой представителей американского конгресса решение одобрить антироссийскую законодательную инициативу, в соответствии с которой вводятся визовые и финансовые санкции в отношении граждан нашей страны, — это вызывающе недружественный и провокационный выпад. Конгрессмены не прислушались к неоднократным предупреждениям, что данный шаг негативно скажется на общей атмосфере российско-американских отношений и не останется без жесткого ответа с нашей стороны», - цитирует РИА Новости заявление МИД, принятое в срочном порядке, несмотря на вечер пятницы в России.
«Если кто-то в конгрессе полагает, что с Россией можно разговаривать языком санкций и ультиматумов, меняя устаревшую антисоветскую поправку Джексона-Вэника на ее новое издание под прикрытием мнимой "заботы" о правах человека, то такой расчет не имеет перспектив. Советуем американским законодателям присмотреться к неприглядной картине с соблюдением прав человека в самих США», - пишет дипломатическое ведомство и грозит ответить на Акт особым вниманием к нарушениям прав человека в США.
«Иллюзий быть не должно: ответные меры с нашей стороны обязательно последуют, и ответственность за это целиком ляжет на США», - гласит заявление.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Мишустин: Россия запускает производство самолета Ту-214
Минцифры предложило ввести обязательный сбор с операторов доставки на поддержку "Почты России"
Великобритания ввела санкции против "Транснефти" и девяти банков
РБК: Генпрокуратура подала иск к бывшему депутату Госдумы Исаеву на ₽10 млрд
Свинцов: Пользователи с Telegram Premium не будут считаться экстремистами
Дети экс-солистки «Вороваек» Яны Павловой погибли во время катания на санках
Тина Канделаки прокомментировала ситуацию с уходом Сердюкова из шоу из-за бывшего мужа Бородиной
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
КП: Егор Бероев после развода с Алферовой женился на 21-летней балерине
Тина Канделаки прокомментировала ситуацию с уходом Сердюкова из шоу из-за бывшего мужа Бородиной
Ксения Собчак: "Красивая пара Насти Мироновой и Наваи — все"
Дети экс-солистки «Вороваек» Яны Павловой погибли во время катания на санках
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Амурской области пропал вертолет с сотрудниками МВД и СК
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
На Байкале УАЗ с туристами из Китая провалился под лед, семеро погибли
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет