Практически вся политическая оппозиционность в Белоруссии в последнее время строится на критике выборов. Об этом заявила председатель Центральной избирательной комиссии республики Лидия Ермошина в Санкт-Петербурге на международном семинаре «Соблюдение международных стандартов демократических выборов: проблемы и перспективы».
По мнению председателя белорусского ЦИК, такое положение дел вещей может сложиться потому, что, проанализировать другие процессы сложнее.
"В выборах же- всё напоказ. Всеобщая неспособность к анализу глубинных законов, по которым развивается того или иного законодательства, охватила и международное чиновничество",- отметила председатель белорусского ЦИК.
"При этом забывается главное, что выборы- всего лишь инструмент для определения власти",- добавила она.
Выборы, по ее мнению, должны оцениваться прежде всего, исходя из общественного доверия к ним на территории каждого отдельно взятого государства, однако в настоящее время данный тезис практически не соблюдается.
Наряду с этим, на выше упомянутом семинаре председатель белорусского ЦИК сделала и достаточно неожиданное заявление.
"Ассоциация организаторов выборов стран Европы недостаточно использует потенциал стран - членов организации, я предлагаю Минск в качестве места для проведения семинара ассоциации в 2014 году, так как 2013 год уже занят Варшавой", - сказала, в частности, председатель белорусского ЦИК.
"Считайте, что это предложение со стороны лица с ограниченными возможностями, ограниченными по посещению Евросоюза", - пояснила Ермошина.
Генеральный секретарь Ассоциации организаторов выборов стран Европы Жолт Солноки, который присутствовал на выше упомянутом семинаре в качестве докладчика, отметил, что ассоциация уже получила несколько предложений от стран, желающих принять семинар в 2014 году, но предложение белорусского ЦИК также будет рассмотрено.
Напомним, что наиболее жесткое противостояние белорусской оппозиции и власти случилось 19 декабря 2010 года- именно в тот день, когда состоялись президентские выборы, с итогами которых белорусская оппозиция традиционно была не согласна.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Встреча Трампа и Путина на Аляске: главное
Трамп обсудил с Лукашенко возможность освобождения 1300 заключенных в Беларуси и предстоящие переговоры с Путиным

На Хабаровском судостроительном заводе к концу октября останутся одни охранники

Минюст предложил включать в перечень экстремистских неформальные сообщества

Экс-директора парка «Патриот» Ахмедова приговорили к 5 годам колонии

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Волгоградской области зверски убили федерального судью, возможным мотивом называют ревность
Россиянам запретят брать больше одного займа в микрофинансовых организациях с 2026 года

Роскомнадзор сообщил об "ограничении" звонков через мессенджеры, проще говоря - о запрете

Учителям рекомендовали следить за детьми мигрантов, чтобы выявлять возможных будущих преступников

Собчак: Решение о блокировке звонков в мессаенджерах уже принято на самом верху

Цены на доставку в Петербурге могут вырасти в два раза после запрета мигрантам работать курьерами

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок

Слухи, скандалы, сплетни
Шнуров поддержал запрет ряда песен "Ленинграда"

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

Дмитрий Дибров высказался о женских изменах: "Это наша с вами, господа мужики, вина"

Лера Кудрявцева прояснила ситуацию со своей фамилией

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
