В понедельник Россия отмечает негласную годовщину – ровно год минул с первого санкционированного митинга на Болотной площади в Москве, протестовавшего против фальсификаций на выборах в Государственную думу.
За год, минувший с первого протестного события произошло многое – это только кажется, что страна продолжает спать, а оппозиционеры – малочисленные интеллигенты в очечках, придурковатые националисты и светские дамы, не знающие, чем заняться. Самый главный итог – это то, что люди вдруг почувствовали себя людьми, ощутили нехватку собственного достоинства и больше не желают ждать, пока приедет барин и рассудит.
Если внимательно присмотреться к событиям года, то можно увидеть на, казалось бы поросшем тиной и засыпанном снегом бескрайнем пространстве России постоянно возникающие там и сям пузыри, которые поднимаются со дна, и хоть пока и лопаются, тем не менее несут в себе признаки нового, гражданского отношения к себе и Родине – это и возникшее в дни Крымска мощное движение волонтеров, пусть и немногочисленные, но тем не менее яркие случаи борьбы за свои права бастующих рабочих на заводах, яркий запрос на борьбу с коррупцией, митинги в провинции, активизация социальных сетей – так, власти не удалось скрыть бунт в колонии в Копейске, родственники заключенных и очевидцы немедленно выложили записи в Интернет, выборы в Координационный совет, и многое, многое другое.
Увы, пока власть хочет убедить себя и нас, что ничего на самом деле не происходит, хотя и делает мелкие телодвижения в сторону борьбы с коррупцией – состояние российской экономики можно сравнить с окончанием эпохи Великих географических открытий, новых земель больше не осталось и приходится биться за уже захваченные, вот жизнь и подбросила власти идею выдать борьбу экономических кланов за войну с коррупционерами.
Странное политическое событие в виде конференции «доверенных лиц Путина» показало, как на самом деле политическая элита относится к гражданам – не сами слова, а стиль выступлений говорит о многом. Песков высказался о протестующих гражданах своей страны так, как будто он экспериментатор в фантастическом триллере и находится по другую сторону клетки с мутантами – «Марьиванна, этим в 10-м вольере больше протеинов не давать, они слишком возбуждаются и лезут из клетки». Похоже, он полагает, что граждане его страны существуют отдельно от богоизбранной власти – неразумные, они натрескались своей баланды и давай бузить, пошли на улицу просить взрослых дядей наказать гаишников и вернуть детсад. Пресс-секретарь президента даже не увидел, что вышедшие на площади требовали не хлеба и зрелищ, а прекращения обмана и уважения их достоинства. Кем же мыслит себя он, неужели он уверен, что кроме обильной сытной пищи и голых в телевизоре человеку ничего не нужно?
От гражданской активности никуда не деться - люди активно ищут новые смыслы в жизни. «Сейчас перед гражданским обществом стоит острейшая необходимость сформулировать новый путь развития страны, кардинально и качественно отличающийся от предлагаемого правящей партией. Для формирования новой системы необходимо понять, что не устраивает в старой», - заявила в годовщину протестного движения лидер экологического движения за спасение Химкинского леса Евгения Чирикова газете РБК- daily. Причем большинство оппозиционеров настаивают на мирном пути и переговорах с властью – крови Россия нахлебалась в 20-ом веке столько, что хватит на десяток стран. «Я не хочу, чтобы авторитарный режим рухнул в результате майданов, блокады магистралей, всероссийских кампаний гражданского неповиновения и массированных «оккупаев». Я боюсь хаоса, которым будет сопровождаться такое политическое сотрясение. Я за то, чтобы постоянно наращивать давление на власть, заставляя ее выпускать из лап рычаги, в которые она вцепилась: органы законодательной власти, назначение губернаторов и мэров, контроль над судами и телеканалами», - пишет в блоге на «Эхе Москвы» писатель Борис Акунин. И под его словами готовы подписаться многие – только почему власть никак не хочет вступать в диалог? За какие свои завоевания она так отчаянно держится, что не хочет говорить со своим народом, неужели за бесчисленные кольца Евгении Васильевой и бассейны в тринадцатикомнатных квартирах придется платить всем?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Павла Дурова внесли в России в перечень террористов и экстремистов
Пензенский губернатор: склада WB достигли 15 БПЛА, площадь пожара достигла 62 тыс. кв.м
В учебники по русскому для 10-11 классов включили информацию о героях СВО
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Задержан миллиардер Валерий Кустов - владелец производителя масла и майонеза "Слобода"
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Слухи, скандалы, сплетни
Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Блиновской отказали в отсрочке приговора несмотря на то, что она многодетная мать малолетних
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беспилотники атаковали склады Wildberries в Пензенской области и Удмуртии
Медведев: В мобилизации нет никакой необходимости, а слухи - "пурга" и лживая провокация
Нина Останина предложила обязать соцсети проводить премодерацию постов пользователей
В Таиланде задержали четверых подозреваемых по делу об исчезновении и возможно убийству двух россиян